vasyukhin Влад Васюхин 14.10.22 в 08:00

Путешествие с Балабановым

Хорошая новость: у нас научились делать биографические выставки-блокбастеры. Нескучные, нестандартные, масштабные, интерактивные. Выставки-шоу, выставки-бродилки, способные удивить и увлечь новое поколение. Для этого есть творческие силы. И главное — на это находятся средства. В московском «Манеже» с января полгода работала экспозиция, посвященная Виктору Цою — «Путь героя», а только что в Петербурге, в пространстве «Севкабель Порт» на Васильевском острове открылась выставка-путешествие «Балабанов». 

Эта тотальная инсталляция посвящена выдающемуся кинорежиссеру Алексею Октябриновичу Балабанову, о котором снимавшаяся у него Рената Литвинова сказала так: «Последний из настоящих художников — жег себя с обоих концов, вызывал смерть на вечные стрелки». 

Ретроспективная выставка, подобной которой по размаху в России еще не было, не приурочена к круглой дате (Алексей родился в 1959, а сердечный приступ, ставший причиной ухода из жизни, настиг его в 2013). Но она подтверждает: кинематограф Балабанова жив и актуален, масштаб и значение его личности и таланта еще предстоит оценить. 

Путешествие по балабановскому лабиринту, созданному на индустриальной площади в 2700 квадратных метров, построено по хронологическому принципу, позволяя проследить и жизненный путь, и творческий — для этого здесь есть дорожные указатели. А спутниками этой сложной дороги становятся не только архивные фотографии, документы, афиши, личные вещи, киношная бутафория, фрагменты из фильмов и интервью, но и его родственники, люди, работавшие с ним, зрители, на которых он повлиял своими лентами. Их голоса мы слышим в наушниках. Вот один из сыновей застенчиво признается: «Иногда из-за съемок мы не видели папу по полгода. Из Гамбурга он написал, что когда вернется, мы пойдем ловить рыбу. К сожалению, так и не пошли...»

В этом путешествии любой желающий может почувствовать себя не только спутником, наблюдателем, но и примерить другие роли — кинокритика и даже персонажа фильма — смело зайти в декорацию и оказаться «внутри кино». 

Выставку готовила большая команда. Кинокомпания «СТВ» выступила организатором. Автор идеи и куратор — Татьяна Гетман. Кураторами стала и семья Балабанова — его вдова и соавтор, художник по костюмам Надежда Васильева и сыновья Петр и Федор. 

Иосиф Бродский не раз говорил, что главное — это величие замысла. Замыслов у Балабанова было много. И на выставке можно узнать про его нереализованные проекты. Их хватило бы на еще одну полноценную фильмографию. Он не снял «Камеру обскуру» по роману Набокова. Не снял свою версию «Гиперболоида инженера Гарина» Алексея Толстого. Так и остались в столе сценарии «Про полярника» и «Американец», в котором должен был играть Майкл Бин. Не случилось с байопиком «Молодой Сталин». И есть что-то символическое в том, что последний сценарий, над которым работал Алексей, назывался «Мой брат умер», а его герой имел автобиографические черты... 

Сергей Сельянов

Это очень эмоциональная выставка — впечатляющая и побуждающая к действию. После нее мне, как, наверное, и многим захотелось пересмотреть и «Брата», и «Замок», и «Мне не больно», и увидеть те балабановские фильмы, что в свое время пропустил, оставил «на потом». 
На пресс-просмотре я спросил у продюсера Сергея Сельянова, с которым Алексей сделал многие свои фильмы: как бы сам Балабанов отреагировал выставку в его честь?

«Да никак! Он был глубоко равнодушен к большим пафосным событиям, ко всем проявлениям славы. Нет, добрые слова всем приятны. Поначалу он предавал этому значение, и у него в доме был, как он его называл, "уголок героя" — со статуэтками, полученными за фильмы. А после спокойно воспринимал и похвалу, и хулу. Если бы я сказал: "Леш, надо прийти на выставку, сказать слова..." "Ну если тебе надо, то приду" — ответил бы он».

#новые_критики #выставка_путешествие #балабанов #брат #сергей_сельянов

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    10
    262

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Спасибо, здорово. "Бродилки" умеют, да. "Путь героя" был отличный

  • udaff

    Думаю, не съездить ли мне туда в воскресенье. 

    Обзор шикарный. 

  • Psychoscum

    Как говорится, кто на выставке не бывал - красоты не видал!

    Спасибо за замечательный отчёт. 

  • colbasa

    Да, видно, хорошая выставка. Думаю, стоит сходить. Хотя пересматривать его фильмы, конечно лучше и полезнее. И приятнее.

  • bastet_66

    Хороший обзор. Сразу захотелось побывать на этой выставке. А поскольку такой возможности у меня нет, прогулялась вслед за автором статьи. Тоже неплохо. Получила удовольствие. Фильмы Балабанова смотрю и пересматриваю. Душевные. Правильные.