Время цвета апельсина (часть двадцатая)

- У нас не так много времени, нам же ещё возвращаться, собирать вещи, и домой в Питер ехать. Сегодня воскресенье, будет машин много, они что, не понимают этого? – злость начинала бить из Апельсинки ключом.

- Давай я схожу, узнаю, что там случилось? – предложил я.

- Сиди, не хватало ещё тебя потерять, - Апельсинка хлопнула дверью. И вошла в дом. Вышла она оттуда через три минуты, грязно матерясь на всё живое.

- Что там случилось? – спросил я Апельсинку.

-Да, блин, уселись оба за стол, и водку пьют! Как будто, так и надо! Я им сказала, что, если через пять минут их не будет в машине, мы разворачиваемся, и едем домой, - Апельсинка села за руль и нажала на гудок. Тут же в соседних домах ей ответили собаки. Из дома выскочил Алексей, и подбежал к машине.

- Всё, всё! Мы идём!

- Вам, что делать было нечего, а? Нельзя никак было отказаться? – Апельсинка смотрела на Алексея глазами, полными ненависти.

- Как можно отказаться, когда тебя угощают? Это важный для меня человек, я так не могу, - Алексей. Хотя и был в состоянии подпития, но держался на ногах твёрдо. Чего никак нельзя было сказать о хозяйке дома. Её мотало из стороны в сторону. Представить себя, что такая неуправляемая туша сядет в лодку, я не смог. Она обязательно свалится за борт, а потом попробуй, вытащи её. Я лично спасать такую пьянь не полез бы.

Хозяйка с недовольным видом плюхнулась на сидение. Настроение у неё было испорчено. Ещё бы! Она нашла хорошую компанию, где можно было напиться, а тут на тебе! Рыбу ловить какую-то! Апельсинка разразилась в её адрес длинной нецензурной поучающей фразой. На что хозяйка ответила, что она занималась сексом с каждым из нас по очереди, вплоть до каждой удочки в отдельности. От таких слов проснулся Грин, и громко зевнул.

- Всё! Я разворачиваюсь, и еду домой! Всё настроение мне испортили, - подвела итог нашей дискуссии Апельсинка.

- Да зачем! Мы уже почти приехали! Я всё узнал. Вот сейчас поворачивай направо, и езжай, пока дорога не кончится. Там встань в сторонке, мы возьмём всё из багажника, и перенесём на причал. Там накачаем лодку, и отойдём от берега, - успокоил Апельсинку Алексей.

Апельсинка промолчала, завела машину, и поехала туда, куда Алексей показал. Хозяйка дома что-то бурчала нечленораздельное, но на неё уже никто не обращал внимание.

Дорога заканчивалась широкой ровной площадкой. Справа и слева был заезд на территорию дач, а прямо начинался спуск к мосткам. Мостки уходили метров на пятьдесят от берега через камыш, где в конце был построен небольшой причал.

Апельсинка развернула машину багажником к озеру. Мы вынули из багажника все принадлежности. За один раз всё унести не удалось. Хозяйке в руки никто ничего не дал. Её сильно шатало. Алексей, чувствуя за собой вину за происшедшее, сбегал к машине два раза. Первым делом он стал раскладывать лодку. По тому, как он это делал, как лодка слушалась его рук, было видно, что не такой он уж и пьяный. Хозяйка стояла рядом, опираясь о перила, и давала ценные указания, в которых нельзя было разобрать ни одного слова. Лодка накачалась довольно быстро, но тут выяснилось, что Алексей забыл один маленький предмет, а именно заглушку. Сохранить воздух внутри лодки не представлялась возможным, поэтому пришлось нам рыбачить с причала.

Алексей по очереди распутал все удочки, и лично наживил каждый крючок. Я вежливо отказался от участия в ловли. Я сидел, свесив ноги с мостков, пил пиво, и любовался природой. Держать в руках сейчас что-либо ещё, кроме пива, мне совершенно не хотелось. Я бы, конечно, с удовольствием подержал бы и Апельсинку, тем более, что было за что, но она сейчас была не в том состоянии. Её разозлила и хозяйка, и Лёша, который забыл взять всё, что надо. Взять гнев ещё и на себя мне не хотелось. Была бы возможность на что-нибудь прилечь, я бы сделал это с большим удовольствием. Но и без того мне было очень хорошо.

Алексей тем самым временем вёл инструктаж для присутствующих дам. Он показывал, как правильно закидывать удочку, как правильно её вести, как держать над водой. Апельсинка старалась повторять его движения. Хозяйка послала его с трёх букв до пяти, и всё делала по-своему. Как только Алексей объяснил ей, что так она ничего не поймает, как хозяйка вытащила из воды первую рыбу.

- Лёха, ты меня достал, - ворочала наполовину пьяным языком хозяйка – я тридцать лет рыбу тут ловлю, и прекрасно знаю её повадки.

- Какие тридцать! Я вас сюда первый раз привёз, вы понятия не имеете ни о течении, ни о том, где подкормку делали, - пытался ей возражать Алексей, но было тщетно.

- Я сейчас тебя поимею, если ты не угомонишься, - хозяйка сняла с крючка рыбину и бросила ей в ведро. После чего Алексей насадил ей новую наживку. Хозяйка размахнулась и чуть было не залепила крючком в лицо Апельсинки.

- …твою мать! - Апельсинка вскочила, как зарезанная, - а поаккуратнее никак нельзя?

- Виновата, исправлюсь, - хозяйка облокотилась о перила, которые спасли её от падения в воду, и закинула удочку в очередной раз неправильно.

Алексей уже не стал спорить с хозяйкой, он просто закинул свои удочки заново. Однако поймал следующую рыбу не он, а хозяйка. У меня, наблюдавшего эту картину со стороны, начался гомерический хохот. Смотреть на растерянную, ничего не понимающую физиономию Алексея было тяжело без смеха. Даже Апеьсинка, которая считала этот день загубленным на корню, и то улыбнулась.

Мы пробыли на мостках часа полтора. Хозяйка на свежем воздухе начала немного трезветь, и улов у неё пропал. Апельсинка смола поймать одну рыбку, Алексей в это день остался ни с чем.

До хутора мы доехали намного быстрее, чем до озера. Сначала высадили Алексея возле его дома. Он жил в одной из двух пятиэтажек посёлка. Пойманную рыбу он гордо отказался брать с собой. Мне и Апельсинке она тоже была не нужна. Хозяйка поставила вскипятить чайник, чтобы мы выпили горячего чаю перед дальней дорогой, Апельсинка стала складывать вещи в машину, а я опять прошёлся по грибным местам возле дома. На этот раз меня порадовали два подосиновика. Их я уже показал Апельсинке. Мы их взяли с собой домой.

На обратном пути хозяйка заснула сидя. Она развалилась на заднем сидении, рядом с ней лежал Грин. Они храпели в два голоса. Меня не покидало ощущение, что Грин давно искал себе спутника, чтобы не храпеть в одиночестве. Видеть эту сцену в зеркале было очень забавно.

Машин из Выборга в Питер всегда ходит много. А уж в воскресенье вечером и подавно. Машина Апельсинки не могла развивать большую скорость, по сравнению с зарубежными современными моделями, поэтому мы двигались не очень быстро. Пока Апельсинка не решилась обгонять поток машин справа. Здесь вдоль обочины начерчена на асфальте полоса, не позволяющая близко приближаться к канаве. Но тут было уже не до соблюдения правил. За окном стемнело, мы видели только габаритные огни впереди идущей нас машины. Но та поддерживала хорошую скорость, и основной поток машин мы обгоняли.

В Осиновой роще Апельсинка заехала на заправку. Она захотела в туалет и заодно выпить крепкого кофе. Я заказал себе чай и гамбургер. Проснувшаяся хозяйка тоже выпила кофе. Она уже протрезвела полностью, и смотрела на нас виноватыми глазами.

Высадили мы её возле метро Озерки. Где-то там находится её квартира. Это был последний раз, когда я виделся с ней. Апельсинка ещё раз прокатится на этот хутор, но уже без меня.

Домой мы приехали почти в полночь, приняли душ по очереди, и завалились спать. Завтра нам предстояло проснуться в шесть часов утра.

На самом деле, по будильнику просыпался только я. Потом я толкал Апельсинку, она говорила в ответ, что проснётся через десять мину, честно-честно, и снова засыпала. Я умывался, одевался, ставил чайник и заваривал кофе с лимоном. В маленькую чашку полагалось насыпать две чайные ложки кофе, положить туда кусочек лимона, и закрыть эту конструкцию блюдцем. После чего я вновь будил Апельсинку.

На этот раз обещание проснуться ограничивалось пятью минутами. На вопрос, а заварен ли кофе, я давал положительный ответ. После чего я отбрасывал одеяло и начинал целовать Апельсинку ниже живота. Она начинала хохотать и вскакивала с кровати.

Расчёской Апельсинка не пользовалась, косметикой тоже. Она носила короткую причёску, закидывая волосы назад рукой. Волосы были послушные, и всегда ложились так, как надо.

Выпив кофе без сахара, Апельсинка выкуривала сигарету, и считала себя после этого готовой к работе. Мы обувались, закрывали входную дверь и вызывали лифт. Я утром съедал пару варёных яиц. Или пил чай с бутербродами. Иногда Апельсинка с вечера готовила что-нибудь, что можно было съесть утром. Салат в нашей семье готовил только я. Апельсинка доверяла мне возиться со свежими овощами. По её словам, тут ничего невозможно было испортить, так что я резал всё подряд, и хорошенько перемешивал.  

Наша поездка за грибами под Выборг была не единственной. Ещё одну вылазку мы устроили с моей мамой и тётушкой. Далеко ехать было ни к чему, нам вполне хватило пятнадцати километров от Волосова. На этот раз мы поехали на моей старушке и без Грина. Зато с нами была Чапа.

Лес в этом месте совершенно не такой, как возле Выборга. Он не красивый, густой, полон поваленных деревьев. Но зато тут находится большая плантация подосиновиков. Правда, до неё нужно ещё дойти, и кроме меня, до неё никто не добирался. Мама и тётушка ходили недалеко от дороги. Дорога, кстати была просёлочной, вела в одну небольшую деревушку, которая спряталась в лесу. Мы сами нашли это место случайно. Кто-то из тётушкиных знакомых сказал, что где-то в этом лесу есть грибное место. Мы поехали наобум, без провожатого, и я лично это место нашёл. На территории, размером с половину футбольного поля, я набрал за полчаса большое ведро грибов. Я уверен, что и тогда собрал не всё, но уже некуда было класть добычу. Потом мы приезжали сюда не один раз, и постоянно только мне удавалось добираться до этой плантации. Не скажу, что мама и тётушка ничего не находили, но намного меньше.

Первое, что мне попалось на глаза, когда я вошёл в лес, это был мобильный телефон. Маленький, белого цвета, он лежал во мху возле небольшой берёзы. Я его поднял и осмотрел. Батарейка не села, и на нём было семнадцать не принятых вызовов. Я набрал последний номер, и мне через несколько секунд ответили.

- Добрый день! Меня зовут Андрей, я нашёл в лесу мобильный телефон и звоню вам, чтобы узнать, как найти владельца номера, - сказал я первое, что мне пришло в голову.

- Нашли в лесу? – переспросил удивлённый мужской голос.

- Да, мы компанией собираем грибы и нашли этот телефон, а ваш номер был последним из непринятых, - продолжал я прояснять ситуацию.

- Теперь понятно, почему она не отвечает, - грустно ответил голос, - спасибо конечно, но я не знаю, как до хозяйки дозвониться. Если что, я ей передам, что вы её ищите.

- Хорошо, мы за городом сейчас, но вечером будем в Питере.

- Я вас понял, до свидания, - и наш разговор закончился.

Раньше самой необычной находкой в лесу для меня была бутылка пива Балтика №5. Поскольку я в таких поездках за рулём, то пить пиво в лесу не стал, а отвёз бутылку домой, где употребил благородный напиток за обедом. Сейчас же я отдал телефон Апельсинке, потому что она не захотела идти со мной вглубь леса, а ходила рядом с тётушкой. В глубине леса не всегда хорошо мобильная связь работает, хотя от дороги надо было уйти не больше, чем на полкилометра.

Я шёл к плантации проверенной дорогой. Сначала надо было дойти до воронки времён второй мировой войны, затем обойти её справа, дойти до небольшого болотца, и обойти его слева. Над болотом образовывался небольшой просвет, который и служил мне ориентиром. Сама грибница располагалась слева от болота, если смотреть на неё со стороны дороги, откуда мы в лес и заходили. Грибы тут росли кучно, и на одном месте можно было найти до десяти штук, но чтобы их все разглядеть, приходилось подходить раза три, не меньше, что я и делал. Ходил больше часа по кругу и всё время находил грибы там, где их не видел десятью минутами раньше.

Когда моя корзина была полна до краёв, я стал выбираться назад, к дороге. Выйдя на неё, я позвонил маме. Она ответила, что они тоже собираются идти назад, но не могут идти быстро. Я поставил корзинку в багажник машины и стал ждать. Минут через десять у меня кончилось терпение, и я снова пошёл в лес. Минут через пять я столкнулся с тётушкой.

- Андрей, я мобильник свой потеряла, - грустно сказала она, - телефон мне не жалко, но там много важных для меня номеров, я их не помню.

- Мы его сейчас найдём, ты же далеко никуда не ходила? – высказал я предположение.

- Да, мы его ищем, девочки по очереди набирают мой номер, и пытаются услышать звонок.

Я присмотрелся и прислушался. Между деревьями я различил силуэты мамы и Апельсинки, которые ходили в поисках тётушкиного телефона. Звонков не было слышно. Я набрал тётушкин номер. Он был занят. Значит, кто-то звонил в надежде услышать звонок. Плохо то, что лес глушит звуки, и надо было буквально наткнуться на телефон, чтобы его услышать.

- Бог дал, Бог и взял, - прокомментировала тётушка нашу ситуацию, не нашёл бы ты утром телефон, так и я бы свой не потеряла.

- Не переживай раньше времени, лучше вспомни, как ты ходила, и где?

- Да я везде тут ходила, обходила завалы, какие-то перелезала деревья, вот там он у меня и мог из кармана выпасть.

В это время к нам приблизилась Апельсинка.

- Нет, ребята, я больше сюда ни ногой, это не лес, - было видно, как она устала, - разве можно это сравнивать с тем, что под Выборгом?

- Когда ты посмотришь, сколько я грибов нашёл, то посмотришь на этот лес иначе, - попытался я с ней поспорить.

- Грибы грибами, а лес тут отвратительный, - Апельсинка думала совсем не о грибах, - надо телефон твоей тётушки найти, и убираться отсюда.

В этот момент в кармане Апельсинки зазвонил телефон, который я нашёл. Апельсинка вытащила его из кармана, и ответила на звонок.

- Здравствуйте! Да, мы нашли его в лесу. Как место называется? – Апельсинка посмотрела на меня.

- Это за деревней Канаршино, - подсказал я ей.

- Это в Канаршино, - повторила Апельсинка в трубку, - что, вам это ничего не говорит?

- Скажи, что это в пятнадцати километрах от Волосово, может они так поймут?

- Это рядом с райцентром Волосово, - Апельсинка сказала по-своему, - сколько это от Питера? Да километров восемьдесят будет? Что? Он вам больше не нужен? Точно? Мы вечером будем в Питере, могли бы там с вами встретиться. Ах, вот как! Ну ладно, тогда до свидания!

- В общем, он ей уже не нужен. Она сейчас далеко, не в Питере, купила себе другую симку, так что сам телефон мы можем себе оставить, а этот номер она заблокирует, - рассказала Апельсинка содержание разговора с владелицей телефонного аппарата.

- Замечательно, вот тётушке его и подарим, если не найдём её телефон, - высказал я предположение.

- Нет уж, давай мы его найдём, - Апельсинка была настойчива в поиске.

Я ещё раз набрал тётушкин номер, и где-то через полминуты в одном из буреломов Чапа залаяла. Апельсинка пошла к ней навстречу, и услышала телефонный звонок.

- Ура! Чапа нашла телефон, - радостно закричала Апельсинка, - и подняла его над головой, размахивая рукой.

- Ах ты, моя умница, ты услышала звонок и залаяла! – тётушка радостно погладила Чапу, а та вскочила на задние лапы, чтобы облизать тётушкино лицо. Поход в лес закончился на оптимистичной ноте.

Дома девушки около двух часов чистили и разбирали грибы. Несмотря на хороший улов, Апельсинка подтвердила, что больше в местные леса она ходить не будет. Да и вообще, мы больше никуда с ней не ходили.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 52

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют