le2015bkru Саша ЛЬЕ 26.09.22 в 12:28

Вся жизнь перед глазами пролетела

Стоял я как-то раз в магазине. В пивном. В очереди. Не один стоял, естественно. Смотрю, впереди, через три человека, девушка. Невысокая. Вроде хорошенькая. Вся в норке. Или в песце. Я в мехах плохо разбираюсь. Вся такая, в общем, меховая. Боком стоит. Пригляделся. Не может быть. Неужели, думаю... она? Чуб ладонью причесал на всякий случай, какашки голубиные на пуховике откорябал, стою чуть дыша. Думаю, такая встреча. И не где-нибудь. Так символично. Романтично. Даже мысль проскользнула: на хвост бы упасть. По старой памяти. Колосники-то горят.

А сам со стороны мельком приглядываюсь, выглаживая руками мятые джинсы: вроде, точно она. Тот же тёмный цвет волос. Стрижка под каре. Щёчки те же. Ага, круглолицая. Глаза... Вроде её. Ну как глаза — глаз. И не щёчки, а щека. Стоит-то боком. Да и то туда-сюда головой водит — поди, разберись с маху. Да, не-е-е, точно она, к бабке не ходи. И не одна — женщина какая-то с ней. В возрасте. К рыбе присматривается. Вяленой. Понятное дело, свекровка. Точно не мать, её-то видеть приходилось. Где-нибудь и муж рядом. Супруг! Ага, с-супруг! Наверняка с тремя детьми в крузаке дожидается, ё-моё. Распределение обязанностей — и всё такое.

Берут пива несколько полтарушек... Три? Нет, четыре. Аппетит нормальный. Она и раньше любила... выпить. Водочку, правда. Но вкусы меняются с годами, кто спорит.

Сейчас, блин, пойдёт и увидит меня. Сердце бы не отправилось гулять в самостоятельное плавание. Только спокойствие. Отвернуться? Сделать вид, что не заметил? Выйти из магазина, а потом вернуться? Это ж опять в очереди стоять, за мной уже хвост из таких же страждущих образовался.

Ну, увидит... Пусть видит, что ж теперь. Да, постарел. Да и она... Хотя не-е-е... В отличие от меня она ещё в полном поряде. Не всю её разглядишь, правда, боком стоит, но по прикиду же видно — не шпалы в рабочее время кладёт. Дипломированная юристка всё-таки. Такие, как она, на подсосе не сидят, копейки не считают. Это тебе, хрен моржовый, приходилось с хлеба на воду перебиваться. Профессора из тебя не получилось. И ни бизнесмен. То грузчиком пыхтел, то товары возил... Щас вроде более-менее пристроился... Ладно! Всё... На пиво хватает и нормуль. Зато своим трудом. Честно. Никого не дурил. Это тебя, да, дурили, было дело. А чтоб ты... Ладно, лучше не вспоминать. Было всякое. Оттого и помятый весь. Седина! И что? Седина — не лысина. Жить можно. А глядя на неё, так и вовсе восхищаться прекрасным. Вот уж правду говорят: маленькая собачка до старости щенок. И что ж теперь от неё прятаться? Не покусает же она тебя. Маленькие собаки хоть и злющие, но она не из таких. Не-е-е... Говорливая — да, не переслушаешь, но... Нормальная она, чего там собирать, поклёп наводить... По крайней мере, тогда, не знаю, как сейчас. Жизнь людей меняет, конечно.

Вот уже расплачивается карточкой. Пикнуло. В пакет отправляются бутылки с пивом. Сейчас... Да, вот сейчас обернётся... Сейчас всё и случится... Встреча века, едрён батон. Спустя... Кстати, сколько уже? Пятнадцать? Да кого там, больше. Сыну уже тринадцать. Да, давненько не виделись.

Выдохнул. Натянул улыбку. Что ей сказать? «Какая встреча?» «Как жизнь, молодая?» Что-нибудь бы оригинальное выдать. Чтобы села потом в свой необъятный крузак и вспоминала каждое твоё слово. Да, припечатать бы так между делом.

А вдруг не узнает? Узнает. Я у неё первый. Должна. Не с десяток же парней у неё было. Не сбилась же она со счёту. Через год как расстались, замуж вышла, кто-то говорил. Так что...

Наконец-то оборачивается. Е-е-едрён батон. Не она. Как же так? Ведь... ё-моё... Была ж так похожа, вот просто один в один. Боком, правда, но... Хотя. Хотя, чего расстраиваться. Всё в порядке. Самое время выдохнуть и дождаться своей очереди.

Надо ж было такому привидеться. Перебрал, видать, вчера. Весь день сам не свой, а тут вечерком вышел опохмелиться, называется. Вышел и... вся жизнь перед глазами пролетела. За считанные секунды. Хорошо хоть пачку валидола не оприходовал. Как после этого пиво брать?

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    187

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.