ruukr ruukr 18.10.22 в 09:51

Осенний полумарафон в Гамбурге

   33.Sudereble Halbmarathon LG HNF Hamburg

Листая журнал Runners (один из пяти, посвященных бегу и представленных в привокзальном киоске) на железнодорожном вокзале Франкфурта в ожидании автобуса на Гамбург, натолкнулся на рекламу Гамбургского полумарафона. Он должен состояться в следующее воскресенье. В планах было желание еще где-нибудь стартовать в Германии, чтобы сравнить уровни проведения соревнований различного ранга. Этот пробег как раз подходил и по времени, и по возможностям и, судя по рекламе, не отличался особой массовостью.

Неделю в Гамбурге провел, как на спортивно-тренировочных сборах где-нибудь в Кисловодске (город, в котором обычно проходят тренировки сборников России). Отличная лесная трасса в центре города с кругами протяженностью от 5 до 10 км как раз соответствовала восстановительному периоду. Аккуратные цветные стрелки через каждые пятьсот метров показывали километраж пробежек. В любое время тренировочных занятий на трассе всегда кто-нибудь бегал. Порою встречалось до двух-трех десятков бегунов в час. Вечером вокруг озера Альстер в центре города мне показалось, что в течение часа на семикилометровом кругу я встретил более двух сотен занимающихся джоггингом. Идеальная чистота лесопарка, спокойные четвероногие, улыбающиеся, здоровающиеся кроссмены и кроссменши. Добропорядочные водители, вежливо пропускающие меня на светофоре даже на красный сигнал для пешехода. Казалось, что здесь все создано для спортивного образа жизни.

После утренней пробежки мы уходили на многочасовые прогулки по городу. Тасина коляска выступала ей и дневной кроватью, а свои обеды мы организовывали самостоятельно под открытым небом, загодя припасенным чаем из термоса и бутербродами. Погода была не дождливой.

Заявку для участия отправил через интернет, распечатал свою регистрационную карточку на принтере, на сайте клуба легкой атлетики нашел схему трассы и варианты проезда городским транспортом.
Наши гамбургские друзья, к сожаленью, не смогли взять нас в свою машину из-за отсутствия детского кресла. Договорились о встрече на выходе на конечной станции из S-Bahn (наземное метро).

Хорошо, что взяли билеты, подумал я, когда увидел зашедших в вагон контроллеров, одетых в серую форменную одежду и такие же головные уборы (чаще мы предпочитали ездить зайцами из-за относительной дороговизны общественного транспорта). Зайцев в нашем вагоне не оказалось. Вышли на предпоследней станции - окраина города (второго по величине в Германии). Но друзей наших нет! Волнение нарастает. До старта оставался час. Решили самостоятельно заняться поисками, использую карту и английский язык. Нам повезло. Стайка зрелых мужчин атлетического вида в лимонных "Асиксах" была похожа на бегунов и уверенно направлялась на выход из метро.

- Вы принимаете участие в соревнованиях по полумарафону? - спросил я на английском у мужчины лет пятидесяти, уверенно шагающем по платформе, со спортивным рюкзаком за плечами.
    -Yes! - приветливо откликнулся он на мой вопрос и жестом показал направление движения.
   - Тогда мы идем с вами!

 По ходу прогулки в течение пятнадцати минут обсуждали пробеги Германии и России. Услышал немного критики в адрес петербургских Белых ночей (many cars... много машин).

 - Да, в России участие в марафонах носит порой экстремальный характер, - согласился я с вежливым бюргером.
  Так в разговорах о беге, обуви, странах мы дошли до аккуратного спортивного комплекса, где принимались заявки и выдавались стартовые номера. В вестибюле установлено временное оборудование для кафе. Ароматный кофе, домашние булочки, бегуны с номерами, сидящие за столиком, обсуждающие вчерашнюю победу гамбургской футбольной команды.

 - Чем-то это напоминает Гатчинскую "Сильвию" с ее пробегом "Межсезонье", - сказал я Наде, - такая же домашняя обстановка, все друг друга знают... пришли для совместного проведения выходного дня. 
 - Ты прав, Слава, очень похоже.

Уплатив стартовый взнос 12 евро, получил свой номер с булавками. Ради любопытства поинтересовался возможностью пробежки для супруги с коляской на 5 км у регистраторши.

- А зачем вам ребенка тревожить?! Я полицейская, - сказала блондинка, - и с удовольствием побуду с вашей девочкой. Как ее зовут?
- Таисия, ей почти год и десять месяцев, но она может капризничать!
- Вот и хорошо, Таисия, держи игрушку. А мама пусть пробежит, сколько ей захочется. На финише встретимся с твоими родителями, - сказала на английском девушка-полицейский, обращаясь к недоумевающей Таисии.

Нам не верилось, что такое возможно. С учетом того, что еще утром мы точно не знали, сможем мы стартовать или нет, тем более вдвоем, это показалось нам нереальным.

Надя ушла переодеваться, а я стал инструктировать даму по уходу за Таисией. Но они мило уже улыбались друг другу, и казалось, что языковой барьер для них не существовал. Тем временем подъехали запыхавшиеся друзья, с гамбургерами и кофе, и внимание к ребенку утроилось. 

На полумарафон заявилось порядка трех сотен человек. Ровно в десять утра, главный судья, отсчитав в обратном порядке от десяти до нуля, выстрелом из пистолета дал старт. Начали спокойно. Никто не стал рвать вперед. Каждый выбрал свою позицию для бега (многие бежали с часами-компьютерами). Я занял третью позицию. Впереди маячили худощавый загоревший бегун испанской внешности в ярко-оранжевой майке и рослый немец в вылинявшей синей майке и серых полутайцах. Для себя я выбрал темп 3.30 - 3.35мин. на км. Аккуратные километровые разметки. Асфальт был идеально чистым и даже показался мне скользким (или это у меня протекторы на марафонках стерлись?). Через 2,5 км свернули с шоссе на проселочную дорогу. Ну, - думаю, - вот и родные ухабы начнутся! А их все нет и нет. Небольшая асфальтовая дорожка петляет среди полей и садов. Я удивился. Мне показалось, что с асфальтовых виражей я ухожу вперед, как на тренировке в легкоатлетическом манеже. Вот и спина немца стала ближе, и его тяжелое дыхание говорит о том, что ему нелегко. Пора обходить, - подумал я, - но немец не уступает мне дороги и преграждает своей спиной маневр для обхода. Ладно, попробую слева зайти, может, мне показалось...

Но мне не показалось, что он намеренно преграждает мне путь для маневра. Так продолжалось еще шесть раз. Глупо, - подумал я, - ведь этим он только силы свои расходует. Решил отсидеться за его спиной километр. Но спустя километр, заметил, что темп упал до 3.40. Так дело не пойдет. Обхожу его резким рывком и устремляюсь за оранжевой майкой лидера. Он не успел среагировать на мое ускорение. Лишь что-то буркнул себе под нос на своем родном - благо, что я не понимаю.

Лидер похоже бежит со скоростью по 3.25 на км. Это для меня слишком быстро сегодня. Поэтому наслаждаюсь, насколько хватает сил и внимания, сельским немецким пейзажем. Красивые яблони, которые никто не охраняет (или может, где-нибудь спрятаны видеокамеры?) стоят вперемежку с ветряными мельницами (ветроэлектростанции). На поле пасутся чистые промаркированные буренки. Здорово!

На седьмом километре двое ребят на импровизированном питательном пункте предложили стаканчики с питьем, но погода сегодня была не жаркой, рукой показал нихт (не надо).

Вот и половина дистанции позади. Темп варьирует 3.32- 3.37 на км. Развернулись на центральной площади небольшого села и обратно. Заметил, что испанцу проигрываю километр, а вот немец "сидит" почти в 200 метрах от меня. За ним еще человек пять потенциальных соперников. Но обратно против ветра. Это меня разозлило до 3.30. К тому же навстречу стали попадаться первые зрители - улыбчивые бегуны, которые подбадривали своими аплодисментами и приветливостью. Я тоже отвечал им улыбкой, насколько это было возможным. От такой взаимности уменьшается чувство усталости.

Считаю встречающихся по ходу женщин. Вот и Надя, спокойно преодолевающая километры дистанции.

- Слава, ты цвай (второй)!
- Спасибо, Надюша, ты пятнадцатая, потерпи немного...

 Вот и проселочная дорожка с ее легкоатлетическими виражами закончилась. Выйдя на шоссе, обернулся. Соперников не видно в поле зрения. Решил ускориться, вдруг к первому подтянусь?!

Финиш на ухоженном стадионе с красной тартановой дорожкой. На часах час пятнадцать и двадцать три секунды. Видео, фоторепортеры из специализированного сайта щелкают затворами фотоаппаратов. Медаль на шею, встреча друзей, довольная Таисия, яблоки, бананы, чай. Общаюсь с бронзовым и золотым призерами. Испанец оказался действительно выходцем из Испании. В настоящее время он занимается профессионально велосипедом и готовится к какому-то престижному триатлону. Втроем переходим в финишный городок, где согреваемся горячими чаем и кофе.

Попытался найти душевую кабину, но она оказалась с обратной стороны спортивного городка. А так как скоро должен был финиш Нади, то решил воспользоваться умывальником близлежащего санузла. Обозначаемых надписей (М/Ж) на входных дверях не было.

 -Дамен! - оценив меня суровым взглядом, сказала толстушка лет шестидесяти из группы обеспечения сегодняшних соревнований, открывая дверь.
 -О, дамен? Пардон! Где херрен? 
Дама подождала, пока я соберу свои вещи и перейду в соседний санузел. 
Через три минуты всё та же пожилая полная дама с тремя рулонами туалетной бумаги опять вторгается в мое законное пространство.
- Итц херрен! (это мужской) - сердито пресекаю её продвижение.
- Херрен, херрен, битте папир! (мужской, мужской, вот, пожалуйста, бумага), - протягивает она мне три рулона туалетной бумаги.
- Данке шён...Их папир нихт, у меня есть полотенце, (спасибо большое, мне бумага не нужна) - отвечаю я ей.
- А вы посмотрите, может быть, кому-нибудь в кабинках и нужна? - по смыслу сказанного на немецком догадался я и предлагает мне папир неугомонная дама.

 В кабинках, благо, никого не было, так же как и папира. Откуда такая проницательность и забота?
Через два часа и одну секунду встретил Надю. Она сегодня не настраивалась на быстрый результат и бежала в своё удовольствие. Получив медаль, мы уходим лакомиться грушами, яблоками, чаем и пирожками с абрикосовым джемом.
Еще через тридцать минут вывесили финишные протоколы, а через пятнадцать минут состоялась и церемония награждения. В финишных протоколах нашу фамилию написали с двумя ошибками, но извинились, исправили и выдали два диплома - Urkunde. Мне за первое место в М35 еще вручили кубок и конверт с 50 евро сертификатом на покупку товаров. Также получил спортивную сумку с двумя полотенцами от спонсоров Runnerspoint за абсолютное второе место. Надю наградили грамотой за второе место из всех фрау (большинство участниц женщин были представлены возрастными категориями 30-35 и 35-40 лет).

Из финишных протоколов узнал, что на второй половине дистанции мне удалось сократить отрыв от лидера. У него время 1:14.10, а от третьего удалось оторваться. У немца время 1:17.35.
Выпили кофе, пообщались с приехавшими друзьями. Здорово, что есть и такие домашние пробеги. Чуус! (пока!)

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    4
    125

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Venemars

    Автору респект, потому, что сам регулярно бегаю. Раньше, когда жил в Питере участвовал часто в забегах на 5 и 10 км, один раз даже дерзнул на полумарафон, получил почётную медальку финишёра. ))) А сейчас, живя на юге, просто получаю удовольствие от бега для здоровья. Ну, я правда не быстро бегаю, примерно 6 мин/км; 1:14 или 1:17 - для меня нереальные цифры ) 

  • ruukr

    Апрель 

    Спасибо за внимание. Скорость в беге - довольно относительное понятие. Главное - регулярность

  • Polusuhoy

    Как ни пыжился, но за 1:14 успеваю пробежать только 16 - 16,5 км. Автору зачёт!

  • ruukr
  • udaff

    Люди, серьёзно занимающиеся спортом, вызывают во мне большое уважение. 

  • ruukr

    Дмитрий Соколовский 

    Спасибо. Приятно слышать!