andervit51 АндерВит 29.09.22 в 10:06

Зря ты меня тронул

Сериалов в жанре фантастика выходит не так много, а таких, которых смело можно назвать отличными, и того меньше. Я посмотрел сериал «Сияющие» (США, 2022 г.). Фантастический триллер с элементами драмы. На первый взгляд, сериал имеет все составляющие для успеха, но так ли он хорош на самом деле?

В 2013 году была издана книга «Сияющие девочки» южноафриканской писательницы Лорен Бьюкс. Книга имела большой успех, весной 2022 года был снят сериал. Одним из продюсеров, режисеров и исполнительницей главной роли стала Элизабет Мосс («Рассказ служанки»).

Также режисерами выступили Даина Рейд и Мишель МакЛарен. И если в послужном списке Дайаны Рейд такие сериалы как «Загрузка» и «Рассказ служанки», где она работала с Элизабет Мосс, то Мишель МакЛарен более именитая и работала в сериалах «Игра престолов», «Во все тяжкие», «Лучше звоните Солу», «Ходячие мертвецы».

О чем сериал? Если кратко, то начало сюжета не отличается большой оригинальностью и рассказывает о девушке Кирби, которая пострадала от нападения маньяка. Через четыре года она случайно выходит на след убийцы и с помощью журналиста Дэна (Вагнер Моура) начинает расследование.

Вроде бы все говорит о том, что нас ждет увлекательный детектив и фантастики тут не ожидается. Но достаточно быстро нас знакомят с убийцей, и от детектива не остается и следа. Зато появляется фантастика и триллер.

Героиню кидает из одной реальности в другую. Происходят фокусы со временем. Вроде мир один и тот же, но везде свои детали. Кирби в одном мире имеет кошку, в другом мужа, в третьем собаку и т. д. Она в панике и пытается разобраться, не сошла ли с ума. А когда понимает, что это связано с маньяком, начинает действовать. Остается интригой, как она выследит маньяка и почему маньяк поступает именно так, а не иначе.

Стоит ли смотреть данный сериал? Безусловно, у него есть как плюсы, так и минусы.

Несомненным плюсом данного кинопродукта является то, что это оконченная история и в одном сезоне из восьми часовых серий мы узнаем развязку.

При всей банальности начала, сюжет не разочаровал. История затягивает, и ты желаешь узнать, чем закончится сериал. Лично меня не покидало ощущение, что сериал снят по Стивену Кингу. А когда узнаешь про источник, то возникает желание прочитать книгу. Кстати, Лорен Бьюкс известный автор, которая за свои фантастические произведения удостаивалась различных литературных наград. 

Плюсом является пресловутая «повесточка». Феминистические настроения в сериале присутствует. Межрасовые отношения есть. Но это не раздражает, так как подано без навязывания, присущего многим современным западным фильмам и сериалам. Тут нет перегибов, где мужчины показываются ущербными, подонками и откровенными дураками. Мужчины нормальные, со своими слабостями и сильными сторонами. Женские персонажи не раздражают своей значимостью. 

Фантастическая составляющая состоит из путешествий во времени и беспрерывных смещений реальности. Запутанно и до финала непонятно. На протяжении всего сериала, пожалуй, это и будет единственным фантастическим элементом. Хотя авторы сериала припрятали в финале сюрприз. С одной стороны, он расставит все на свои места, а с другой родит вопросы. Но об этом в минусах.

Неплохо со своей ролью справился Вагнер Моура («Элитный отряд», «Нарко»). Журналист Дэн в его исполнении живой и интересный персонаж. Он подвержен слабостям и не может с ними справиться. Он неудачник и алкоголик, подверженный всплескам агрессии. Но несмотря на это, он толковый журналист, отец и преданный друг. 

Для меня главным плюсом сериала является маньяк, убивающий девушек. Джеймс Белл убедительно воплотил злодея Харпера. К его персонажу не испытываешь ни жалости, ни понимания, только брезгливость. Харпер труслив, злопамятен, на его примере авторы убедительно показали, как происходит падение человека в пучину безумия и вседозволенности. 

Минусы сериала. 

Как ни странно, но первый плюс является и минусом. Сериал затянут и провисает в середине. На мой взгляд, шести серий было бы достаточно. А так не хватает динамики.

Запутанность сюжета. Не покидает ощущение, что в стремлении сделать сюжет сложнее, авторы сериала сами начали путаться. Особенно это заметно во второй половине сериала.

Главную героиню Кирби играет замечательная американская актриса Элизабет Мосс. Но при этом сложно сострадать героине. Мы видим скорей собирательный образ жертв, подвергшихся насилию, чем живого человека. Нам не позволяют в полной мере узнать героиню, нам говорят, что она хорошая, и мы просто должны в это верить. 

Самым большим разочарованием сериала является последняя серия. После её просмотра остаются одни вопросы. 

В любом фантастическом произведении игры со временем являются сильной и слабой стороной одновременно. В реальности путешествий во времени не существует, что дает абсолютную свободу в сюжетных поворотах. С другой стороны, в любых происходящих действиях присутствует логика, а вот это уже может в свою очередь в наших суждениях ставить нас в тупик. Так и в данном сериале путешествия во времени задали больше вопросов, чем дали ответов. И вряд ли мы получим ответы, так как второго сезона не будет.

Стоит ли смотреть сериал «Сияющие»? 

Стоит, если вы являетесь поклонником таланта Элизабет Мосс. Стоит, если в принципе Вы смотрите все новинки в фантастическом жанре.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 24
    9
    329

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Прочитала. Автор очевидно старался и большой молодец. Удалось рассказать о сериале не заспойлерив до конца, выразить свое мнение, найти плюсы и минусы. Что касается стилистики, стоит писать чуть менее официально, на мой взгляд. Спасибо

  • sevu

    Там походу маньяк не маньячный, благодарствую за предупреждение, вычёркиваю из списка ожидания.

  • andervit51

    sevu 

    Маьяк то отменный, а остальное так себе. 

  • nologintoday

    Похоже, сериал говно для всех, кроме "поклонников таланта Элизабет Мосс". Не буду смотреть.

  • bastet_66

    Какой сериал, такой и обзор – местами «просел». Не захватил. Но тем не менее очень четко расставлены акценты: плюсы и минусы на лицо. Вяло текущее путешествие во времени не привлекает. Актеры так себе. Автор статьи дипломатично не указывает на то, что сериал лучше не смотреть, но между строчками эта информация читается. Спасибо за обзор!

  • Psychoscum

    "Плюсом является пресловутая «повесточка». Феминистические настроения в сериале присутствует. Межрасовые отношения есть. Но это не раздражает"

    Эвона как быстро и эффективно работают излучатели! Ещё пару лет и зоофилию нормализуем. Массаракш!  

  • andervit51

    Александр Костин 

    Королева Мэйв с её подругой лесбиянкой как то вообще без сатиры подаются. Это не повестка?

  • Psychoscum

    АндерВит 

    это предупреждение о том, что за женщиной нужно присматривать - только прикрыл свой лазерный глаз, так сразу вовсю начнёт лесбиянить.

  • andervit51

    Александр Костин 

    С повесткой на западе рехнулиь, а еще с толерантностью. Поэтому, если это хотя бы не бесит то уже плюс. Иначе вообще смотреть западное кино не стоит.