В плену избитых истин (на конкурс)

   С чего бы это? Крутится, не выходит из головы, мешает спать одно высказывание: “Cogito ergo sum” – “я мыслю, следовательно, существую”. Над этой фразой ломали головы лучшие умы, а ведь ничего жизнеутверждающего в ней нет. Не наслаждение жизнью предлагает, лишь тоскливое: “существую”.

    Я и без того не живу – существую: ни любви, ни достатка, ни семьи.

    Насколько оптимистичней: “In vino veritas”. На себе проверил, каждый день это делаю.

    – Не торопись, – услышал за спиной голос, – следует вычеркнуть из высказывания всего одну лишь букву, и тогда оно зазвучит правильно.

    Оглянулся – никого. Последовал совету. Получилось: “Coito ergo sum”. Против такой интерпретации возражать не хотелось, лишь испытать на себе.

     Разыгравшееся воображение перенесло в райский уголок, где “постель, распахнутая настежь”, на ней – дева небесной красоты. Не стал тратить время попусту, припал к ее прелестям.

    Мать родная, что она вытворяла! Камасутра отдыхала…

    Откинулся в изнеможении. Дева вопрошающе склонилась надо мной. Взмолился: “ Безмерно сладости обилье, да не осталось боле сил”!

    – Я не о том, с тебя довольно. Платить будем? – поинтересовалась, стремительно теряя привлекательность, – или?.. – кивнула головой в сторону двух громил, стоявших неподалеку.

    “За одного битого двух небитых дают!” – пролепетал.

    – Щас позову небитых.

    “Мысль изреченная есть ложь!” – возопил, не надеясь уже на спасение, и… проснулся.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    143

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.