Karl Kremnev207 20.10.22 в 08:33

Жмурки

Поезд Северобайкальск-Москва остановился на станции Нижний Новгород в два часа ночи.

В плацкартном вагоне не спали двое: мужчина и женщина. Они сидели на боковых местах за столиком, у зашторенного наполовину окна. В центральном проходе теплилось дежурное освещение.

— Ещё до революции, — рассказывала женщина, — в этом городе, на Нижегородской Всероссийской выставке выступал молодой Шаляпин. А молодой Алексей Максимыч работал тогда журналистом в газете «Нижегородский листок». Он перешёл туда из «Одесских Ведомостей». Горький ещё не был знаком с Шаляпиным. Но сохранилась заметка в газете, молодого Горького, о первом выступлении Шаляпина.

— Очень любопытно, — заёрзал на сидении мужчина, — и что там?

— Ну, что по сцене ходил развязный молодой человек, что серенада была пропета холодно, еле слышно, как и всё остальное, представляете? — произнесла женщина и участливо посмотрела на мужчину.

— Да, как непредсказуемо устроена жизнь. Какой великий город, — ответил мужчина и томным удавом потянулся, сначала губами, а потом и всем телом, к женщине через столик. Женщина чуть приподнялась и потянулась навстречу к мужчине, очевидно, для того, чтобы слиться в символическом поцелуе.

Но вдруг над головами собеседников запела пошлая мелодия Nokia. Моментально с верхней полки спрыгнул мужик в термобелье. — А! Что? Где мы? — завопил спросонья он и тут же вторгся в личное пространство собеседников со своим багажом запахов: перегара и носков. Мужик облокотился на столик и колуном небритого лица рассёк тонкую ауру романтики. Хищным взглядом он начал шарить по площади окна, жадно рассматривая через стекло здание вокзала, — Это Нижний?! Да?! Нижний!?— голосил он.

— Да, это город Нижний Новгород, — раздражённо ответил мужчина, — а вы что, собственно, сударь, проспали-с? Вам выходить? Мы ещё десять минут стоим.

— Уф! слава Богу. Успел, — ответил похмельным голосом только что разбуженный пассажир. — Я будильник спецом завёл, блин, хотел этот город увидеть, это же — Нижний Новгород, понимаете вы? Нижний Новгород! — провозгласил он на весь вагон, и, панибратски похлопал по плечу мужчину.

— Что в этом такого радостного? — возмутился сотрясённый похлопываниями мужчина, — город как город. Грязь, бардак, дураки и дороги, впрочем, как и везде у нас! — он брезгливо отстранил руку мужика от второй попытки похлопываний. — Зачем будить пассажиров?!

— Как что радостного, Шаляпин, блин? — ответил раздосадованный мужик, — здесь «Жмурки» Балабанов снимал!

На шум в вагоне уже спешил проводник. Пассажиры просыпались, сонно жмурились и через щели шторок пялились на вокзальную стену города, в котором когда-то снимали кинофильм Жмурки.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 43
    16
    339

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Kulebakin

    Концовку слил.

  • capp

    жмурки - х@юрки, соответственно. 

    омерзительное, на самом деле, поделие угара perestroyka*

  • soroka63

    Kэп 

    Как вы вообще относитесь к тв-ву Балабанова? 

  • capp

    О. Сорока 

    К тв-ву по-разному. На то оно и тв-во. 

    А к самому Балабанову - очень просто. 

    Лучше Балабанов, чем Сарик Андреасян.

  • soroka63

    Как на чужих именинах не сказать два слова о себе :) Позволите, Жень? (Рассказ, кстати, понравился, вспомнила свой давнишний обзор фильмов с русской историей на заднем плане)

    "Жмурки"

    Год выхода: 2005

    Жанр: художественный, триллер, комедия, криминал

    Режиссер: Алексей Балабанов

    Хронометраж: 111 мин

    Награды:

    Главный приз фестиваля «Кинотавр» (2005)

    MTV Россия (2006) – лучшая комедийная роль – Дмитрий Дюжев

    Как и все творчество Алексея Балабанова, вызывает вопросы: то ли он взаправду, то ли это мастер так шутит, перекраивая Тарантино на максимальный русский размер.

    Черный юмор, море крови, лубочные персонажи лихих 90-х. В главных ролях еще не сошедший с ума Алексей Панин и послебригадовский Дмитрий Дюжев – Борис Бритва российского кинематографа. В эпизодах только звезды: Никита Михалков, Алексей Серебряков, Сергей Маковецкий, Анатолий Журавлев, Андрей Краско, Рената Литвинова...

    Сюжет пересказывать не имеет смысла. Фильм посмотрели миллионы человек, сбор в прокате свыше 8 млн долларов. Нас же интересует стремительно пролетающий за окнами замызганного бандитского BMW 520 Нижний Новгород: набережные Волги, улицы с видом на Нижегородский Кремль, знаменитая Скоба, подъем на Минина и Пожарского, старообрядческие купеческие домики, тупики и дворики.

    Кстати «Жмурки» – один из немногих российских фильмов, который композиционно выстроен как роуд-шоу. Черный бумер мчится и мчится по нижегородским улицам, оставляя за собой самоценные эпизоды, раскрывающие зрителю характеры гротескных ушлепков 90-х, противопоставляя их лучшим эпизодам русской истории и русской архитектурной традиции XIV–XVI вв.

    Фильм маркирован 16+, но мы рекомендовали бы смотреть его молодым людям постарше. Лучше отправьте детей 14+ всем классом в Нижний Новгород на родину гражданина Минина и князя Пожарского. Расскажите за что этим двоим поставили памятник на Красной площади. Заодно посетите Нижегородский кремль и познакомьте молодежь с основами русского зодчества.

  • Karl

    О. Сорока 

    всему своё время)

  • bbkhutto

    милый мой Кремдель. ) 

    тебе же уже давно сказали, что меня вообще - нет (но некоторые до сих пор боятся (даже) приведений) 

  • Karl
  • bbkhutto

    Kremnev207 

    ладно, прекращаю 

    хотя это было прикольно, и трогательно 

    тебя же так назвал Акула. )

  • Karl

    Lissteryka 

    да Акула, но он разнообразен в названиях/обзываниях как литератор, не ну если тебе нравица то назыай, но мне кажется что тебе что -то не комфортно? Милый друг, Лиз..назыай я могу многое тебе простить...)))

  • capp

    Аж прослезилсо, б ть...

  • Karl

    Kэп 

    а разве член может слезиться? хм...