Носорог (На конкурс)

…---Если разрешить носорогам свободно шляться по улицам, то во что превратятся наши улицы? --- Продолжал свой доклад Иван Сергеевич, --- вот представьте себе: прёт этакий здоровенный танкоподобный носорог по, предположим, Главному проспекту, народ, натурально, в оторопи спешно расступается, боясь попасть под копыта этакой махине. А вдруг ему, то есть носорогу, ещё приспичит пройтись и под Аркой, что стоит на Алее Любви? Так он, задев за нижний край Арки, отобьёт приличный кусок ценного декора своим  до пределов неприличия безобразно торчащим рогом. На что станет похожа Арка с отколотым краем?
--- На половинку надкусанного бублика! --- крикнул кто-то с места.
--- А выйдет носорожище на проезжую часть, --- долдонил упёртый докладчик, не реагируя на реплику, --- всё движение станет, в смысле остановится. У нас и без носорогов достаточно хватает причин для пробок. А случись, что это несуразное копытное завалится своим гигантским малоповоротливым туловищем в Центральный Супермаркет. Он там разнесёт каждую витрину, разобьёт и расколет всё, что бьётся и колется. Неужели ему место среди стекла, неужели носорогу место в посудной лавке?
--- Слону не место в посудной лавке, --- поправили Ивана Сергеевича из зала, --- а носорог, он и в Африке носорог.
--- Вот именно, --- обрадовался выступающий, --- законное место носорога в далёкой-далёкой Африке. Пусть там и остаётся, у нас таким громилам делать нечего. Никому они здесь не нужны.
--- Много вы носорогов встречали тут у нас? --- Сердито спросил мордатый мужичок из дальнего угла. 
--- Не много, --- согласился Иван Сергеевич, --- точнее, совсем не встречал. Или, скажем так, попался мне на днях человек в маске носорога, в первую секунду я оказался страшно поражён, ведь совершенно был уверен, что передо мной живой настоящий носорог. Но я быстро-быстро убедил себя, что я вижу всего лишь обычного человека в личине животного. Значит, всё в норме, привычный образ мира сохранён. Но это ничего не значит! Сегодня --- человек в маске носорога, завтра --- реальный африканский носорог. Поэтому меры необходимо принимать заранее: кто предупреждён, тот, сами понимаете, вооружён.
--- Ну, дядя, развёл бодягу, --- зевнул парень в первом ряду, --- думали, сенсация, сейчас нам покажут свежепойманного носорога, который носился по улицам и пугал народ. А тут одна теория и ни одного живого носорога… Пора валить отсюда.
И публика синхронно, будто по условному сигналу, без лишней суеты и почти без разговоров поднялась с откидных кресел и направилась всей массой к выходу: никто не спешил, никто не толкался, никто никого не торопил. Но как-то очень скоро, буквально через полторы минуты аудитория начисто опустела, лишь одинокая голова тихо молчавшего докладчика монархически торчала над трибуной.
--- Да, пока гром не грянет, --- пробормотал Иван Сергеевич, протирая очки.
Он деловито по бухгалтерски аккуратно собрал стопкой свои важные бесполезные листочки и, вздернув тупой подбородок вверх, тоже потопал к выходу.
Подойдя близко к неплотно прикрытой двери, он удивился странной необъяснимой тишине притаившейся с той стороны. «Столько народу только что вышло из зала, --- подумал  Иван Сергеевич, --- в фойе сейчас должна собраться приличная галдящая толпа, а там как будто никого нет, точно все разом сдохли и теперь лежат мёртвые. Тихо, как ночью в подвале».
Он растворил дверь и, словно оступившись, неожиданно шагнул снова назад. На пороге, перекрыв проход, стоял Носорог. А за его спиной --- вся та публика, что минуту назад очистила аудиторию: люди притаились в полном молчании и, словно голодные хорьки, уставились на Ивана Сергеевича и явно ждали, что сейчас произойдёт.
--- И кому здесь не нравятся носороги? --- басовито спросил не поймёшь какой, то ли серьёзный, то ли весёлый Носорог, криво усмехнувшись.
--- Мне! --- Храбро пропищал Иван Сергеевич сиплым фальцетом.
--- Что ж, ничего не остаётся, --- сквозь зубы прохрипел слегка нахмурившийся Носорог, ---  как выпить нам вместе с вами. Вы не против, уважаемый?
--- Я… н-нет, --- обрадовался Иван Сергеевич, --- я всегда за…
--- Это правильно, если мужик всегда готов прибухнуть. --- одобрил Носорог. --- Идём?
--- Идём. Но позвольте вас для начала спросить: вы действительно носорог или просто человек в маске носорога? Ведь пить с человеком это одно, я много раз пил с разными людьми и, примерно, понимаю, что от них ждать, когда они пьяные. Но с носорогами пить не приходилось, и поэтому не знаю, что может случиться, если носорог не трезв. 
--- Вопрос, конечно, онтологический. И как раз такие вопросы проще всего разрешать за бутылкой. Видимо, я и сам пока не знаю, какой я выпивши, ибо как носорог не бухал. Так что, давайте сначала примем как следует на грудь, а после и будем разбираться, если, конечно, это будет возможно, кто носорог, а кто человек.

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    122

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.