Дэвид Митчелл, «Костяные часы»

Здравствуйте, друзья. Сегодня у меня вновь обзор на произведение автора, книги которого я читал, и они мне понравились. И это снова английский автор. Тоже, в общем-то, классик. Только на сей раз это будет современный классик. Пожалуй, именно по этому автору в будущем будет маркироваться и оцениваться западная литературная современность. По моему скромному мнению, именно он — её безусловный фронтмэн. А его книги — её отражение.

Дэвид Митчелл, «Костяные часы»

Достаточно сказать, что одна из книг этого автора («Тысяча осеней Якоба де Зута») лично для меня стала одной из лучших книг прошлого года. В прямом смысле слова — подводя итоги я поставил её на верхнюю позицию. Правда, она была там не одна, но это сейчас вряд ли важно. А прочитанный, помимо неё, его же «Облачный атлас» тоже произвёл колоссальное впечатление (хоть и понравился куда меньше по целому раду причин не литературного свойства). И сказать, что в этот раз ожидания у меня были крайне высокими — ничего не сказать.

Что ж, в итоге впечатления от книги у меня остались крайне противоречивые. Хорошая ли она? Да, безусловно. Дотягивает ли она по уровню до великолепного «Облачного атласа» и до просто охренительной «Тысячи осеней Якоба де Зута»? Нет, не дотягивает. Впрочем, чего-то такого я и ожидал: по отзывам эта книги многим не понравилась. Но многим и понравилась. Что называется, мнения разделились. Но мы же здесь не демократией занимаемся, ведь правда? Так что голосовать никто не будет. Объективно же, у этой книги есть плюсы и минусы. Вот о них и поговорим.

Начнём с плюсов. Их у неё действительно огромное количество. Первый глобальный плюс относится не только к «Костяным часам», но и к творчеству Дэвида Митчелла в целом. Его книги объединены в некую мультивселенную, и воспринимать их можно не только как отдельные произведения, но и как единое целое. При том, что эти книги реально очень разные. Что дополнительно подкупает. Персонажи и события из одних книг мелькают в других. Есть масса отсылок на сюжет. В тех же «Костяных часах» полно отсылок к «Тысяче осеней Якоба де Зута». Например, становится окончательно ясно, что же происходило на самом деле в монастыре зловещей секты на одной из сюжетных линий книги. И не только. Впрочем, это лишь то, что сразу бросается в глаза. А реально там, опять же, окончательно становится ясен смысл сюжета «Голодного дома». Что же до «Обласного атласа», то в «Костяных часах» и вовсе начинаются отсылки не просто к его сюжету, а к его экранизации. Той, которая с Томом Хенксом, Хью Грантом, Хью Уивингом и Хэлли Бэрри. И которая, к слову сказать, понравилась мне даже больше, чем сама книга. Просто вдумайтесь: отсылки к экранизации. Такая вот постирония.

Впрочем, подобные пересечения вполне укладываются в основную мысль, прозвучавшую в «Облачном атласе» о том, что души странствуют по временам, как облака по небу. И это — часть волшебства его книг. А они несомненно волшебны. Этого не отнять.

Второй плюс — это литературный стиль. Дэвид Митчелл очень разный. Он творит. Он экспериментирует. Его книги не похожи одна на другую. Это всегда что-то новое. Даже несмотря на то, что сама манера построения повествования у него вполне характерная: он любит складывть свой сюжет из нескольких линий, либо параллельных, либо последовательных, но всегда разделённых. Это словно несколько разных повествований. Но вот только делает он это всегда по-разному. В «Облачном атласе» это были несколько историй, отстоящих друг от друга на десятилетия и века, но связанные чем-то неуловимым, словно дуновением ветра странствующих душ. В «Тысяче осеней Якба де Зута» это резкая смена жанра в разных частях книги — там и исторический, и лирический, и авантюрный роман, и даже мистический хоррор. И всё по максимуму. Всё на полную катушку. Здесь же, в «Костяных часах» у нас рассказы, ведущиеся от лица разных персонажей, происходящие последовательно с шагом примерно в десять лет. Причём, персонажи действительно разные и ты, читая, реально веришь, что вот это говорит 15-летняя девочка-подросток, вот это студент Кембриджа, а это прожжённый писатель-циник. Играть со стилем Дэвид Митчелл умеет более, чем отлично.

Далее — сюжет. Несмотря на долгую раскачку, о которой мы ещё поговорим отдельно, он очень интересный. И крайне необычный, как все сюжеты Дэвида Митчелла. Строится он вокруг того, что в нашем мире существуют некие бессмертные, которые приходят к своему бессмертию разным путём. Часть из них перевоплощается из жизни в жизнь сохраняя память и личность — своего рода реинкарнация на максималках. Но другая часть сохраняет бренное тело иным путём — они пожиратели душ. Хищники, охотящиеся на людей. И бессмертные противостоят друг другу. Подано это интересно, мир Дэвидом Митчеллом создан весьма захватывающий. Включённый, опять же, в мультивселенную этого автора.

Но главный плюс — это размах. При чтении любой книги Митчелла тебя не оставляет чувство огромности. Перед тобой разворачивается огромная панорама. Ты видишь весь размах огромного повествования. И ещё очень много вариантов применения этого слова можно привести для описания того, о чём я сейчас говорю. Да, чего у него действительно не отнять — это эпичности. Здесь, как говорится, снимаю шляпу. И «Костяные часа» — не исключение.

Ну, а теперь о минусах.

Самый первый, бросившийся в глаза — это повествование в настоящем времени. Терпеть его не могу. Не критично, но тем не менее раздражает. Я понимаю, может это и вкусовщина, тем не менее, я такой не один. Однако, что поделаешь: в этот раз Митчелл решил поэкспериментировать со стилем таким образом. И может оно даже имеет смысл, в связи с манерой подачи самой этой истории. В конце концов, герои как бы рассказывают о происходящем с ними. Но всё равно, мне такая подача материала не нравится.

Второй минус — это затянутость повествования в целом (оно смело могло бы быть короче процентов на 30-40) и особенно затянутость начала. На раскачку сюжета уходит больше двух третей книги. Слов нет — видел я и более жёсткие варианты. Чего стоит хотя бы «Игра в бисер», где первые 90% текста неимоверная скучная тягомотина и только на последних 10% ты понимаешь, к чему это всё было, когда тебе натурально взрывают мозг. Но это можно простить Герману Гессе, а вот Дэвиду Митчеллу уже вряд ли. Я понимаю, что он таким образом проводил погружение читателя в реальность книги. Но когда после двух третей не самого маленького текста ты уже просто готов взвыть, мол, когда ж уже хоть что-то происходить-то начнёт — это уже не самый лучший вариант для чтения. Тем не менее, после этого сюжет буквально взрывается действием. Он распрямляется, как сжатая пружина и несётся вперёд. Впрочем, завершаясь, после окончания основного действия, всё таким же тягомотным финалом. Парадокс в том, что, не смотря на скучное, затянутое начало и то же самое в конце, книга в целом весьма интересная. Ну, бывает и такое.

И третий минус — повесточка. Да, друзья мои, современный автор Дэвид Митчелл ей совсем не чужд. И пусть она там не присутствует в максимально душной и токсичной концентрации, но она там есть. Она там чувствуется. И это раздражает. В частности, раздражает его повесточная экологическая эсхатология, если вы понимаете, о чём я. Всё же я оптимист. Причём, клинический. Но, справедливости ради, повесточка в его книгах не в самой отвратной форме. И на том спасибо. Видали мы и сильно хуже.

Что тут скажешь в итоге? В принципе, я могу понять, почему «Костяные часы» многим не понравились. Лично у меня, как я и говорил в начале, впечатление двойственное. Удовольствие я от книги получил. Но могу сказать, что если бы я прочитал её первой и не видел отсылок к другим книгам автора, то вряд ли смог бы оценить данную книгу высоко. Всё же как самостоятельное произведение она не столь хороша и читать её я советовал бы исключительно как часть той самой мультивселенной. Строго после других романов Дэвида Митчелла. Иначе вы просто не оцените происходящего. А может многого и не поймёте.

Так что хорошего вам чтения, друзья.

#изба_читальня #дэвид_митчелл #костяные_часы

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 26
    8
    236

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • motecusoma

    Митчелла люблю. И эту книгу в своё время с огромным нетерпением ждал, даже сперва купил на немецком - у нас она тогда называлась "Простые смертные", а на дойче как раз "Ди Кнохенурен" - потому что на русском в электронке ещё не было в свободном доступе. И был, поначалу, в дичайшем восторге. Но чем дальше, на самом деле, тем мне нравилось меньше и меньше. А "Голодный дом" вообще не зашёл. Думаю, может не дорос тогда, или ещё что случилось - может, что запоем её бахнул за сутки, или настроения не было. Сейчас Митчелла потихоньку перечитываю заново, поглядим как прочитается второй раз. Я, признаться, очень плохо помню в принципе, что там было.

    А помимо потрясающей "Тысячи осеней" очень советую его "Лужок Чёрного Лебедя" или сейчас вроде у нас называется она "Под знаком Чёрного Лебедя". Мне она больше всех зашла у Митчелла. Последняя его вещь "Утопия-авеню" тоже вполне и вполне. Про музыку, про 60-е - мне кажется, писалось в соавторстве с товарищем Альбертычем. 

  • neo_crusader

    Антоша Думмкопф 

    Подумываю о том, чтобы их прочитать, кстати. Но это уже не скоро. Лет через пару, если Бог даст.

  • motecusoma

    Павел Кухмиров 

    "Лужок" - довольно легко читается (будто остальное у Митчелла такое тяжелое, ха). Про взросление, про ламповую Британию 80-х, что-то такое Томсойерное, Надпропастьюворжённое. Очень отличается от всего, что писал автор. Каждая глава - отдельная новелла. 

    Так вы узнаете больше про одного из засранцев из "Костяных часов" - он родом из "Лужка")

  • neo_crusader

    Антоша Думмкопф 

    Это я уже понял - в авторском послесловии прочитал.)

  • vpetrov

    Кроме "Тысячи осеней" ни одна не понравилась. Нет, при наличии уймы свободного времени и общем оскудении литературных нив - читабельно. Но и только.

  • neo_crusader

    Вячеслав Петров 

    Мне более или менее "Атлас" понравился.

  • vpetrov

    Павел Кухмиров 

    Они все именно "более или менее". Фильм же по "Атласу", пожалуй, следовало Ким Ки Дуку снимать. Забавнее бы получилось:)

  • neo_crusader

    Вячеслав Петров 

    Не знаю, мне фильм понравился. Да и книги была бы гуд, если б не дырявая повесточка.

  • Arhitector

    Не, такой винигрет я не читаю. Сугубо жаба душит тратить время. По мне так в данном случае достаточно выжимки в объёме 2-3 предложений, описывающих всю книгу. Все эти отсылки, пересылки, ссылки, переплетения - хороши наверное только для головы и кошелька автора. В своё время по воротничок хватило Льва Николаевича с его миром войны. Благодарю покорно.

  • neo_crusader

    Arhitektor 

    "Тысячу осеней" почитай. Реально круто.)

  • chey_tuflya

    Я человек приземлённо-домашний и "Облачный атлас" (в его фильмовоплощении) вызвал у меня стойкое неприятие. Читать, естественно, не стал.

    Сейчас же, почитав обзор задумался.

    Мозгом понимаю, что "..атлас" сложный и интересный роман, но руки к полке не тянутся. 

    Попробовать, что ли, "...часы"?

  • neo_crusader

    Антоша Думмкопф 

    А я свои любимые "Песни Гипериона" со второй книги начал. Чисто по незнанию. "Падение Гипериона" как-то больше было на слуху. Ну, в итоге, всё равн нормально въехал.)

  • motecusoma

    Павел Кухмиров 

    Ой, я б не смог. Там же вообще чёрт пойми что происходит, если без первой книги вкатываться в Падение или вообще в Эндимион))

  • neo_crusader

    Антоша Думмкопф 

    "Эндимион" - это вобще отдельный вопрос.) А с "Гиперионом", представь себе, получилось, хоть и небез труда.)

  • bastet_66

    Писатель незнаком. Прочитала обзор с удовольствием. Внесла в список для обязательного прочтения. И все же автор статьи слишком осторожен в своих рекомендациях. Мне так показалось. Понятно, что это субъективное мнение, читателю выбирать – прислушаться к рекомендациям или нет. Начну знакомство не с обзорной книги, а с других. Глядишь, доберусь потом и до нее.

  • neo_crusader

    bastet_66 

    "Начну знакомство не с обзорной книги" (с). Верное решение. Советую начать с "Тысячи осеней Якоба де Зута".