на конкурс - Фильтрованная жизнь

Тусклый свет лампочек в ногах спального отсека частично скрывал обшарпанные стены. Этот комплекс был самый дешевый в городе, но Дмитрий рисковал вскоре лишиться и его. А ведь раньше он с семьей жил в большом загородном особняке. Гостиничный бизнес за пределами галактики, собственные авто и звездолет, солидные связи – и где это все? Диму охватывала ярость, когда он вспоминал, что лишился своей жизни из-за снов, вернее, из-за фильтра снов.

Паршивые ученые изобрели устройство, которое показывало, какие чувства и эмоции переживает человек во сне. Все видения анализировались, и если по мнению искусственного интеллекта, натренированного ведущими психологами и политиками, в них содержалось что-то, что могло представлять угрозу обществу, то такого человека изолировали и лечили. Из клиники практически никто не возвращался, чаще всего люди оставались в них навсегда и превращались в овощ.

Был и второй путь – в трущобу. Здесь обитали отбросы общества, и с каждым могло случиться все что угодно. Дмитрий выбрал именно этот вариант.  Стать безмозглой куклой было еще противней, чем обитать на этом дне. Здесь нужно было зарабатывать деньги, но каждый норовил обмануть и украсть, поэтому выжить было непросто.

Дмитрий щелкнул тумблером, свет погас, но спать на голодный желудок не хотелось, и, чтобы отвлечься, он погрузился в воспоминания. Больше всего он любил свой дом – дом, в котором он родился и вырос. В который он привел жену и где родился их сын. Этот дом построил его прадедушка. Дом, конечно же, достраивался, менялся, но было в нем что-то особенное, в нем была душа.

Дмитрий вздохнул и перевернулся на другой бок. Мысли вернулись в то время, когда, по решению правительства, в каждом доме обязательно устанавливали фильтр снов. Он не видел в этом ничего необычного и поддерживал идею. Ведь выявлять опасных для других людей было заманчивой идеей. О себе он не беспокоился, потому что спал всегда хорошо и, как ему казалось, без сновидений. Однако, уже через неделю он оказался в клинике, и надеялся на то, что это какая-то ошибка или переутомление. Но чем дольше Дмитрий оставался в больнице, тем больше злости в нем накапливалось, и она выливалась в снах.

Спустя год он принял решение переехать в трущобы. Жена умоляла этого не делать и подождать еще, но он понимал, что ничего уже не изменится. Жена... Ольга была прекрасной женой и матерью, они действительно любили друг друга. Интересно, как они там? Связь с внешним миром прекращалась, как только человек попадал в трущобы. Поэтому Дмитрий сразу же отказался от всего в ее пользу, чтобы обеспечить жизнь своей семьи.

Ворочаясь в своем спальном отсеке, Дмитрий понимал, что уснуть не получится: очень хотелось есть, а сны он теперь видел каждую ночь, и они были странные, иногда страшные. Чаще снилось, как он от кого-то убегал, но ноги вязли в воздухе, как в киселе, и шаги получались как в замедленной съемке. И чем больше он рвался вперед, тем медленнее двигался. Иногда во снах он кого-то душил, рвал зубами и ногтями... Дмитрию нравилось потом долго размышлять над тем, что он видел во сне, словно возвращаясь и пытаясь понять: о чем это?

Отчаявшись уснуть, Дима вылез из отсека и пошел к автостанции. Там было круглосуточное кафе – может, он сможет заработать на бутерброд? Удивительно, но на станции было много людей и несколько охранников. Дмитрий подошел поближе – новенькие. Это было видно и по одежде, и по поведению: они осматривались и жались в кучку. Любопытство пересилило, и Дима, выделив из толпы одного толстяка, подошел поближе.

– Привет, я Дима, — он протянул руку.

Мужчина посмотрел на руку с опаской.

– Доброй ночи, — толстяк словно неохотно ответил на рукопожатие.

– Чего вас так много? - спросил Дмитрий.

– Мы не прошли фильтрацию мыслей. Много... Там за нами еще едет много автобусов.

– Какой ещё фильтрации мыслей? Снов, ты хотел сказать?

– О-о-о, да ты, видимо, давно тут живешь? После фильтров снов ввели фильтр мимики, но его легко все проходили, а вот на фильтрации мыслей попались многие. Ох, и народу тут скоро будет...

Ворота открылись и к ним медленно подъехал большой автобус. И тут Дмитрий увидел в окне Ольгу. В глазах потемнело.

– Нееееет! - закричал он и бросился к автобусу. Неожиданно в грудь что-то ударило. Дима машинально схватился за грудь и почувствовал тепло. Опустив взгляд, увидел, как между пальцами струится кровь.

– Фильтры! — прохрипел он. – Фильтрованная жизнь... Подделка... Имитация... Но уж смерть-то вам никогда не отфильтровать. Смерть – это честно!

Когда накатила темнота, он уже улыбался свободе.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 15
    8
    141

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • anny

    Спасибо за рассказ. Учитывая развитие технологий - всё воможно :(  Заставляет задуматься.

  • sharowa7

    Charlita 

    Благодарю за тёплые слова, приятно, когда читатели смотрят в суть послания

  • olga-921

    Благо дарю.Приятно читать. Проскальзвает видение настоящего и будушего. Есть над чем задуматься. Технологии это хорошо или это нарушение личного пространства и свободы мыслей и желаний.

  • sharowa7

    Княгиня 

    Благодарю за отзыв. В тоталитарном обществе всегда пытаются все контролировать и исключить инакомыслие.

  • TEHb

    Лара, Вы всерьёз считаете, что чьи-то комментарии могут повлиять на мнения жюри?
    Не устраивайте косплей на площадку, где каждая рецка заканчивается формулировкой "С уважением, ваш..."

    Антиутопия — сложный жанр, в нём трудно продумать модель мира, не прибегая к заимствованиям.
    Но Вы даже не попытались. Налицо авторский произвол и шаткие мостики на пути к финалу.
    И хоть любую идею можно расписать "вкусно", этот шанс Вы тоже не реализовали.

  • sharowa7

    Анастасия Темнова 

    Благодарю, вас что уделили мне своё время, высказали своё мнение))) видите, вы не только прочли, но и написали комментарий, значит вам было важно высказаться)))

  • TEHb

    Лара Шарова, мною движет человеколюбие. )
    Любая критика полезна.

  • capp

    Гостиничный бизнес за пределами голактеки - это прям огонь!

  • sharowa7
    Или не за пределами