ruukr ruukr 27.09.22 в 08:44

Ах, Сочи

Ехать или не ехать. В Сочи не был пять лет. На чемпионатах страны не выступал два с половиной. Надо ехать. Ковид побежден. Мазки и маски отменены. Но в багаже только велопокатушки на работу и домой. Но жиром не заплыл. Надо ехать! Билеты куплены по старинке через сайт Аэрофлота. С отелем траблы. Он захотел выписать мне ваучер в обмен на оплату и мои паспортные данные. Ощущение, что в «Сочи-парк» еще живёт в прошлом веке. Через сутки мне прислали отмену брони. Не беда. В Сочи в конце сентября тепло. Не пропадем.

Утренний Шереметьево встретил шумом туристов и пляжников. До отпуска еще месяц и мы с дочерью можем лишь позавидовать им. Количество рейсов в южную столицу пляжного отдыха зашкаливает. В одно и тоже время, у одной и той же авиакомпании по расписанию два вылета.

Сентябрьский Сочи встречает теплым дождем и грозовым небом. Но буйство зелени перекрывает осеннюю непогоду, и кажется, что прилетел на далекие Азоры. Хотя многочисленные ступеньки терминала напоминают о том, где ты. К ним присоединяются дядьки с брелоками.

— Роза Хутор, Сочи, Абхазия... Парень, тебе куда? Два места осталось до Розы Хутор. Давай, по триста рублей с человека довезу.

«Странно, неужели они умеют читать мысли?» — пытаюсь понять поведение архаичных драйверов.
По уберу вызвал белый форд и решил все же проверить «Сочи парк». С виду современный стильный отель, с красивым изумрудным газоном, просторной территорией и модными детскими площадками. Но двухметровый забор и КПП с форменными охранниками выдают его ущербность.

— Ваучеры, паспорта! Заранее готовьте! Вещи на линию транспортёра! — грозно командует охранник.

— Папа, а что такое ваучер? — спрашивает Таисия.

— Не знаю. Никогда не сталкивался с таким. Местное ноу хау. Хорошо, что маски и сертификаты вакцинации уже не нужны.

Без ваучера нас к стойке ресепшен не допустили, и мы вызвали такси к стадиону Юность. Все же приехав на соревнования, необходимо решить вопрос с регистрацией. Надо пройти мандатную комиссию и получить нагрудный номер для завтрашнего старта.

На стадион традиционно не впускают. На КПП охранник требует бейдж участника. На вопрос, где его получают ответил, что в отеле. Но на ресепшене одноименного отеля сказали, что да, так было, до вчерашнего дня. На мой вопрос о свободных местах отвели, что бронируют у них обычно загодя и за полгода уже «полная посадка». Благо, что есть друг, который оказался в отеле Юность и у него были свободные бейджи.

Сочи мне с первых часов пребывания уже не нравился. Я ругал себя, что пустился в такую авантюру, где всё против меня. Я находил ужасным его жилую застройку, забитые машинами узкие улицы, сдабриваемые невеселым дождем. Выходные испорчены. Плюс в душном тесном секретариате, забитым под отказ спортсменами, желающими узнать свой результат, царил хаос. Кого-то не наградили, кому-то поставили не то время, кому-то перепутали номер. Судьи просят успокоиться, но на ветеранов это действует кратковременно и тут кипят страсти похлеще чем на дорожке. На мой вопрос, как я могу получить номер и пройти регистрацию, никто не реагирует и смотрят на как на человека, интересующегося жизнью на Марсе. В итоге я обратился к главному зачинщику этого старта — председателю ВФЛА*. Мое знакомство с ним позволило причислить меня к кругу блатных и спустя десять минут в обмен на стартовый взнос (1200 рублей) я стал обладателем нагрудного номера. У барыги на выходе со стадиона купил булавки за (50 руб. за пять штук) и решил, что основное дело на сегодня сделано.

Еще из окна такси заметил, что Сочи можно смело назвать кофейной столицей, так как такого количества кофеен я не встречал раннее. Мы и отправились в ближайшую и не пожалели. Пока пили кофе я нашел ближайшую к стадиону гостиницу с завтраками, бассейном и сауной. Это был сетевой отель Graсе, что в двух километрах от текущей локации.

Мне показалось, что за прошедшие пять лет город заметно и похорошел и позеленел. И сегодня идя по улицам Ленина и Кирова, мы любовались пальмами и цветущими олеандрами, мясистыми магнолиями и увесистыми платанами. Я находил необычным соседство советских архитектурных изысков и субтропической зелени, которая чаще все же встречается в Европе. Да и садовники здесь появились с дворниками и сейчас лишь заборчики, нарушители парковки, да лишняя реклама отличают его от собратьев по Лазурному берегу.

Отель нам понравился. Вежливо, культурно, современно. Все заявленные на сайте опции, в наличии. На время забылись треволнения первой половины дня, и мы уже ни раз задумались над тем, что полноценный отпуск мы еще никогда не проводили в Сочи.

Куда пойти вопросов не возникало. По обоюдному согласию направились к морю. Благо, что до него пару сотен метров. Мне показалось, что даже в набережной произошли изменения и она уже не чадит шашлыком и кальянами. Конечно тесновато. Многие решили выбрать для отдыха на море бархатный сезон, и я их понимаю. Еще и покупаться можно и загар приличный поиметь, да и цены с каждым днем падают вниз. Аппетит мы уже давно нагуляли и в качестве ужина выбрана сетевая пиццерия Сицилия. Что радует в наших пиццериях, так это их универсальность. Сложно на Сицилии встретить суши, роллы или мисо, но в нашем фаст-фуде ещё и не такое возможно.


Утренний старт и предшествующий дефицит сна не располагал к дальним прогулкам и решено перенести исследование города на завтра.

День старта на 10000 м

Это довольно редкая дистанция для стадиона. На чемпионатах Мира и Европы обычно ее проводят по шоссе, так как считать двадцать пять кругов не очень интересно, да и по зрелищности ходьба уступает коротким видам беговой программы. Поэтому традиционно все заходы проводят самими первыми, чтобы народ на трибунах не скучал.
Погода в Сочи радует. Обещанный вчера по прогнозу погоды дождь, прошел ночью и небо напомнило о лете. Отдыхающий народ внезапно разделся до шорт и футболок, и мы последовали их примеру.

На стадионе царит оживление из разминающихся ходоков и судей. Приятно встретить знакомые лица. За два с половиной года лишь в сети и виделись друг с другом. Многие сетуют, что мужчины и женщины идут в одном заходе, так как вчера было много промахов в подсчете кругов. На Чемпионате России, увы, до сих пор считают по старинке. Нет ни чипов, ни электронного хронометража. Хорошо, хоть протоколы пишут не от руки. Удивляет, что не было предстартовой переклички. Лишь за две минуты стали приглашать на линию старта. Меня, как и еще двух атлетов не оказалось в протоколе.

— Идите в секретариат и там разбирайтесь. Никого не будем вписывать от руки.

— Так ведь уже не успеем! — кто-то попытался растопить сердце дамы.

— Ваши проблемы! Вчера из-за того, что дописывали от руки было много путаницы с награждением. Вы можете встать, пройти, а мы потом учтем ваш результат.

На том и порешили. Выстрелом из пистолета три десятка ходоков отправились в путь. У меня особой задачи на сегодня нет. Учитывая предшествующую велоподготовку, пятьдесят три минуты на десятке, и я буду доволен. Занял четвертую позицию и попытался сосредоточиться на темпе. Лидеры ушли вперед, а и я не стал за ними гнаться. Соперник из Удмуртии составил компанию до третьего километра и по круговым комментариям его тренера я понял, что мы идем ровно. Плюс низко пролетающие над стадионом Юность самолеты это подтверждали. Заметил, что каждые две минуты, то бишь каждый круг, над стадионом пролетал какой-нибудь боинг и можно было даже почувствовать запах отработанного топлива, который быстро сменялся морским бризом. Тартан еще не просох от ночного ливня и поначалу мы даже обходили лужи, но потом сил на это становилось все меньше и меньше. Мой напарник ушел от меня вперед, а я в одиночку любовался происходящим и таким образом сражался с усталостью. Счетчики кругов считали круги участникам и конечно ошибались. Участники чертыхались, диктор просил умереть свой пыл и тратить силы на дистанцию, а не на ругань. Все это происходило под ритмичную музыку, которую эпизодически заглушал рев от авиадвигателей. Вспомнилось чье-то выражение, что «мир — это театр, в котором мы играем свои роли». Где-то за семь кругов до финиша я все же нагнал атлета из Удмуртии и спустя четыреста метров уверенно оторвался от него, выйдя на вторую позицию в возрастной группе. Таким и финишировал под аплодисменты зрителей с трибун. Фото на память, легкая заминка и в отель на завтрак, спа-процедуры и сдачу номера.

Уже не раз подумал, что здорово, что мы не живем в Сириусе, так как гораздо приятнее пройтись по улочкам Адлера пешком. Ощущение как будто гуляешь по аллеям ботанического парка. Заметил здесь, что у меня выработался какой-то пиетет перед субтропической флорой, а может просто соскучился. Все же последние три года путешествовал в более суровые климатические зоны.

По пути зашли на адлерский рынок. И хоть ничего не купили, атмосфера приятная. Глаза разбегаются, ароматы дразнят. Но у меня по плану церемония награждения и не хочется ее пропустить. Это на Чемпионате Гонконга ты знаешь всё расписание с точностью до минуты. У нас всё происходит по мере готовности судейской коллегии. Благо, что погода позволяет, и можно пассивно ультрафиолет получать и с друзьями общаться. Через семь с половиной часов ходоков вызвали к пьедесталу. Всех, кроме меня. И хотя я дважды накануне подходил к помощнику главного судьи с требованиями внести мой результат в протокол, — всё безуспешно. Теперь до меня дошло, почему мне не сообщали счетчики кругов остававшиеся до финиша круги. Я как бы участвовал в Чемпионате России, но для судей был человеком-невидимкой. Что с того, что ты выступаешь за команду города Москвы и именитый клуб, что заплатил стартовый взнос и получил номер, что прилетел, оплатил отель, привез медсправку и медстраховку, что тренировался, как-никак готовился. Надо ещё как-то и доказать, что ты здесь не с боку припёка. Выпив кофе и удовлетворив голод вкусным чизкейком, я все решил выцарапать себе медаль и потребовать объяснений. Хоть каких. Уезжать в стрессе мне не хотелось. Предупредил Таисию, что, если мне будут кричать, хамить, чтобы она включала видеокамеру.

— Извини, брат. Моя вина. Забыл. Затупил. Много вас. А мы тут одни. Нас буквально на танки бросили... Хочешь, выдам тебе серебряную медаль?
— Ага!

— На. Возьми. Распишись только за неё. Грамоту надо подождать. Рук свободных нет. Не переживай. В окончательном протоколе ты обязательно будешь! Зуб даю!

Я слушал извиняющегося помощника главного судьи и улыбался в душе. В театре я чаще засыпаю, особенно на первом действии. Здесь гораздо лучше. К тому же, будет что вспомнить. Такого со мной ещё не бывало.

Конечно же времени на прогулку к морю уже не оставалось. Может мы и прилетим сюда еще разок на полноценный семейный отдых. Быстрый перекус в «Сицилии» и в аэропорт.
Спросил у дочери уже в самолете:

— Тебе понравилось, Тася?
— Нет.
— Почему?
— А что должно было понравиться?
— Ну там море, пляж, город.
— Кроме пляжа и моря, всё остальное, ну такое, на любителя.

*ВФЛА — Всероссийская федерация лёгкой атлетики


Сентябрь 2022

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    122

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff
  • plusha

    Раньше у нас Кремлевская Миля была, там тоже была дистанция в 10 000 метров - самая длинная....просто на милю регистрировали всех безобразно, а на длинные вот - очень тщательно и аккуратно, вам бы понравилось.

    Тоже Сочи не люблю, Адлер лучше, и дальше тоже....

  • ruukr

    plusha спасибо за внимание. Кремлевскую милю бегал и даже бывало в призы попадал. Иногда удачно проходили соревнования, но чаще конечно наоборот.

  • plusha

    ruukr 

    И мы попадали.....😃

  • vpetrov

    Неизменно увлекает... знал бы прикуп...