Научный метод

В последнее время меня начала мучить бессонница. Не так, чтоб вообще без сна ночь проходила, а так, что сон мой был прерывистым. Проснусь и лежу. А то ещё и заснуть не могу часов с пяти утра. Кошмар! И главное — на работе это стало сказываться. Особенно после обеда. Сижу себе за рабочим столом и засыпаю. Коллеги смеются, подшучивают.

Жена посоветовала — сходи, мол, к врачу. Он таблетки какие-нибудь пропишет, и спать будешь, как убитый. Мне убитым не надо. Мне бы просто отдыхать нормально. По совету жены пошёл на приём к сомнологу. Мужик попался нормальный, моего возраста. Посочувствовал, конечно. Рассказал мне о гигиене сна, правильном подборе кровати, подушки и матраца. Прописал успокоительные таблетки «Мелаксен», которые помогают справиться с тревожностью и стрессом, и ещё специальные упражнения. Называются они мудрёно — когнитивно-поведенческие. Их много, но одно из них я вполне могу применить. Это отсутствие реакции на разные раздражители, поддержание жизненного тонуса с помощью улыбки. Есть такой научный метод. Неприятности на работе? Ерунда! Улыбка лечит. Нахамили незнакомые люди? Улыбка будет верным помощником и обезоружит негодяя. В общем, хорошая, добрая улыбка поможет во всех житейских невзгодах. Так доктор прописал, и я ему поверил. Сначала опробовал новый для меня метод на жене. Она меня начала ругать за то, что я мусор не вынес, в магазин не сходил, а я улыбаюсь, доброжелательность проявляю.
— Идиот! — взвизгнула жена и ушла в другую комнату.
На удивление, никакого скандала и затяжного конфликта не получилось. Весь вечер я смотрел телевизор в своё удовольствие. Метод, действительно, хорошая штука!

На следующий день, при беседе с соседом из нашего подъезда, научный метод так же подтвердил свою значимость. Сосед кричал на меня, что поставил свой автомобиль на его место, но увидев мою обезоруживающую улыбку, плюнул на землю и ушёл. Не нашёл что сказать на мою доброжелательность. Бабки на скамейке во дворе прямо растаяли от моей улыбки. Улыбаются в ответ. А, может быть, это от того, что я с ними поздоровался? Ведь раньше я никогда этого не делал. В любом случае, улыбчивый метод действует, надо чаще его применять. И спать я стал лучше.

Через неделю я заметил, что сослуживцы на работе начали меня сторониться. Не то, чтобы все контакты пропали, но я им улыбаюсь, а они отворачиваются.
В прошлую пятницу применение научного метода пришлось прекратить. Для этого шага возникли серьёзные причины. Пошел я вечером в магазин, а там, к великой радости покупателей, в торговый зал выставили фасовки с сахаром по одному килограмму. В последнее время перебои с поставкой этого продукта возникли. А проще говоря, его в торговой сети не было вообще. Телевизионные новости сообщали, что сахара в стране завались, но недобросовестные коммерсанты прячут его на складах, чтоб повысить цены и свои доходы. Я к сахару отношусь спокойно. В чай и кофе его не добавляю. Жена тоже. Но раз дают по два килограмма в одни руки, надо брать. Так, про запас, вполне может быть, что пригодится. Приняв для себя это решение, я направился к тележке с пакетами сахара, но приблизиться к желаемой цели оказалось делом нелёгким. Неизвестно откуда взявшиеся покупатели, вмиг облепили сахар. Слетелись, так сказать, как мужи на мёд, и перекрыли все подходы к продукту. Люди толкались, выхватывали фасовки из-под руки соседа, успевая при этом ругаться и делать замечания.
— Ты чё пихаешься?
— Отвали!
— Куда тащишь? Два пакета в одни руки!

Я с трудом протолкался к заветной цели и, протянув руку, успел взять последний пакет с сахаром. Желаемая добыча тут же испарилась из моих рук и исчезла в авоське бабули, стоящей рядом.
— Это мой сахар! — взвизгнула она и недоброжелательно уставилась на меня своими глазками, видимо желая продолжения спора.
Я пожал плечами и улыбнулся, поддерживая жизнерадостный тонус. Бабка сначала опешила, как и полагается, но потом что-то пошло не так. Её лицо приобрело злобную гримасу, а губы стали выплёвывать слова.
— Люди, вы посмотрите, он мне угрожает! Хотел отобрать мой сахар, а теперь щерится и зубы кажет!
Покупатели, которым не достался желаемый продукт, стали обращать внимание на меня, подступили ближе. Бабка ругается, а я улыбаюсь, показывая только добрые намерения.
— Кончай издеваться! — здоровый мужик толкнул меня в плечо. — Извинись перед пожилым человеком за своё хамство!
— Но я не....
Мне и слова не дали вставить. Недовольные отсутствием сахара люди загалдели, призывая меня к порядку. Я продолжал улыбаться, как советовал врач. Но, видимо, с моей улыбкой было что-то не так, возможно она показалась окружающим натянутой.
— Вы смотрите, обидел старушку и издевается.
— Дебил!
— Учить таких надо!
— И в приличные места не пускать!
— Да он просто псих!
Я продолжал улыбаться, оглядывая взбудораженных людей. Хотел уйти, но мне не дали. Сунул руку в карман, желая позвонить по телефону....
— У него нож!!! — завопила старуха. — Убивают.
Двое парней кинулись ко мне, завернули за спину руки и повели к выходу. В след слышалось:
— Вора поймали?
— Хулиган?
— Не. Пьяный, наверное.
— Да что вы говорите?! Он бабушку ножом пырнуть хотел!

Меня вывели на крыльцо и резко толкнули вперед. Оступившись, я упал, а поднимаясь, получил удар ногой в лицо. Один удар, но сильный.
— Вали отсюда, тварь. Еще раз зайдёшь в магазин, в полицию сдадим. Парни ушли, а мне было не до смеха. Лицо онемело. Не желая скандалить, я побрёл домой без продуктов. С женой разговаривать не стал, улыбаться не мог — лицо опухло.

Ночью я не мог заснуть. Нос и губы распухли, болели. Странно, почему научный метод не сработал? Ведь я демонстрировал окружающим людям расположение и спокойствие. Ничего! Везде и во всём бывают ошибки. Когда поправлюсь, нужно продолжить применение научного метода. И, вдруг, внезапно пришла мысль: «А надо ли?»

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    88

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    Вот я, кстати, проходил настоящее обследование у сомнолога. И таблетками лечение не ограничилось. 

  • TEHb

    О чём эта миниатюра?
    Взрослый женатый мужчина с расстройством сна делает далеко идущие выводы на недоразумении.
    Что касается улыбок в России, то по этому поводу высказывались уже все стендаперы ТНТ.

    Уважаемый Владимир, у меня к Вам просьба: пожалуйста, занесите годноту.
    Как опубликуют, линканите меня через значок @, хочу посмотреть на ваш уровень без поддавков.