ДРУГ МОЙ, КОЛЬКА. (На конкурс)

 

🕺С детства я любил ходить на лыжах. И кроме обязательных школьных занятий иногда укатывал «в камыши» - пустырь через дорогу за школой.

Сейчас то это конечно, далеко не пустырь, а целая череда микрорайонов. С внушительными домищами, супермаркетами и прочими строениями и “площадями инфраструктуры”. Включая знаменитый рынок Юнона.

Но тогда это были наши дикие джунгли, с выходом на «пески» и гавань балтийского залива, где ржавели старые, разных размеров корабли. И даже подводная лодка с красной звездой на корпусе.

Подросткам свойственно испытывать свою смелость и играть со страхом.

⛔Иногда сбежав с уроков мы небольшой компанией бродили по этим окрестностям. И буквально “по тонкому льду” в начале весны. И по ярусам и палубам более чем в аварийном состоянии. Не только основательно проржавевшим. Но и с дырами и прорехами в полу. Каждый шаг надо было делать осторожно, чтобы не провалиться с высоты в бездну. Не зацепиться или не напороться на что-нибудь травмирующее.  

Еще одна опасность заключалась в том, что более старшие, условно “местные пацаны” тоже устраивали сюда рейды. Как раз для того, чтобы “наехать” и почистить карманы, таких экскурсантов как мы. 

🏹Так вот примерно в шестом классе, был обычный урок физкультуры, на котором надо было сдать зачет по лыжам на скорость. Был отмерен соответствующий периметр трассы. Как раз перед дорогой «в камыши».

И я помчался отмерять один вираж за другим. Я знал, что был в этом одним из лучших в классе. Ну, разве, мой друг по хоккейной секции Серега Петров мог бы со мной в “этом виде” конкурировать. Но не помню его на этом уроке.

А наблюдали за нами - пузатенький учитель физкультуры Иван Василич. И так называемые «освобожденные». Те, кто пришел без лыж, недавно болевшие и прочие хитрецы, которым не хотелось в этот раз бегать. Среди них был Колька.

Он частенько оказывался среди «освобожденных». Хотя со здоровьем у него было все в порядке. Он занимался боксом, борьбой и был одним из самых сильных парней своего года во всей школе. 

🤠Колян, мягко говоря, не очень хорошо учился, попадался на прогулах и в целом имел репутацию, если не заядлого хулигана, то проблемного товарища. Во всяком случае его родителям приходилось регулярно отдуваться за его проступки.

Нас трудно было назвать друзьями, в полном смысле этого слова. Во дворе мы принадлежали к разным компаниям. Я к “спортивной” - футбол/хоккей. А он, не то, чтобы к “шпане”. Но к тем, кто много времени проводил сидя на скамейках, с включенным рядом магнитофоном. Кто первым делал затяжки сигарет или подобранных бычков. Собирал иногда рядом с собой хихикающих девчонок в недлинных юбках и еще неумело нанесенной помадой. 

Иногда мы вместе гоняли в парк Ленина на великах. Играли в попа гонялу и другие мальчишеские игры.

Как-то за компанию прогуливали. Пару раз подрались. Короче, все как надо в этом возрасте для нормального развития. 

При этом Колька был умелым,“хитрожопым”провокатором. Мог вроде ни с того, ни с сего замутить какую-нибудь возню или кипеш в своих интересах. Развести или напрячь на что-нибудь находившихся под его влиянием “подопечных”. При том, что его старший брат был серьезным следователем.

Кстати, в упомянутых походах на свалку “погибших кораблей”, Колян был лучшим проводником и сталкером. Он первым все замечал и грамотно выбирал нужный маршрут и стратегию перемещения или отхода. 

Но было и у Кольки “слабое место”. Хотя позволить безнаказанно вдарить по нему, мог только еще один “отстающий”, но более крупный в классе амбал - Андрюха.

Колина мама была дородная русская женщина-барыня. А папа - скромный, добрый, интеллигентный“представитель Советской Азии” - то ли узбек, то ли таджик. А может киргиз… 

Повторюсь, мне всегда нравился Колькин отец. Именно сочетанием внутренней силы и внешнего смирения. 

Но своего отчества - Мамарасулович - Колька жутко стеснялся. И когда наша классная училка упоминала всуе имя-отчество этого прекрасного человека, Коля краснел и был готов провалиться сквозь землю от стыда. При том что почти при всех других случаях на его лице была снисходительная ухмылка. Или выражение ложной растерянности из серии “а я при чем?”

Таким образом, чтобы привести Кольку в ярость при отсутствии “взрослых” достаточно было начать дразнить его: “МАМАРАСУЛ! А потом бежать со всех ног или принять бой... 

🥇И вот я лихо тогда отбегал дистанцию. Спортсмены и артисты всегда чувствуют и провал и когда «гастроль» удалась. Вот и я был усталым, вспотевшим и довольным собой после забега. По нескольку раз обогнав некоторых на круге. А вперед себя никого не пустив.

Когда я начал снимать лыжи, Колька подошел ко мне и поздравил с хорошим бегом и результатом. Я было заподозрил подвох. Потом он стал собирать мои лыжи. 

«Только не сейчас”- подумал я. 

Мое упрямство не позволяло мне не принимать вызов. Но тут я был вымотанным и совсем в других эмоциях.

И мне совсем не хотелось заниматься перетягиванием лыж, с тем, кому могло приспичить от стояния на морозе так себя развлечь. Это было вполне в его духе. Подловить на слабости и поиграть в доминирование. Но в этот раз Николай уверил меня, что хочет помочь.

И он действительно молча донес мои лыжи на своих плечах до моей парадной.

🙏Вот так просто и по-мужски выразив свое уважение и восторг от моего пробега. И выражения моей силы и азарта. 

Я уже говорил, что при внешней небрежности, он был наблюдателен и собран. И хорошо “сек поляну”. Тем более у “камышей”. У нашей сумеречной зоны того времени…

 

🤔… И в нем всегда была какая-то странная печаль, несмотря на репутацию самодовольного главаря с прищуром себе на уме. 

 

К сожалению Колька рано ушел из жизни. Ему было около 20 лет. Не сумев пережить смерть своей мамы и покончив с собой. Подтвердив этим срывом затаенную неустроенность и уязвимость. Несмотря на брутальный внешний образ крутого мужика. 

❤️Я храню светлые воспоминания о нем как о друге и однокласснике. И бывает, вижу его во сне…

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    8
    140

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    уныло  про поцыков и кострики

  • sergej_podgajnyj
  • Nematros

    Да, но нет. Здесь есть все для толкового короткого рассказа. Но "суповой набор" не равно "суп". Нужно много короче и концентрированней, история должна если не пронзить читателя насквозь, то хотя бы шлепнуть по щеке. Но повторюсь, как заготовка сгодится.  

  • sergej_podgajnyj

    Нематрос 

    Огромная благодарность!

  • Nematros

    Сергей Подгайный 

    Если что-то окажется полезным, отлично, уже не зря. 

  • ana_polonskaa

    Отличный, спокойный, размеренный рассказ-воспоминание. О друге, юности, подростковом максимализме, наивности. Так и воспринимается, как эпизод из детства в контексте ностальгии. В том числе, как переплетение образов - двора, школы, одноклассников. Комменты выше не поняла. К чему они и из каких ролей. Критиков, литераторов, читателей, приколистов? Люди делятся творчеством. Причем тут вообще "нужно короче" или "история должна". Кому нужно? Кому должна? Мне нет! Заходит каждому по своему. Мне как раз легло на настроение момента. Так что Спасибо!

  • ana_polonskaa

    Нематрос 

    Спасибо за разъяснения. Первые аргументы еще куда ни шло. Хотя по форме у вас не советы неравнодушного, а категоричная,субъективная оценка и утверждения. Но даже не от Настоящего Полковника. А от Нематроса с шариком на аватарке, но с опытом в конкурсах.

     — Вы в каком полку служили? Чарушников запыхтел. — Я... я, так сказать, вообще не служил. 


    Но своей концовкой вы обесценили объяснение. 

    “за вас действительно очень рад” - банальный, неискренний штамп. К которому за уши притягивается нелепое и топорное обобщение “чем меньше человеку нужно, тем он счастливее”. 

    Отсутствие потребности в сомнительных советах не имеет отношение к критериям и качеству счастья от незнакомого человека. 

    Штош. И вам, разумеется, удачи.

  • ana_polonskaa

    Сергей Подгайный 

    Одри и Грегори! В точку про меня!

  • soroka63

    Сергей Подгайный 

    Вот в это \\Попалось в архиве на компе\\ не верю. Видно же по смайликам, что с телефона )))

    Сырой текст, да. Хуже того - не вычитанный. Только с телефона такие и публикуются.

    Но есть хоть глаз куда воткнуть. Про большинство остальных рассказов и этого не скажешь.

    ПС. Яну Полонскую советую убить. Палитесь.

  • Karl

    Весьма занятно, был и у нас во дворе такой "Колька"....Удачи.

  • sergej_podgajnyj
  • curin_andrej

    У моего друга есть пес - Расул. Хороший. Ласковый.