Синие звонки ( сеанс 2 – заключительный)

[ сеанс 2 ]

.

Так, на чём мы в прошлый раз?...

[ отв. ]

Да, точно. Я же говорил, что всё выглядело как несчастный случай. И оно перестало так выглядеть, когда смартфон, на экране которого застыли две милфы в позе «ножницы», коротко тренькнул прямо в руках у следователя.

—————

В сообществе «Мрачный Дэн (официальная группа)» опубликована новая запись.

…ПРОШУ НИКОГО НЕ ВИНИТЬ…

—————

Чтобы несчастный случай стал самоубийством, не хватало только предсмертной записки, опубликованной постом по таймеру.

«Прошу никого не винить» – простовато для матёрого эм-си, но уж как есть.

И ещё кое-что обнаружилось у Дэна на мобиле… Сорок… СОРОК, сука, исходящих неотвеченных вызовов. Угадайте, на чей номер?

Если вы вдруг не поняли, то «лучший друг, ссаный» – это я. Можете меня так и называть, если хотите.

Попробуйте вспомнить тот раз, когда вы общались по душам с близким вам человеком. О чём вы с ним беседовали? О чём он вам говорил? Чем делился? Может, жаловался на что? У вас не создалось впечатление, будто ему хотелось что-то сказать, но он так и не решился? Вспомните тембр и тон его голоса. Он не показался вам тревожным? Уставшим, апатичным, отрешённым? Попробуйте вспомнить все эти детали. Получается?

Попытайтесь воссоздать в памяти тот случай, когда вы слушали. Оживите в воспоминаниях тот момент, когда вы слышали. Попробуйте вспомнить тот раз, когда вы слушали вообще хоть кого-то, кроме самого себя.

Получается?

[ в теч. 3 мин. молча смотрит в потолок ]

Наверняка, в «синих» звонках Дениса крылись какие-то сигналы. Полунамёки или тревожные маячки. Когда пытаюсь вспомнить хоть что-нибудь из наших разговоров – глухо. Вроде, обычная болтовня ни о чём. Простой трёп двух кентов.

Я вообще Дэна слушал? Я хоть раз своего лучшего друга слышал?

А ведь он, говнюк, похоже, постоянно играл в эту свою собственную разновидность русской рулетки – нажраться и купаться. Захлебнусь-не захлебнусь. Повезёт… Не повезёт…

Кстати, возвращаясь к предсмертным запискам. Вы знаете группу Nirvana, док?

[ отв. ]

Не, ну мало ли. Вы же стар… гм, старшее поколение, всё-таки.

[ улыбается ]

Если вдруг вы не в курсе, фронтмен этой группы Курт Кобейн собственноручно снёс себе башку из ружья.

Когда нашли его предсмертную записку, общественность ахнула: «Боже, боже, боже! Оказывается, он так страдал, так страдал. Какие душевные муки, какие терзания! Ой, ой, ой!»

[ улыбается шире ]

Нет док, это не истерика. Просто вспомнил шутку в тему.

В одном из фильмов про Капитана Америку есть сцена: Капитан показывает другу свой блокнот с записями обо всех культурно значимых явлениях, кино и музыке, которые он пропустил за полвека, пока находился в заморозке. Кэп указывает на заметку «Nirvana», и спрашивает у друга: «Этот парень, Курт Кобейн, в его песнях столько боли. – говорит Кэп. – Надеюсь, с ним всё в порядке?»

[ улыбается так что видны зубы ]

Сууукааа! Смешно же? Да, док?

Удивились они внезапному суициду! Вы вообще песни своего кумира слушали? Очевидно же, что чувак давно замышлял разбросать свои мозги по комнате.

Но крайней почему-то выставили его жену Кортни Лав. Типа, куда же ты смотрела? Не уберегла, не доглядела. Как же так – самый близкий и родной человек не заметил того, что его вторая половинка хочет умереть? На вдову гранж-идола обрушился весь гнев его фанатов.

И я сейчас понимаю миссис Лав, как никто другой.

Бывает так, что люди лайкают твои посты и твиты. Пишут тебе: «Ты крут, чувак. Жаль, что вы с Мрачным больше не делаете музло вместе». Или: «У вас был крутой дуэт. Может, хотя бы замутите фит по старой памяти?»

А потом эти же люди берут, и проклинают тебя и твоих близких.

Респект превращается в хейт.

В интернете мне даже погоняло придумали: «Чел, который не отвечал». Звучит, да?

Одна школьница оставила коммент под фото, где я и Ирка с новорождённым Дениской на руках стоим на фоне роддома: «Надеюсь, ваш выродок выпилится раньше, чем закончит школу!!!» – написала эта маленькая девочка.

Сердечки превращаются в говённые кучки.

Травля – такая форма выражения народного гнева. Бессмысленная и беспощадная, как и любое другое проявление коллективного-бессознательного. Фанаты Кобейна выбрали его жену. Дэн женат не был.

Можете называть меня Кортни Лав, если хотите.

Её, кстати, тоже подозревали в причастности к смерти мужа.

[ вопр. ]

Это лучше спросить у следователя, который ведёт дело Дэна.

Когда я заявился в его кабинет для дачи показаний, этот Шерлок прямо сходу зарядил мне:

– О! Вы же тот, второй из «Тишины». – говорит следак. – Представляю, как вам обидно…

Не дав ему закончить, говорю:

– Если вы не теряли друзей, то…

– Терял. И не однократно. – В ответку перебивает меня следователь. – Я не об этом сейчас.

Этот Пуаро листает какую-то папку на своём столе.

– В «Афише» про Мрачного писали, что он один из последних, кто делает трушный олдскульный рэп. – говорит он, разглядывая папку, словно это не скоросшиватель с файлами, а реально глянцевый музыкальный журнал.

– От себя замечу, что хайповать он начал почти сразу после распада вашего дуэта. Вам, должно быть, ооочень обидно. – говорит этот Мегрэ.

Он спрашивает:

– Напомните, из-за чего вы разбежались?

Что тут скажешь? Бог рэпа больше любил Дэна.

Отвечаю менту:

– Я выбрал семью.

Он берёт с меня подписку о невыезде и сообщает напоследок:

– Зависть, – говорит этот Коломбо. – Один из главных мотивов для преступления со времён Каина и Авеля.

Во как. Если хотите, можете называть меня… Ну, вы поняли.

Такой вот коп, который шарит за хип-хоп и слово божье. И он вполне может оказаться одним из тех ноунеймов, что шеймят меня в сети.

На самом деле, я ни на кого не держу зла. Искать крайнего – это вполне в духе человеческой природы. Без козла отпущения не обходится ни одна социальная группа.

Поймите меня правильно. Я ничего такого не пропагандирую, ни к чему не призываю, но… Речь ведь не о запутавшихся, импульсивных подростках. Крис Корнелл, Честер Беннингтон, Кит Флинт… Если эти имена вам что-нибудь говорят. Эти мужики давно переросли пресловутый «Клуб 27». У них было всё: любовь фанатов, признание критиков, баблище в конце концов. Но и они шагнули на ту сторону. Ещё раз – я этого не оправдываю. Просто хочу сказать: суицид – это ведь осознанный выбор. Не внезапная трагичная случайность, а вполне взвешенное решение. Решение, которое приняла взрослая сформировавшаяся личность. Любой в праве распоряжаться своей жизнью так, как считает нужным, верно? И вот вам вопрос: осуждая подобное, не посягаем ли мы на чужую свободу воли?

Скорее всего, тут всё дело в нашем эгоистичном отношении к смерти. Когда мы теряем близкого, дорогого нам человека, вместе с ним по-любому умирает часть нас самих. И все эти крики, рыдания и причитания, которые можно услышать на похоронах – по сути, это вопли по самому себе.

«Мне хочется твой новый альбом. Я хочу побухать с тобой сегодня вечером. Мне хочется на твой концерт. Я хочу, чтобы ты стал крёстным моего сына».

Мне, мне, мне. Хочу, хочу, хочу. Я, я, я. Чистый потребительский эгоизм.

[ молчит в теч. 7 мин. ]

Что-то я много умничаю, да док? Это всё изоляция. От неё пробивает на философию, как от травы пробивает на хавку.

[ вопр. ]

Жену с сыном я отправил к родне в Черноволжск. Сам невыездной. С работы уволен. Интернет обрублен.

Нет, не то, чтобы совсем социальный вакуум. Иногда на лобовом стекле очередное доброе пожелание напишут, иногда мёртвый друг позвонит.

[ вопр. ]

А что со звонками? Со звонками всё норм, док. Это только поначалу было крипово.

[ вопр. ]

Порой он звонит по несколько раз за ночь. Бывает, его не слышно неделями. В основном, мы просто перекидываемся парой фраз. Но случается и так, что треплемся, пока не разрядится аккумулятор.

[ вопр. ]

Да ни о чём особо. Так, типа:

– Ну привет, придурок!

– Ну здоров, говнюк!

– Как жизнь, бро?

– Да пойдёт. Как сам?

– Да как пустой универсам. Чем занят?

– Пинаю. «Касты» новый альбом слушаю.

– Да ну на?

– Я те базарю.

– Да ладно?

– Я те отвечаю.

– Да иди ты!

– Я те зуб даю.

– Реально новый альбом вышел? Мля, ну я и слоупок. И как?

– Да пушка, бро, это ж отцы.

– Ну да. Надо заценить, чё.

– Зацени, бро… Обязательно…

В общем, обычный кентовский базар.

[ вопр. ]

Я уже не совсем одупляю, что реально, а что нет, док.

Если допустить мысль о том, что эти звонки не плод моей больной фантазии… Тогда можно предположить, что «место», в котором завис Дэн – это что-то вроде лимба.

Он никогда не помнит наш предыдущий разговор. Он всегда под кайфом. Из трубки непременно слышится тихий плеск воды. Словно существование моего друга закольцовано одним и тем же временным отрезком. Зациклено, как трек «Касты» на рингтоне. Такое персональное чистилище, в котором Дэнни-бой запостой на полном расслабоне.

Ну, а я… А что – я?..

Я – Каин. Я – Кортни Лав. Я – чел, который не отвечал. Я – лучший друг, ссаный… который наконец-то стал внимательно слушать своего бро.

Лимб, чистилище, звонки с того света – это всё, конечно же, неправда. Правда в том, что реальная цель моего обращения к вам – вовсе не желание с этими звонками покончить.

Послушайте и поправьте, если я не прав. Ваша функция, как специалиста, состоит в том, чтобы помочь личности с расстройствами

[ изображает пальцами кавычки ]

Вернуться в социально-приемлемое

[ изображает кавычки ]

Нормальное

[ кавычки ]

Состояние.

Так?

[ отв. ]

Хорошо. Теперь давайте, чисто гипотетически, представим, что личности с расстройством абсолютно накласть на общепринятые нормы. И эта личность всем своим существом хочет остаться в своём Ненормальном

[ кавычки ]

Состоянии.

Что говорит психоанализ на такой расклад, док?

Как вы уже поняли, я совершенно не боюсь этих звонков. Меня скорее до одури пугает мысль о том, что они прекратятся.

Настоящая правда в том, что я всей своей душонкой хочу, чтобы Дэн и дальше продолжал звонить.

Мне просто нужно слышать его голос. Я просто хочу с ним разговаривать. Представить, словно он ещё живой. Прикинуться, будто сам я внутри не мёртвый.

Мне-мне-мне. Хочу-хочу-хочу. Я-я-я. Да, это простой потребительский эгоизм. Можете называть меня обычным человеком, если хотите.

[ вопр. ]

От вас? Всего ничего. Подберите к моей черепушке код,

[ кавычки ]

Ключ,

[ кавычки ]

Да хоть консервный нож, как угодно. Главное, сделайте так, чтобы моё сознательное-подсознательное и дальше пребывало в том состоянии, в котором оно находится сейчас. Поверните что-нибудь в моих мозгах, чтобы всё осталось, как есть – вот что мне на самом деле нужно, док. Но если вы намерены меня лечить,

[ кавычки ]

То лучше нам с вами не тратить время друг друга, попус…

– Ну привет придурок.

– Ну здоров, говнюк.

– Чё гундишь, продуло?

– Да иди на йух!

[ достаёт кнопочный мобильный телефон устаревшей модели ]

Простите, док. Мне нужно ответить.

[ выходит в приёмную и разговаривает там до конца сеанса ]

.

[ сеанс 2 окончен ]

.

[ ПРИМЕЧ: последующих сеансов не состоялось ввиду категоричного отказа пациента продолжать наблюдение ]

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 8
    4
    171

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.