olifant olifant 04.10.22 в 10:15

Графиня

«Граф. 57 лет. Желает посредством брака сделать богатую невесту графиней. Затем согласен дать свободный вид на жительство. Серьезные предлож. адресовать в редакцию на предъяв. квит. Брач. Газ. за №6277».
Антонина Дорофеевна отложила газету и, задумавшись, забарабанила пальцами по сукну письменного стола. Затем, усмехнувшись своим мыслям, нажала кнопку вызова секретаря. В глубине конторы затренькал медным язычком звонок. Приоткрылась дверь, и в кабинет бесшумно вошёл молодой человек в модной «тройке» английского покроя и ослепительно белой сорочке.
— Петруша, — Антонина Дорофеевна подчеркнула ногтем объявление, — почитай-ка, голубь мой.
Молодой человек, стремительно скользнув глазами по строчкам, чуть заметно кивнул и замер, ожидая распоряжений.
— Что скажешь?
— Случается, — он пожал плечами. — Карточные долги-с. Или, бывает, вор-управляющий по миру пустит. Правда, наши всё больше баронством торгуют. А взять грузинов, — чуть заметно улыбнулся, — так те, все как один, князья-с.
— Я к чему веду-то, Петруша, — откинулась в кресле Антонина Дорофеевна, — не купить ли? Как считаешь, дорого встанет?
Если секретарь и удивился, то по лицу его этого определить было никак невозможно.
— Прикажете связаться?
— Ну, почешут языками с полгода, — не ответив, продолжала Антонина Дорофеевна, — посудачат, да и заткнутся. Герб с вензелями на дом повешу. За границей полный плезир иметь буду.
— Несомненно, — молодой человек уважительно прикрыл глаза и повторил, — прикажете связаться?..
Секретарь проявил присущую расторопность, и уже спустя несколько дней хозяйка принимала у себя графа N. Тот оказался человеком крайне симпатичным и располагающим к себе. Предъявив бумаги на титул и паспорт, граф сразу же перешёл к делу, чем несколько удивил Антонину Дорофеевну, ожидавшую долгую беседу, полную недомолвок и намёков. Будущий жених находился в крайне затруднительном положении, посему готов за некую сумму вступить в брак, предоставив супруге титул со всеми причитающимися привилегиями. После чего отбудет навсегда в имение. Ни на какое имущество жены не претендует и согласен, если его кредит погасится, хоть сейчас подписать брачный договор. Не читая.
— В картишки поигрываете? — доброжелательно прищурилась Антонина Дорофеевна. — От того, поди, долги?
Граф вздохнул и пояснил, что отныне с картами покончено. Деньги же необходимы для сохранения заложенного родового гнезда, которое, после выкупа, незамедлительно перейдёт в полное распоряжение супруги.
— Деньги немалые, — развёл он руками, — но, в то же время, и потерь для Вас никаких.
Антонина Дорофеевна, по привычке, побарабанила пальцами по столу, и, взяв день на размышление, простилась с графом.
Не прошло и получаса, как секретарь ввёл в кабинет господина в дорожном костюме.
— Константин Сергеевич Апрелев, агент сыскной полиции, — представился тот и, без долгих оговорок, выложил, что граф N, не кто иной, как вор и мошенник Паша-миллионщик, давно и безрезультатно разыскиваемый полицией.
— Ах, шаромыжник! — озлилась Антонина Дорофеевна. — А манеры-то, что у настоящего графа. Чуть не провёл меня, дуру. Что ж, сударь, возвращайтесь завтра и вяжите каторжника.
Однако сыщик попросил не спешить, ибо, пока разговор шёл лишь о намерении завладеть деньгами почтенной коммерсантки. Но вот если Пашка-миллионщик будет схвачен с поличным, то уедет в Сибирь очень надолго.
Разобиженная несостоявшаяся графиня немедленно согласилась.
Назавтра лже-граф получил согласие на брак и выплату, в качестве аванса, тысячи рублей. При получении же пакета с ассигнациями был арестован ловким сыщиком Константином Сергеевичем и увезён на извозчике прямиком в полицейское управление.
Тем же вечером посыльный доставил в контору коробку шоколада и письмо, в котором граф N и сыщик Апрелев благодарили за щедрость, покорно просили не держать зла и желали удачи в поисках мужа благородных кровей. Антонина Дорофеевна несколько раз перечитала записку, прежде чем поняла, что оказалась жертвой коварно подстроенного мошенничества.
— Сукины сыны, — застонала она и вдавила кнопку звонка с такой силой, что побелел палец.
Тотчас в дверь скользнул секретарь. Застыл ожидая.
Антонина Дорофеевна, ни слова не говоря, потянула шёлковую ленту на коробке шоколада, сняла крышку и с минуту разглядывала конфеты. Наконец, выбрав одну, надкусила и, прикрыв глаза, замерла.
— Недурно, — наконец резюмировала она. — Угостись, Петруша.
Молодой человек, аккуратно, двумя пальцами взял шоколад.
— Фабрики Жоржа Бормана. Пять с полтиной у Елисеева стоят, — попробовав, доложил секретарь.
— Эти за тыщу куплены, — усмехнулась Антонина Дорофеевна и кивнула на конверт. — Прочти.
Тот стремительно пробежал глазами письмо. Чуть дрогнул лицом.
— Прикажете разыскать? В три дня найдём.
Хозяйка положила в рот вторую конфету.
— Пусть себе озоруют. Ты же распорядись, что б в кабинете всегда коробка шоколада лежала. Доктора говорят — для ума полезно.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 57
    16
    325

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.