Миниатюра «Осенний сад»
Ночное небо давно покрылось звёздами, а белоснежный полумесяц уже вовсю властвовал и освещал забытый временем сад белых и алых роз. Прохладный осенний ветерок срывал листья с деревьев и отправлял их путешествовать по саду. Ты шла по заросшей сухой травой тропинке и вдруг увидела светящийся фонарик и стоящую под ним лавочку. Место для чтения нашлось. Здесь тебя точно никто не потревожит и не будет отвлекать.
Присев вскоре на скамейку напротив фонтана, в котором находилась скульптура маленького задумчивого ангелочка, ты услышала шелест сухих листьев, что ветер сорвал с дерева, а затем увидела, как по саду, из тёмных уголков, начал зарождаться туман, поглощая медленно все на своем пути. Откуда он? Тебя не оставлял в покоя этот вопрос. Приглядевшись внимательно, через пару секунд ты заметила, что несколько лепестков роз и листьев поднялись в воздух, смешались друг с другом и стали кружиться в вальсе под мелодию осеннего ветра. Мурашки покрыли твоё тело, а страх подкрался к сердцу и заставил его биться чаще ускоряя темп.
Но в следующее мгновенье на дерево приземлилась черная ворона с алыми бусинками-глазами, а из тумана начал вырисовываться силуэт. На том месте, где кружились листья с лепестками роз, теперь стояла незнакомка в длинном черном платье с пышными рукавами, что свободно касались земли и разлетались от ветерка. Фарфоровая нежная кожа, аккуратные черты лица, остро выделенные скулы и карие глаза, в которых промелькнул красный огонек, делали девушку похожей не на духа, а на Королеву из книги, которую ты читала. От нее невозможно было оторвать взгляд. Ее красота поистине очаровывала и гипнотизировала. В какой-то момент тебя неожиданно посетила мысль: а не она ли хозяйка этого сада?
Услышав взмах крыла и сухое карканье ворона, ты вздрогнула и чуть не уронила книгу из рук. Когда птица села на фонтан, незнакомка двинулась к тебе. Ее движения не создавали ни единого шума, потому ты и не заметила, когда она плавно переместилась и уже оказалась рядом с тобой на скамейке, как будто туман ее перенёс.
Пустой взгляд девушки был устремлён на ночное звёздное небо.
Находясь все ещё будто под гипнозом, твое сердце говорило одно, а разум – шептал другое.
– Не бойся, дитя, – пронзал тишину холодный голос «хозяйки». – Я пришла лишь послушать твою историю. Мне нравятся книги, но жаль, что их в саду редко читают.
С трясущимися руками ты открыла книгу и продолжила читать. Цветы здесь, как и листья, начинали сохнуть и вянуть, но сейчас, с появлением таинственной незнакомки, они словно ожили. Сад снова воскрес и преобразился новыми красками. Здесь стал царить аромат не только роз, но и жизни.
Полумесяц освещал сад. Вокруг вас кружились в вальсе под оркестр ветра листья и лепестки роз. Под ногами блуждал туман. Страх исчез, а его место заняло спокойствие. Этой осенней ночью ты читала книгу неизвестного автора о Королеве, которая заблудилась в лабиринтах; о Короле, который перешел на путь зла, потому что понял, что добром ему ничего не добиться; о матери, которую после смерти дочери мучила жажда мести. Всех героев объединяло одно – время года. Их история началась в начале осени, а закончилась – в дождливый и холодный ноябрь.
Когда закончила читать, таинственной незнакомки рядом с тобой уже не было. В саду все так же сохли розы и падали на землю пожелтевшие одинокие листья. Ты положила книгу на скамейку, а затем услышала, как чей-то голос прошептал над твоим ухом:
– Спасибо что прочитала мне книгу на ночь. Буду рада снова тебя здесь увидеть, но уже с новой историей.
Забытый сад снова погрузился во мрак. Свет в фонаре погас, а с дерева, растущего рядом с лавочкой, упал последний желтый, как само золото, лист к тебе на книгу.