Karakum Karakum 06.10.22 в 09:00

Обзор фильма «Там, где раки поют» / Where the Crawdads Sing

премьера: 2022 г.
2 ч. 05 мин.
режиссер: Оливия Ньюман
в ролях: Дейзи Эдгар-Джонс, Тейлор Джон Смит, Харрис Дикинсон, Дэвид Стратэрн

«Эх, жизнь моя, жестянка,
Да ну ее в болото»
м/ф «Летучий корабль»

Когда насмотренность переваливает за величину условной критической массы выносить вердикт кинематографическому продукту становится сложнее. И здесь нет парадокса. В такой ситуации приходится учитывать свое растущее ЧСВ «опытного зрителя» и усмирять желание высказаться о сабже через губу. Десять лет назад фильму «Там, где раки поют» я бы сказал сухое «Нет», но теперь есть желание провести минимальный анализ, чтобы в итоге прочавкать влажное «Возможно».

Такое же влажное, как и прибрежные леса Северной Каролины, где в окрестностях провинциального городка Баркли-Коув среди болот и громадных седых деревьев под пожарной вышкой обнаруживается труп типичного квотербека-сердцееда Чейза Эндрюса. На смотровой площадке вышки полицейские видят открытый люк. Элементарный дедуктивный метод подсказывает причину смерти. Травма головы покойника, отсутствие каких-либо следов на земле и отпечатков пальцев на перилах говорят о попытке скрыть факт преступления. Единственной зацепкой становятся волокна красной шерсти на куртке мертвого парня. Шапку из аналогичного материала находят в доме отшельницы. Кэтрин «Киа» Кларк обитает одна на своем участке в паре миль от Баркли-Коув, жители которого нетолерантно обзывают девушку Болотницей. На дворе 1969 год. Этого достаточно для обвинения в убийстве первой степени. Кэтрин грозит пожизненное заключение или казнь. Присяжные из местных, всю жизнь шпынявшие лесную замарашку, не добавляют оптимизма. Защищать тощую сироту добровольно вызывается престарелый адвокат Том Милтон.

Собственно только эта детективная затравка и заставляет смотреть дальше кино, превращающееся в сплошной флешбэк урывисто разбавленный вставками судебного процесса. Зрителя перемещают в 1952 год. Шестилетняя Кэтрин вынуждена наблюдать развал своей семьи. Пьющий отец немилосердно лупцует и жену, и детей. Мама Кэтрин не выдерживает первая — собирает чемодан и уходит в закат, бросив пятерых детей на попечении тирана (оставим в стороне нравственный аспект такого поступка). Следом за ней сматывают удочки старшие братья и сестры. Кэтрин с папой остаётся одна. Какое-то время непутёвый родитель держит себя в руках, учит малолетнюю дочь рыбачить, собирать мидии, поддерживать нехитрый быт в спартанских условиях, но однажды срывается, наступает на пробку и пропадает с концами. Маленькая Кэтрин растет одна, скрывается от органов опеки, изучает насекомых, черепах, моллюсков и растения. Теоретический юный натурализм переходит в практическую плоскость в момент полового созревания Кэтрин. Застенчивая и одичалая Болотница, точно по Бузовой, открывает мир других мужчин.

Одноименная книжка американской писательницы Делии Оуэнс, экранизацией которой и является фильм, в 2019 году стала бестселлером и продержалась в топе продаж аж 150 недель. На начало 2022 года совокупный тираж романа перевалил за 12 миллионов экземпляров. Такое сокровище не могло пройти мимо продюсеров. Риз Уизерспун взяла шефство над проектом, сценарий адаптировали (и сделали это скверно), Тейлор Свифт написала для фильма песню, режиссерствовать пригласили ноунейма Оливию Ньюман. И что-то пошло не так. А потому что не надо брать в рот больше, чем способен откусить.

Производящая компания прогадала — материал книги сильно крупнее полного метра, и даже в сокращённом виде попытка впихнуть невпихуемое привела к ущербности конечного результата. Без вреда для целостности из романа не удалось вычеркнуть ни один сюжетный стержень. А использование всего арсенала литературного оригинала в рамках двухчасовой ленты привело к поверхностному взгляду на каждый составляющий историю элемент. Ключевым героям уделяется преступно мало внимания, в результате чего актеры становятся заложниками непрописанного образа — им нечего играть. Их персонажи тусклы и психологически фальшивы. Моральная и общественная проблематика фильма изучается по касательной, не даёт глубины, в которую зрителя затянет теплое болото киномагии. Судите сами — детектив, триллер, семейная драма, любовный треугольник, социальная ксенофобия, феминизм, расизм, одиночество, сексуальное насилие, внутренняя свобода — темы явно звучащие в «Там, где раки поют». Авторам нужно было снимать полноценный мини-сериал на шесть эпизодов. Для не бог весть каких актеров нашлись бы адекватные гонорары. Но имеем, то что имеем.

Спасибо создателям можно и нужно сказать уже за то, что снизили градус мужененавистничества книжного варианта. Романная Кэтрин, к примеру, увлекается этологией (поведение животных) — зачитывается статьей «Подлые ублюдки». Эти знания Болотница использует для манипулирования мальчиками/парнями. Сравнивает себя с самкой богомола (нувыпонели) и с другими насекомыми, которые заманивают мужские особи для умерщвления. Киношная героиня не столь радикальна. И в целом все маркеры современной политкорректности декларируются, но особо не педалируются — побочный плюс нехватки хронометража. Хотя духовное превосходство афроамериканцев над белыми показано очень внятно. Куда ж без этого.

Положа руку на DVD-плеер, скажу — только два актера проявляют в фильме талант. Дейзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди», «Война миров») органично исполнила роль нелюдимой и пугливой Болотницы Кэтрин. Её наивная, простецкая физиономия метко и по делу отыгрывает стыд, стеснение, ярость, обиду, упрямство. Получается разглядеть за внешней ломкостью и подростковой угловатостью железный характер и несгибаемую волю. Вторым удачным персонажем для меня стал адвокат Том Милтон. Умного и интеллигентного добряка сыграл Дэвид Стратэрн. Его мы помним по роли в фильмах о Борне. В картине герой Стратэрна выполняет функции неожиданного ангела-хранителя. И хотя его появление несколько реабилитирует европеоидов-мужиков, но немножко смахивает на deus ex machina, что в общем понижает качество повествования. Две из трёх вершин любовного треугольника — Чейза и Тейта — сыграли Харрис Дикинсон и Тейлор Джон Смит соответственно. Двое из ларца, потому что даже внешне похожи, как похожи их малоубедительные потуги вычерпать из своих персонажей хоть немного правдоподобности и жизни. Как сказано выше — винить ребят нельзя. 

Визуально фильм мне очень понравился — прекрасные пейзажи Луизианы (в роли Северной Каролины) напоминают первый сезон «Настоящего детектива» и «Газетчик». Тихие заводи, протоки, пляжи, бородатые раскидистые деревья — все работает на триллер с мистическим уклоном, но у Оливии Ньюман почему-то все равно получается современный вариант «Голубой лагуны».

«Там, где раки поют» типичный проходной фильм, который всеми силами цепляется за перекладину с надписью «СЕРЕДНЯЧОК». Если вечером в будний день вы больше двадцати минут тратите на поиски подходящего кино для «заснуть» смело включайте этот, и насладитесь борьбой сильной девочки с буллингом в американской глуши середины двадцатого века.

#обзор_фильма #креативмаркет #там_где_раки_поют #оливия_ньюман #дейзи_эдгарджонс

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    8
    319

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Arhitector

    Я понял, наконец, почему именно русский народ поведёт человечество в далёкий космос и в светлое будущее. У НИХ ведь - раки поют. Петь-то можно с равным успехом и на берегу речки, и перед заходом в кастрюлю с кипящей водой. НАШИ раки - зимуют, и на горе свистят. Однозначно понятно, кто из этих двух популяций раков выживет и оставит потомство. :)

    На "слабенькие фильмы" время своё не трачу - не считаю целесообразным. Так что пускай эти раки поют для кого-либо другого. Инкурабельно.

  • jatuhin

    Спасибо, взял на заметку.

  • goga_1

    "где раком дают"

    простите, не удержался

  • sgb

    Есть две бездарных актрисы с тупым лицом-лопатой. Риз Уизерспун и Дарья Мороз. 

    Для меня их имена синоним глагола "насосала". Фильмы с ними не смотрю. 

  • soroka63

    Шесть Грустных Букв 

    Не знаю про Уизерспун. Но Мороз сосать нет необходимости. У нее папа режиссер-продюсер. Да и кто б ей доверил с таким-то лицом.

  • goga_1

    Шесть Грустных Букв 

    прибавил бы к ним еще некую Редникову

  • sgb

    Автору - благодарность перед строем - ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД!