Может быть (на конкурс)

Вечернее солнце красило низкие облака смога нежными оттенками розового. Казалось, что через несколько секунд светило уйдёт в небытие и зарево искусственных огней снова станет властвовать в вечно бодрствующем муравейнике.
Он стоял у окна, потягивая последние капли скотча, уже почти растворившегося в безвкусной талой воде. Он ждал, не особо надеясь, не сильно опасаясь, а просто лениво гоняя в голове усталые мысли. Это могло случиться в любой момент, но почему-то именно сегодня ему захотелось посмотреть на вечерний город, слегка выпить и в итоге криво улыбнуться собственным фантазиям.
Край оранжевого диска уже почти скрылся за горизонтом, и тут рядом с ним взошло ещё одно, ослепительно яркое солнце. Его мозг, за долю секунды забывший хандру и праздное оцепенение, наполнился экстазом предвкушения.
"Может быть," промелькнула в его сознании стремительная мысль, "ты подумаешь обо мне, когда будешь совсем одинок..." 
"Может быть," пронзила его сознание следующая, "та, что ждёт тебя, окажется неверной, и что же тогда делать?"
"Может быть, ты вздохнешь и захочешь, чтобы я была рядом..."
"Может быть..."
Он улыбнулся.
Огненная вспышка накрыла его, навсегда перенеся его сознание в бесконечное сияние сингулярности. Следующая за ней ударная волна распылила его тело, смяла каркас здания, оставив  лишь куски несущих конструкций. Огонь некоторое время продолжал терзать руины, но в конце концов уступил место тьме и абсолютной тишине.
И лишь чудом уцелевший раритетный ламповый проигрыватель, равнодушный к ярости электромагнитной радиации, продолжал играть золотую классику The Ink Spots.

#короткий_рассказ #постапокалипсис #конкурс_альтерлит

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    176

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.