gthtpjl03 ФОСТИРИЙ 02.10.22 в 06:55

Дон Кихот. Охота на рэпманов. ч2

- Что у нас есть по этому необычному делу? - Платонов посмотрел на Иволгина. - По непонятной причине выходит из строя автоакустика большой мощности. К тому же наносится вред здоровью граждан. Почти все случаи в Заводском районе. Только один за городом в дачном районе. Твои соображения.

- Предположим, что кто-то умышленно занимается этим. И живёт этот гражданин в Заводском районе.

- Может, работает там?

- Нет, живет. Большинство происшествий произошло, по опросам пострадавших, после 17 часов, лишь два - в выходные дни.

- Принимается. А что...

Дверь открылась и в кабинет широко улыбаясь вошёл высокий русоволосый юноша. - Я к вам. Здравствуйте!

- Максим! - Оба следователя встали и радостно пожали руку вошедшему. - К нам направили?

- Да. С трудом уговорил начальство. Спасибо Лесникову, посодействовал.

- А нам шеф даже не намекнул.

- Это только сегодня решилось, час назад. Ну, и я сразу сюда, к вам. Как и хотел, когда практику здесь проходил.

- Вовремя. Нам как раз сейчас нужен специалист по современным музыкальным жанрам. Что ты слушаешь в своей машине?

- Разное. Рэп, рок, шансон, классику в современной обработке.

- У тебя или твоих приятелей есть сабвуфер?

- У меня нет. Я знаю двоих ребят, у которых они стоят в машине. А в чём дело?

- Что они гоняют через свои мощные динамики?

Платонов и Иволгин задавали вопросы поочерёдно и Максиму приходилось крутить головой, отвечая то одному, то другому. - "Как на допросе" - подумал он про себя, и вслух - рэп, рок, шансон, да все подряд.

- Динамики максимальной мощности?

- Нет. Есть ещё мощнее.

- С недавних пор взрываться стали эти мощные "матюгальники". И нам поручено выяснить причину этого явления, потому что, помимо того что ломаются сами сабвуфры, портятся и органы слуха у их владельцев. Слышал что-нибудь об этом?

- Нет.

- У нас есть предположение, что кто-то умышленно занимается таким вредительством.

- Статья 164 УК. РФ. Умышленное нанесение вреда здоровью и имуществу граждан.

Иволгин посмотрел на Платонова - Хорошо обученный, перспективный молодой сотрудник.

- И я говорю, именно его нам сейчас и недоставало - согласился с ним Платонов.

- Иронизируете? - улыбнулся Максим.

- Отнюдь. - Платонов иногда употреблял слова из давно вышедшего лексикона. - Ты из молодого нового поколения, не загружен, как мы, делами. Покопайся в интернете, может найдутся хотя бы намёки на какие-нибудь разработки приборов или генераторов, способных выводить из строя электронику. Наши эксперты говорят, что у военных такое может быть. Только ЭТО наверняка что то крупногабаритное и стационарное или на базе автомобиля. У нас же, если наша версия верна, а другой просто нет, такой аппарат должен иметь небольшие размеры, он не должен привлекать внимание. Поищи другие источники информации. Включайся, работай.

Только с третьего раза Максим дозвонился до Багаева.  - Женя, привет. Мне твоя помощь нужна. Ты сейчас не очень занят?

- Привет. Могу отложить, если у тебя что-то срочное.

- Считай, что срочное, неотложное. Ты дома?

- В гараже.

- У вас свой гараж? И машина есть? Где это?

- За старым мостом налево. Там был пустырь, где с местными пацанами мы в футбол играли. Помнишь? Гараж самый последний по правому крайнему проезду триста шестьдесят первый. Найдешь, сыскарь?

- Не сомневайся, через полчаса буду.

 Максим вывернул в последний поворот и в конце вереницы ворот увидел открытую дверь гаража и знакомую фигуру приятеля. Резко газанув, он быстро преодолел две трети пути и, сбросив скорость, мягко подкатил к Жене и вышел из машины.

- Привет, Жека! Давно мы не пересекались, всё только по телефону общаемся.

- Привет, Макс! Двадцать первый век - век электроники и виртуального пространства.

Радостно улыбаясь, парни подали друг другу руки и обнялись.

- Ты купил машину?

- А ты гараж?

- У меня нет машины.

- А меня - гаража.

Оба рассмеялись. - Прошу - Женя широким жестом указал на открытую дверь гаража.

- Ничего себе гаражик! - восхищённо произнёс Максим, когда они оказались внутри. - Сколько в нём?

- Шесть на десять. Это только наверху. И столько на нижнем этаже.

- Вот это да! - ещё раз восхитился Максим. Сколько же стоят такие "апартаменты"?

- Нисколько. Этот гараж отцу подарил его друг, Пётр Васильевич, человек хорошо обеспеченный. У его жены, Клары Генриховны немецкие корни. Она долго уговаривала мужа уехать в Германию. Он не хотел бросать созданную им фирму, которая их вполне обеспечивала. Несколько раз ездил в Германию, побывал в немецком предэльбрусье, и только когда убедился, что там можно начать свой турбизнес, решился на переезд. Из одной поездки он привёз неработающий немецкий радиоприёмник 1937 года и попросил отца его отремонтировать. Ты знаешь, мой отец любит ремонтировать всевозможную ретро технику. И отремонтировал. Пётр Васильевич был несказанно рад, потому что в Германии никто за это даже не брался. Говорит - Костя, ты мне такой подарок сделал! Пусть и у тебя обо мне память останется. У меня есть гараж, которым я и прежде не пользовался, мой зам туда машину ставил. Дарю его тебе.
Отец начал было отказываться, а Пётр Васильевич говорит - Мы - друзья! Ты же не хочешь, чтобы я уехал с обидой на тебя? - И отец сдался. Вот так мы заполучили гараж. Отец свез сюда всё своё богатство: патефоны, проигрыватели, радиоприёмники, радиостанции, ящики и коробки с радиодеталями и пластинками. Мама была счастлива, когда это ушло из квартиры. Но потом стала расстраивается, что отец стал надолго уходить к своему, как она говорит "барахлу". А он друзей теперь здесь угощает чаем под звуки музыки с пластинок. Да и я тоже домой, зачастую, прихожу поесть да спать лечь. И то не всегда, летом здесь нередко ночую. Мы с отцом поделили: его - верхний этаж, мой - нижний.  Он старой техникой занимается, я - новой.

- Я, когда в школьные годы забегал к вам, слышал, как звучит пластинка. Тогда думал, фу, какая древность. Позже понял, что такого звучания от современной техники не дождешься. Но сейчас нужна ваша профессиональная помощь. Я веду дело, в котором без знаний радиоэлектроники не разобраться.

- А что за дело? - Женя внимательно посмотрел на Максима.

- Мощные сабвуферы вместе с динамиками в машинах слово взрываются, микросхемы горят, словно от подачи большого тока. От этого и люди глохнут.

- Совсем?

- К счастью - нет. Слух потом восстанавливается. По версии следствия кто-то преднамеренно этим занимается в нашем районе. В других районах и тем более городах такие случаи не зарегистрированы.

- Почему этим занимается следствие?

- Есть заявления из поликлиник о пострадавших. Первое - покушение на здоровье граждан. А у этих граждан к тому же пострадало их имущество. Это - второе. 164 статья УК Российской Федерации.

- Я бы не стал жалеть тех, кто безжалостно оглушает всех вокруг громыхающей музыкой. И даже не музыкой, а какофонией звуков.

- Закона, запрещающего такую музыку, это всё-таки музыка современная, нет. А законы, защищающие граждан и их имущество - есть. Будем действовать в рамках закона. - Последние слова Максим отчеканил строгим голосом.

- Будем - согласился Женя. Чем я могу помочь следствию?

- Я в интернете нашел ролики и фрагменты передач, где показано воздействие различных излучателей на электронику и людей. Значит такие волны создать можно. Вот только приборы, генерирующие жёсткие частоты, не малогабаритные. Или уже существуют их карманные варианты?

- И у нас, и за рубежом давно ведутся работы в этом направлении. И есть конечно впечатляющие результаты. Но они по большей части засекречены. Мы на нашем "Радиоприборе" производим микросхемы, собираем отдельные приборы, а куда их отправляют и в какую конструкцию вставят, не знаем - военная тайна.

- А вынести с завода что-нибудь тихонько можно?

- Да ты что! Контроль абсолютный. Только за попытку немедленно уводят, а то ещё и дело заведут.

- А в домашних условиях собрать такое возможно?

- Во-первых, нужно поставить перед собой такую цель, то есть озадачиться этим, и обладать соответствующими знаниями. И второе - иметь необходимые комплектующие. В специализированных магазинах и на рынках их вряд ли найдешь. Маловероятно, что это кто-то из наших городских. Это моё, выражаясь по-вашему, - Женя усмехнулся - субъективное мнение.

- Только один случай за городом, остальные в нашем Заводском районе.

- Может, какой-нибудь приезжий?

- Все случаи, кроме загородного, произошли после семнадцати часов, то есть, после окончания рабочего дня. Все сходится - он здешний, местный - разгорячился Максим.

- Ну, Макс! Ты - Шерлок Холмс - развёл руками Женя.

- Тут не моя заслуга, а старших коллег. Они это сразу вычислили. Может, удастся получить фото этого диверсанта с дорожных видеокамер. На видеокамерах машин потерпевших ничего подозрительного не оказалось.

- Ищите, ищите. Желаю удачи! - произнёс Максим.

Две следующие недели почти не добавили фактов по делу "сабвуферов",  как окрестил его Лесников. Новых случаев с повреждением слуха людей зарегистрировано тоже не было. Но тут в соцсетях вновь стали появляться сообщения о взрывающихся сабвуферах. Платонов собрал свою группу.

- Очередное ЧП. Теперь в Советском районе. Парень не оглох, но сабвуфер восстановлению не подлежит. Я взял его телефон.

- На потерю слуха никто не жалуется - стал докладывать Иволгин. - Сабвуферы горят, головы потерпевших трещат, правда не долго. Прокрутки видеокамер мест происшествий показывали всегда разных людей без каких-либо подозрительных предметов в руках. Никто из них ничем не нацеливался на злополучные машины. Перегорает аппаратура во время громко звучащего, а может максииально звучащего рэпа, рока.

- В одном случае это была тюремная музыка - вставил Максим.

- Да, блатная, как говорит Лесников, - согласился Иволгин. - А вот "гаситель" громкого рэпа работает теперь по всем районам города.

- Кто-то очень активно борется с музыкальным шумом - задумчиво сказал Платонов.

- Кто-то открыл охоту на рэпманов - мрачно пошутил Иволгин.

- Найдите этого охотника - раздельно отчеканил каждое слово Платонов - господа следопыты

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 39

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют