Воскресенье. Глава 3. Часть 1

Евгения тихо брела по городскому парку, а в голове не было ни единой мысли. Вокруг кипела городская жизнь, играла музыка. Где–то кричал ребенок: у него упало мороженое. Вот незадача. Если бы все наши невзгоды состояли в упавшем мороженом.

- Ох, ну, был же тихий, уютный городок, а с вашего приезда началось... – Давыдов беспокойно ходит по коридору городской больницы и яростно размахивает руками. – Просил же, ну не лезь ты в это дело, ну, просил же, что же вам все надо – то, а?! Какая! Номер, марку автомобиля запомнили? Я к вам обращаюсь, товарищ участковый!

Женя лишь отчужденно смотрит в пол, ничего не слышит и не видит. В голове пустота и не прекращающийся звон. Кошмарные кадры, как в кинофильме: «Москвич» и Олег Сухов, беспомощно лежащий на пыльном асфальте.

- Ну что, жив ваш больной, небольшое сотрясение, но скоро пойдет на поправку, – сообщил вышедший из операционной врач. – Завтра уже можете навещать, товарищи.

- Ну, вот и славно, – надевает фуражку Давыдов и обращается к Жене, – а вас, гражданка Круглова, завтра в 9:00 жду у себя в кабинете. У меня к вам очень много вопросов, и у следователя тоже. Честь имею, так сказать, – смахнув воображаемую пылинку с плеча девушки, он выходит из здания.

А Женя отчужденно бродит по парку, борясь с собственными предрассудками и принципами, которым она проигрывает сражения, но не войну.

-Ааа, Евгения Марковна, пусти, пусти, ей Богу, бес попутал!!! – Истошно вопит Скляр, схваченный в парке за ухо. – Я не хотел, меня заставили!

- Чего ты болтаешь, Бармалей, кому ты нужен?! - Несмотря на выходной, Женя надела форму и вышла на работу, дабы не думать ни о чем.- Кто тебя заставил, отвечай!

- Я не могу, они, они убьют меня! – Кричит Витька, пытаясь вырваться. Но куда там? – И мамку тоже, а она больная совсем.

- Ладно, живи, – отпускает ухо Женя и садится на скамейку рядом.

- Евгения Марковна! – Садится рядом Витька, поправляя светлую кепь. – Я же вам говорил: патрули ходят, ну не мог я пойти, не мог! Кинулся к ним, - он поднял указательный палец, - а они – иди к мамке, пусть пишет заявление, так, мол, и так, вынуждает пересечь границу.

- Понятно, - вздохнула Женя, - с матерью что?

- Сердце, – помрачнел мальчик, опустив кепку на глаза.

- У меня отец хирург, прекрасный специалист. Хочешь – позвоню ему, он посмотрит.

- Конечно, хочу, – закивал Витька и улыбнулся.

- Хорошо. На, купи себе мороженого, – сунула ему в карман несколько монет Круглова. – Яна там как?

- Хорошо, – машинально ответил Витька и вдруг осекся, – вы сегодня с нами, товарищ участковый, ну, за «колючку»?

- Нет, – сухо ответила девушка, – передай, пусть возвращается домой. Вечность там все равно не пробегает.

- Передам, – кивнул Витька, – разрешите идти, товарищ милиционер?! – Бодро воскликнул, козырнув пионерским жестом.

- Иди, чучело, – тепло рассмеялась Женя. – Маме привет.

- Спасибо, Евгения Марковна! – Поцеловав ее в щеку, Витька убежал в сторону дома.

Женя на мгновение улыбнулась, проводив его взглядом, но в душе снова засела грусть. Она не заметила, как привыкла к нему. Сухов всегда был рядом, чтобы не случилось, с другой стороны, Женя совсем его не знала. Но разве это было важно? Олег жив, и это самое главное.

- Ох, Евгения Марковна, простите, – столкнулась девушка с Яковом Моисеевичем, когда поднялась со скамейки и направилась к выходу из парка, – старость, не заметил.

- Ну, что вы, Яков Моисеевич, какие ваши годы? – Ответила Женя с улыбкой. – Гуляете?

- Да, вот, вышел почитать и, так сказать, духовно обогатиться, – мужчина, как всегда одетый во все светлое, с иголочки, вынул из завернутой в видавшую виды газеты книгу. – «Владимир Ильич Ленин». Маяковский.

- Интересно, – оценила Женя, прихватив улетающую от ветра бумагу, – какая интересная у вас газета. Это же, - Она взглянула на дату. 1948-й год, но привлекло ее не это. На первой странице - фотография Ракицкой и еще нескольких девушек. – «Забытый подвиг рижских партизанок…», – прочла Женя, – Яков Моисеевич, откуда это у вас?!

- Да дома нашел, первое, что под руку попалось, – пожал плечами мужчина, приподнимая очки на лоб, – а что такое? Вас что–то интересует?

«…Группа попала в засаду и была практически полностью уничтожена…», – прочитала Женя. – «В живых остались бравые комсомолки, наши товарищи Елена Ракицкая, Ангелина Портнова и Галина Сокол. Имена других девушек, павших смертью храбрых – Рузили Гарифуллиной и Маргариты Бондарь, останутся навечно в памяти благодарных потомков…».

Сокол! Вот тебе и Falke.

«Сокол. Он нашел меня. Обнимаю тебя, Сокол. Лети».

Дрожа от волнения, Женя кинулась к управлению.

***

Как такое могло произойти?! Каким образом советская партизанка оказалась в сталинском лагере? Что случилось?! Лицо Жени покрылось краской от волнения, а в висках стучала барабанная дробь, но иного выхода не было. Она должна.

Миновав КПП, Женя прошла по вечернему коридору к кабинету Давыдова. Она старалась идти как можно тише, но шаги в пустом помещении разносились грохотом матроса Розенбума, шагнувшего с памятника.

«Преступник, ты преступник, Женя!».

Ох уж этот внутренний голос.

Подойдя к кабинету, Круглова оглянулась. Никого. Да какая разница, дежурный ее видел, на КПП ее видели, что ты творишь, Евгения?! А разве есть выход?! Ракицкая просила узнать правду, но Давыдов дело не дает, какое право имеет?! Или имеет? А если Давыдов на месте? С улицы его в кабинете не было видно. На дрожащих ногах Женя выдохнула и дернула ручку. Закрыто! Как же быть? Окно, у него было открыто окно, она видела с улицы!

«Ненормальная!»

Выйдя из здания, Круглова обогнула корпус и подошла к окну кабинета Давыдова. Да, открыто. Офицера внутри нет. Ну, в бой, Красный командир. Сбросив пилотку в траву, она привстала на носочки и зацепилась рукой за подоконник. Как же мешала юбка! Подтянувшись, Женя развернулась спиной и присела на подоконник. Ура! Мама, скорее! Главное, не попасться. Этого ей не простят. Никогда не простят.

«Это трибунал, Круглова! Остановись!».

Сердце бешено колотилось, быстрее! Женя кинулась к стопке дел на столе. Случай с Ракицкой свежий. Оно должно быть здесь. Оно обязательно должно быть здесь.

«Тебя поймают. Тебя поймают и посадят, надо же было ехать на край земли, чтобы сесть в тюрьму, это было гораздо проще сделать в Москве, Круглова!».

Да где же оно?! Трясущимися руками Женя разбирала дела, пока не нашла нужную папку. Ее посадят. Ее обязательно посадят, мама, как она будет жить? Осуждающе с портрета смотрел генеральный секретарь, застыли в презрении глаза Ленина в мраморе. Развернув фигурку лицом к стене, Женя пожала плечами, глядя на Брежнева.

«Леонид Ильич! Ну, нельзя иначе! Нельзя, поймите».

-Ааа…- застыл Давыдов на входе, бесшумно открыв дверь. - А, это самое… Что вы тут делаете?

Ну, все. Это конец.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    100

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.