plusha plusha 30.09.22 в 15:31

Просто эпизод (индийские рассказы)

Это случилось давно, думаю, не позже, чем в двенадцатом году. Еще одно воспоминание тех времен, потом исчезнувшее. Тогда в Индии на рынках овощи и фрукты можно было покупать только весами, кратными килограмму или полкило: килограмм, полтора, два или три с половиной. Это связано было с тем, что электронных весов на рынках еще не было. Овощи и фрукты отмеряли обычными, и гирьки у продавцов были только килограммовые и полукилограммовые.

 


После заката, поздно вечером, мы с подругой покупали фрукты на маленьком фруктово-овощном развальчике. Было это где-то в Гоа, далеко на севере, возле большой трассы. Мне кажется, мы ехали из Керима, самого северного пляжа Гоа, где провели целый день, и вот, остановились прикупить себе витаминов.

Керим (самый северный пляж Северного Гоа) давно и сейчас.

Народу у лотка толпилось довольно много, подруга тоже набрала в пакеты фруктов, и мы стояли в очереди к продавцу. Чуть позже к нам присоединился еще персонаж. Возле нас остановился байк: большой, низкий, блестящий. Возможно даже, это был вовсе и не байк, а мотоцикл, я совсем не разбираюсь в двухколесном транспорте. С него слез мужчина. Очевидно было, лет ему немало, пожилого возраста. Худощавый, хорошего роста, со спортивной накаченной фигурой. Одет он был совсем не по-гоански, в кожаные черные брюки и что-то тоже кожаное сверху, жилетку или куртку. Светлые с проседью волосы туго заплетены в индуистскую косу. Коса была длинная, до середины спины, и достаточно толстая. Экзотического вида господин. Но в целом, ничего необычного. В Гоа много разных эскапов, особенно иностранцев, еще и не таких можно встретить. Но все равно интересно. В руках у незнакомца была большая корзина для овощей, куда он быстро накидал картошки, морковки, лука, и занял тоже очередь к продавцу, прямо за нами.

Когда подошла наша очередь, у нас оказалось меньше или больше веса, чем имеющиеся гирьки, и продавец попросил нас добавить или убрать товару. А тот мужчина, что стоял за нами, решил пояснить нам, что у индусов нет электронных весов и все остальное. Причем, заговорил он с нами на русском языке. В его речи явно слышался акцент, но все-таки, казалось, что это родной язык для него, говорил он совершенно правильно, пусть и медленно. Мы немного пообщались, взвесили свои покупки, расплатились, попрощались и разошлись к своему транспорту ехать дальше.

Мы с подругой еще обсудили, что мужчина такой необычной внешности оказался нашим, русским, но каким-то не совсем. Наверное, уже давно живет здесь или где-нибудь еще, но не на родине. Порадовались его фигуре, осанке, байку. Пофантазировали, как он здесь мог оказаться.

Индийские рынки и лавочки.

Прошло несколько лет. Я прочитала «Шантарам» и, как и все, кто любит Индию, была потрясена этой книгой. Я помчалась на сайт Грегори Дэвида Робертса, тогда еще работавший вовсю, как и его контакт на Фейсбуке. Потом он их закрыл, теперь избегает публичности. На сайте было много личных фотографий писателя. Почти на всех он был затянут в черную кожу, рядом со своими двухколесными конями. Со светлой длинной косой.

Мне показалось, что когда-то я встречала этого человека, или кого-то очень похожего. Эта мысль долго не давала мне покоя. Наконец, через несколько дней, я вспомнила давний эпизод на овощном рыночке в Гоа. Тот мужчина был очень похож на австралийского писателя. Да и живет писатель в Мумбае, совсем рядом с Гоа. Наверное, часто бывает там. Но наш знакомый по рынку говорил на русском языке.

Я зарылась в интернет, чтобы узнать, говорит ли Грегори Дэвид Робертс на нашем языке. Но меня постигла неудача. Только удалось выведать, что это его псевдоним, но и настоящее имя не указывало на славянскую кровь. Правда, это тоже ничего не значит. Интернет оповестил меня, что писатель не любит рассказывать о своих корнях и раннем детстве, но родился он точно в Мельбурне. В одном из комментариев я нашла информацию о том, что его семья приехала в Австралию из Восточной Германии, и что их более глубокие корни уходят дальше в Восточную Европу. И это было единственное упоминание, которое могло бы указать на русский язык. Но его нельзя считать полностью достоверным, и оно тоже ничего не доказывает точно. Правда, сам писатель во многих своих интервью говорил, что его кумиры — Толстой и Достоевский, но на каком языке их читал, не упоминал никогда. Описывая в книге своего русского друга — он сделал это очень достоверно: внешность, повадки, лексика.

Так и осталось для меня это происшествие очередной индийской загадкой, на которую я никогда не найду ответа. Наверное, все-таки, это был другой человек. В Гоа собирается много интересных людей. Многие мужчины, воспринявшие местные духовные учения, отращивают косу. Многие из них блондины и обожают одеваться в черную кожу, водят байк или мотоцикл. В Гоа даже люди в возрасте более энергичны, здоровы и моложавы, чем у нас дома, это еще особенности климата. Может, кто-то из завсегдатаев Севера Гоа даже знает человека, которого я описала здесь. Но это было интересно. Очередная мимолетная встреча на любимых бесконечных индийских дорогах.

Фото автора.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 57
    18
    384

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ivanvl

    Спасибо, что вернули в Индию...

  • plusha

    Ивушка 

    Вам спасибо, что прочли!

  • av194557

    индия, индия, вся пробиркая синяя.. тьху ты, это ж про химию стишок, извиняюсь.гг

  • plusha

    Альбертыч 

    Тяжело и надолго задумалась... Над ассоциацией....

  • av194557

    plusha 

    чего здесь думать? трясти надо! \с\

  • 313131

    чоткая зарисовка. в запой читаю автора . хорошего роста умилило канешно Танюш.

  • plusha

    Чёрный Человек 

    Только в запое? Индусы мелкие все почти, по сравнению с ними любой европеец хорошего роста. Спасибо, Андрюш!

  • neon

    Интересно. Я много раз была в Непале, в горах. Была в северной Индии, в Ладакхе, рядом с Пакистаном. Малый Тибет. Но это особые места, там очень напряженно. Высоты большие. Лех, столица на 3500, из самолета выходишь и плывешь сразу. В Дели была пару раз, но это мрачноватая тема. "Шантарам" я не осилила. Мне кажется его писали несколько авторов, настолько он стилистически разваливается. Да и вообще кажется очень надуманным

  • 313131

    plusha 

    надо всех вас взять и в индею отвезти . там море то хоть есть? гг полежать с вами на песочке водки теплой с салом наесца. а потом лезть обнимаца.

  • plusha

    Чёрный Человек 

    Вооот, в корень....очень прям хочеца! Есть там море, Аравийское, ну практически Индийский океан у берега так называется, очень даже такое, как океан....

  • 313131
  • ruukr

    Спасибо за воспоминание. Только сегодня думал, что давно ничего не встречал интересного о поездках и с удовольствием прочитал.

  • plusha

    ruukr 

    Спасибо! Эххх, хочется очень...

  • ruukr

    plusha 

    Понимаю. Тоска по далекому

  • plusha

    ruukr 

    и пока недоступному!