О чём мечтают люди (на конкурс)

О чем мечтают люди?

«Я узнала, что детские мечты часто ограничены молодым возрастом. Дальше человек себя не представляет. Может поэтому начинаются болезни, тревоги и прочее, так как нет позитивного сценария в голове…Мне сейчас так кажется. Нужно о хорошем думать. И о себе, о близких только хорошее!» – написала жена в воцапе. В повседневной жизни мне чаще приходится сталкиваться с тем, что будущее рисуется катастрофой, а окружающие и близкие описываются монстрами.

В моей практике это была первая столетняя дама, с которой еще можно было поговорить. Она выглядела конечно же моложе своего возраста и если бы не табличка на кровати с указанием «101»,  ее легко можно было перепутать с лежачей пятидесятилетней соседкой в подгузнике и с пролежнями. Странно, что больные, иногда попадая на койку, буквально приклеиваются к ней.

- Как моя мама? – спросил ее немолодой сын во время нашей беседы.

- Все хорошо. Банальная гипертония, да мягкое когнитивное снижение с бредом отношений. Ходит, кушает, одевается сама.

- Я так переживаю за нее. Я даже не помню, когда она в последний раз обращалась  к врачу.

- Все будет хорошо. Эхо с холтером сделаем, проверим сердце, и если все будет нормально, через три дня выпишем домой.

Действительно, лечить бред после ста лет не каждый возьмется. Да и смысл? Ну считает, она, что сосед сверху включает станок, и он, как метроном стучит и спать мешает, а сына приворожила подруга, чтобы завладеть его пенсией, и что с этого. В полицию не бегает, по ночам в двери не стучится.

Интересно конечно коллегам, да не только им, как она дожила до ста с хвостиком. Впрямую конечно не спросишь у неё: «А вы пили, курили, диету соблюдали, зарядку по утрам делали?». Но похоже, что жила, как и все. Палец в колбасном цеху потеряла, муж сорок лет назад спился и покинул её. Спортом понемногу увлекалась, разряд в альпинизме заработала.

- А вы мечтаете, Прасковья Ивановна? – решил спросить я у неё перед выпиской домой.

- А как же, молодой человек! Вот выпишусь из вашей больницы. Сил маленько наберусь. Хочу на Эверест взобраться!

Октябрь 2022

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    7
    186

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.