В одной комнате

Сегодня я сделал выбор. А затем еще один выбор, почти не колеблясь. Так много хотелось сказать им обеим. Мою голову распирало от мыслей, и в них я летал над обыденным миром. Это предвосхищение!

— Эй, Саня, как тебе «Ножки»? Нравятся? — поинтересовался у меня Дэн.

— Какие еще ножки?

— Ясное дело — не мои. А зову так Наташу из шестого отряда. Что так смотришь? Разве я виноват, что она сплошные ходячие ноги? От ушей, что называется. Вот бы с ней замутить!

— Вот как?! Губу закати!

— Думаешь, она согласится на уголок поцелуев? — не унимался Дэн.

— Это то самое место под лестницей, откуда вожатые вытягивают голубков?

— Именно.

— В твоём случае это бесполезно, Дэн. Девушки любят романтиков, — поддразнил я друга.

— А ты, значит, считаешь себя романтиком?

— Я этого не говорил.

Итак, на самом деле я и сам уже второй день думаю о Наташе. Огненного цвета волосы ложатся на гладкие-прегладкие плечи. В больших глазах читается безмятежность. Аромат духов чувствуется даже в холле. Наверняка ее! Сладкий, но не приторный. Удивительно, как живо в голове воссоздаются картинки на основе виденных: со всеми подробностями, запахами, вкусами. Но вот в холл проникает аромат других духов, более прямой и стойкий, и, в отличие от первого, бьёт наповал. Резкий и чертовски манящий. Он зовет за собой куда-то вдаль, кажется, на верхний этаж. Его обладательница — Жасмин.

С Жасмин познакомился в столовой. Она была такая красивая: каштановые кудри, выразительные карие глаза, сверкающие озорством. За кружкой чая мы говорили о том, как здорово организован лагерь, восторгались вечерними дискотеками и болтали о будущем — о том недалёком личном будущем, в которое совершенно необязательно посвящать едва знакомого человека. Просто слишком много всего накопилось в нас. И здорово, что рядом есть кто-то со схожими проблемами, понимающе кивает и восклицает: «как сложно выбирать!». Сначала дневник на очередной учебный год, позже платье или костюм на выпускной, а затем и вовсе целая профессия!

Обо всём этом я говорил и с Наташей. Может это моя любимая тема? Наша? Их? Подросткам одного возраста есть, что обсудить, но в этих разговорах таилось уже и кое-что другое, то, что щекотало внизу живота.

— Я видел тебя с той кудрявой. Ворковали за завтраком, будто сто лет знакомы. А мы ведь буквально приехали! — Дэн спустил меня с мысленных облаков.

— Может быть и сто, а может и...

В дверь постучали. Мы не успели опомниться, как входящий уже переступил порог комнаты. Куратор. Парень отвечал за отправку писем от нашего седьмого отряда другим отдыхающим. В основном, конечно же, это были любовные письма. Пока еще совсем невинные и осторожные признания, которые, скорее всего, канут в Лету с последним днем отдыха. «Куратор пришел слишком рано, — подумалось мне. — А он выполняет классную работу. Вообще здорово придумали с этими аналоговыми письмами, с телефонами всё не то».

— Привет парни, почта есть? — в комнате было только двое: я и Дэн. Мы, молча, помотали головами. 

— Можешь чуточку подождать? Я быстро, — наконец протараторил я и начал копаться в тумбочке.

— Э-э-э, нет, приятель, мне ещё многое нужно успеть.

— Пожа-а-а-луйста, — взмолился я и сложил руки в «лодочку» перед собой.

— Какой же ты невыносимый! Как напишешь, найдёшь меня у вожатого. 

И он ушел, оставив меня с чистой бумагой и восседавшим над душою Дэном.

 


* * * * * *

Твоя рука скользнула вниз,

Но так хотела задержаться.

Увидев этот твой каприз,

Невольно начал улыбаться.

 


Знакомство вышло на ура,

Хоть этот шаг казался сложен.

Но ты сказала: «Мне пора»,

И комплимент мной был отложен...

 


* * * * * *

Спасибо тебе за знакомство в столовой, 

За важный и жизненный наш разговор.

Готов говорить с тобой снова и снова,

Уверен, что мы обойдемся без ссор.

 

 


Похожее что-то в сердцах встрепенулось,

Надеюсь, что больше найдётся потом,

Чтоб наши свидания не обернулись

Волшебным и сладким, но призрачным сном.

 


Стишки сложил быстрее обычного. Раньше я писал скорее для эфемерных образов, нежели для кого-то определенного. Стало веселей от того, что у моих строк появились реальные адресаты.

Наташе назначил встречу под заветной лестницей во время тихого часа. Почему-то был уверен, что придет, хотя бы из любопытства. Жасмин пригласил во всё тот же укромный уголок после отбоя. Искренне надеялся на то, что она не жаворонок по натуре, и мы сможем насладиться обществом друг друга.

— Саня, ну и артист! Тут не знаешь, как с одной быть, а ты с двумя!

— Просто выбрал обеих.

И вот я в условленном месте. На часах начало третьего, а Наташи всё нет. Взгляд упал на листок, свёрнутый, как старинный свиток. «Письмо в виде свитка! Неужели история этого места настолько давняя? Всё возможно».

За ступеньками послышалось шарканье сланцев, а затем повеяло знакомым ароматом. И я знал, кто это! Сердце забилось так сильно, что удары, казалось, отдавались в конечности, когда из-за угла появилась она: немного удивленная, веселая и даже чуть вздорная.

Наташа говорила что-то о своей вожатой и как только что напоролась на нее в холле, но я не мог сосредоточиться на её словах: моё внимание отвлёк запах, которого никак не могло, не должно было быть в эту минуту: в воздухе витал аромат духов Жасмин. Когда вторая девушка вынырнула из-за спины Наташи, все встало на свои места. Но как? Зачем Дэн так поступил? Из-за банальной зависти? А как же мужская солидарность? Вопросов было больше, чем ответов. Ясность внесли девушки, почти в один голос сказавшие:

— Прежде чем писать любовные письма двум девушкам одновременно, проверь, а не живут ли они в одной комнате!

С тех самых пор я снова делаю выбор. А затем ещё один выбор. Правда, теперь, стараюсь не попадать на живущих «в одной комнате».

 


Советско-курортный М060821

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    111

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.