AUtkin Прохожий 04.10.22 в 11:42

ОСЕНЬ (экспромт среды рабочего дня)

 

Осень.

Она сперва шаловливо едва коснулась листьев. Сперва поиграла с юбками теплым, осторожным прикосновением. Потом, убедившись в своей неуязвимости, почти в мгновение ока полоснула по глазам красной и желтой краской. Спокойное достоинство лета и умиротворяющая зелень смялась. Скукожилась. Отступила. Как всегда, отступает зрелость перед бесшабашной юностью.

Сдалось лето, даже не попытавшись побороться. А осень, с уверенностью «беспредельщика», стала сжигать листья на деревьях, превращая их из ярко-красных в грязно-черные ошметки; стала запихивать людей в защитные одежды. Хотя нет-нет, да и мелькнет где-то неосторожная, еще не обожженная зябкой сыростью, полоска обнаженного живота или коленей. Но ненадолго. Только добежать до машины, метро, маршрутки. И там, сев и сжав колени, чувствовать, как начинает отпускать зябкое объятие осени, и зыбкое неуверенное тепло ненадолго напомнит о себе.

Осень.

Неприветливо твое лицо, хоть и приукрашенное дорогим макияжем, хоть и красивое, хоть и манящее, хоть и пьянящее, как свежее игривое вино. Но за маской твоего очарования – стынущие от неизбежности расставания губы. Холодным смертельным объятием грозит расслабившемуся и обалдевшему от таких ярких красок существу, оторопевшему от таких переливов, потерявшемуся от шороха листьев, от их шепота. На ушко. Тихонько. Только тебе. От их мягких прикосновений под ногами. Убаюканный ты закрываешь глаза. Расставляешь руки и падаешь. И пропадаешь.

Осень…

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 67

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют