AUtkin Прохожий 19.10.22 в 09:34

БУДЕТ ВЕСНА?

Телефон украдкой пискнул, обозначив время «вставать». Я лежу еще секунду, пытаясь связать воедино остатки уходящего сна. Накидываю на себя толстый махровый халат, стараясь не шлепать босыми ногами, чтобы не разбудить мать, спящую в моей комнате, выползаю в коридор. Есть еще немного, минут десять, пока не проснется дочка и не станет собираться в институт. Для меня эти минуты единственная отрада. Украденные десять минут из общего вороха дел и забот, они для меня — моменты душевной эйфории.

Балкон у меня прямо в кухне, и это здорово. Я ставлю чайник, выпиваю стакан холодной воды и беру сигарету. Я еще могу немного побыть одна. В стекла не видно ничего. Черная грязная темнота декабрьского утра 2008 года. Я пальцем протираю маленькую дырочку в запотевшем стекле, втыкаю в уши наушники и медленно затягиваюсь. Переключая кнопки случайно попадаю на волну какого-то бизнес-радио. Флегматичный, но с ноткой сочувствия в голосе, диджей сообщает, что сейчас на вопросы чему нас научил кризис ответит вице-президент какого-то банка. Бодрый человек натруженным голосом стал объяснять, что люди неожиданно научились считать деньги, стали думать куда тратить, стали проводить ревизию своих доходов и активов и анализируют свои перспективы...

«Вот сука!!!». Я медленно выдохнула дым и полюбовалась, как он расстилается по холодному окну.

Урод, или действительно верит тому, что говорит. Вот интересно, а он сам-то в свое будущее верит? Активы. Я затянулась: ну давай посмотрим, какие у нас активы. Мне 42, матери 61, дочери 17. Двухкомнатная хрущевка без ремонта лет уже 15. Посудомоечная машина, стиралка, телик. Что еще? Сплю с матерью в одной комнате, чтобы дать дочери хоть какую-то иллюзию свободы и самостоятельности. Кстати, молодец — сама поступила на бюджетное отделение.

А что со мной?

Шансов выйти замуж практически нет, 42, дочь и мама. Есть постоянный, как бы его назвать-то? Да никак. Товарищ на переспать и сходить в кино. У него похожая ситуация, правда, нет детей, но есть мама и однокомнатная квартира. Мы оба понимаем, что нас связывает желание без обязательств. Я реально смотрю на вещи. Это не депрессия.

А что у меня с работой?

Тысяча восемьсот долларов по московским меркам — непонятная зарплата. Вроде, как и не мало, но шагов вперед все равно не сделать. Грядут сокращения. Что мне светит? Какие шансы? А шансы есть. Я регулярно делаю минет своему начальнику, уже лет так пять. Не напрягая его разговорами, просьбами и переживаниями. Началось давно, случайно. Но всех устраивает. Я аккуратно информирую его о настроениях и состояниях сотрудников, ну, и в довершении всего, — я неплохой специалист. По совокупности всего сказанного, я получаю его лояльность, квартальную премию и шанс не попасть под сокращение.

Я аккуратно затушила сигарету: ну что — здравствуй, очередное утро очередного декабря 2008 года.

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    7
    214

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    В 2008 году казалось, что есть какие-то проблемы...

  • motecusoma

    Дмитрий Соколовский 

    Жёсткий год был, конечно. 9й класс, экзамены, отказ встречаться со мной от девочки-эмочки, потому что она неформалка, а я коммунист и не люблю Токио Отель...

  • udaff
  • neon

    "Я лежу еще секунду, пытаясь связать воедино остатки уходящего сна." немножко выпадает предложение стилистически, а зачем собирать остатки сна тем более связав их воедино, если впоследствии об этом не будет сказано ни слова? То что героиня с мамой спит в одной комнате упомянуто дважды, первый раз органичнее. Переход к потоку сознания через радио мне понравился. "Флегматичный, но с ноткой сочувствия в голосе", но не нужно, тут нет противопоставления. По содержанию. Начало вроде традиционное для обычного человека - "парад достижений народного хозяйства". После, "что у меня с работой" наступают вещи мало понятные читателю." Вроде, как и не мало, но шагов вперед все равно не сделать" - о каких шагах речь? По идее денежных судя по строении фразы. То есть, на 1800 долларов в месяц она не делала ремонт 15 лет и прозябает в нищете? Это реальный Плюшкин, но, важно, такие как Плюшкин ни о ком не заботятся.А тут вроде все с начинается с трогательной заботы о ребенке. Отношения на работе выглядят как желание автора эпатировать читателя нарушая связность характера персонажа. Тут нужен какой-то крючок вначале, который потом приведет к такому раскрытию фактов. На взгляд рассказ распадается, кажется рыхлым. Хотя сама атмосфера понравилась.

  • vpetrov

    Очередной декабрь 2008 года?.. Забавно. Месяц Сурка?

  • plot

    В 2008 при курсе примерно 25 можно было приобрести бюджетную иномарку высшей комплектации ценой в 20 тыс долларов, а сейчас такая же модель стоит 33 тыс. Куб доски из под ленточки стоил прибл 150 а  ноне 250$  и тд.  Те кто зарабатывал в 2008 году 1800 долларов сейчас  едва зарабатывают 1000 исполняя ту же самую работу.

  • capp

     очередное утро очередного декабря очередного 2008 года... 

     практически уже пятнадцатого по счёту, если точнее.