Гребень (на конкурс)

 

...Над башкирской деревней встаёт солнце. Над бескрайним, золотистым полем, над крышами домов проплывает утренняя прохлада. Над деревней просыпается жизнь.

Девочка, маленькими пальчиками берет аккуратно выстроганный отцом деревянный гребень. Встаёт на носочки, чтобы достать до зеркала и любоваться своим отражением. Спадают далеко ниже пояса иссиня - чёрные волосы. Напевая старинную песню, она расчесывает локоны и заплетает тугие косы. Затем закрепляет на них подвески и надевает нагрудник. Касаясь голыми ступнями деревянного пола, девочка отступает назад и улыбается.

Проходит время, и вот уже сестры заплетают ей косы, а голову накрывает красный кашмау (головной убор замужних женщин, являющий собой род чепца, зашитого кораллами с длинной лопастью, пришитой сзади и спускающейся на спину). На носочки вставать уже не надо. Гребень вновь скользит по тёмным локонам, сестры напевают старинную песню. Так девушка выходит замуж. Теперь, ожидая мужа, она сидит у зеркала и, напевая,  расчесывает роскошные волосы деревянным гребнем. 

Своеобразный ритуал. Старинная песня. Башкирская женщина. Длинные, непослушные волосы. Иссиня-черные. Переливаются в лучах солнечного света.

Проходит время, и вновь у зеркала маленькая девочка. Теперь девушка плетет косы своей дочери. Напевая песню, она закрепляет серебряные подвески в волосы девочке и с любовью целует её в макушку.

И вот уже женщина у зеркала накрывает голову дочери красным кашмау и, роняя слезу, целует, крепко обнимая. Дрожит в руках деревянный гребень. Звучит грустная песня - ребёнок покидает отчий дом.

На башкирскую деревню опускается вечер. Женщина подходит к зеркалу, снимает платок и распускает уже седые волосы. Аккуратно берет в руки деревянный гребень. Звучит спокойная, тёплая песня о женском счастье.

Так проходит жизнь. Ожидая мужа, ожидая отца, уходя на работу, башкирская женщина, тихо напевая, расчесывает волосы и плетет косы. Выдавая дочерей замуж, расчесывает волосы и заплетает локоны уже им, бережно накрывая голову кашмау и заботливо целуя в макушку. В старости башкирка спокойно садится на кровать, и улыбнувшись своему отражению в зеркале, расчесывает уже седые волосы и тихо поёт.

Женщина ложится на кровать и закрывает глаза, бережно накрыв гребень белым платком.

Башкирская деревня тихо засыпает.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    113

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • goga_1

    афтар, перечетай это на ночь десять раз и больше не пиши сюда всяку херню, а попытайся найти  себя, формат, стил или чо там есчо тебе надо, чтобы не писать сюда