ХИРУРГИЯ (Полноэкранный киносценарий) Часть 5
Нет. Пусто, как в кармане у банкрота.
Хирург резонно замечает:
ДЖОН
Значит, в кого-нибудь другого зашили.
Все оперированные пациенты здесь?
Джерри разогнувшись смотрит на хирурга и спрашивает:
ДЖЕРРИ
Неужели всех и распарывать ?
ДЖОН ( пренебрежительно)
Да много ли их там – шесть-восемь
человек! Порите !
Он устало падает в стоматологическое кресло. Закуривает.
ТИТРЫ: ПРОШЛО ПЯТЬ МИНУТ.
INT.ОПЕРАЦИОННАЯ.ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ.
ДЖОН
Всех перепороли ?
Ассистент поднимает окровавленные руки и тяжело дыша отвечает:
ДЖЕРРИ
Фу-ууу… Всех!.
ДЖОН
Странно. А вот тот молодой человек,
что в двери заглядывает ? Этого
кажется пропустили. Эй, вы – как вас
там? Ложитесь !
Молодой человек, сопротивляется санитарам, которые тащат его к хирургическому столу. Он задыхается и говорит:
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Да я…
ДЖОН
Нечего там «Да, я»…Кладите его.
Маску ! Считайте !
Молодой человек протягивая руку. Из маски доносится:
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Да, я…
Джон ассистенту:
ДЖОН
Нажимайте маску крепче. Так. Где нож ?
Медсестра подает скальпель.
ДЖОН (строго, сосредоточенно)
Спасибо…Не уходите.
Делает резательные движения.
ДЖЕРРИ ( с интересом)
Ну ? Есть ?
Джон бросает скальпель и шлепает пациента по щекам:
ДЖОН
Нет. Ума не приложу, куда
портсигар закатился. Ну, очнулись
молодой человек ?
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Да, я…
Джон перебивает:
ДЖОН
Что «вы», что «вы»?! Говорите скорей,
некогда мне…
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Да, я не за операцией пришел,
а от вашей бывшей супруги… Со счетом
из ателье мод…
ДЖОН
Что же вы лезете сюда ?
Только время отнимаете ! Где же
счет ? Ложитесь, мы его сейчас извлечем.
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ( испуганно)
Что вы, что вы ! Он у меня в кармане…
Джон ассистенту:
ДЖОН
Разрезайте карман ! Накладывайте маску…
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (истерично кричит)
Господин профессор, опомнитесь !
У меня счет вынимается из кармана..
Он вынимает счет трясущейся рукой:
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Вот посмотрите…
Джон ассистенту (с остекленевшими глазами)
ДЖОН
Ага ! Извлекли? Зашивайте
ему карман.
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Да, я…
ДЖОН ( бодро кричит )
Следующий…Очистите стол ! Это что
тут такое валяется?
ДЖЕРРИ
Где ?
Хирург тычет пальцем:
ДЖОН
Да вот тут на столе, на столе !
Ассистент крутит какой-то круглый предмет в руке:
ДЖЕРРИ
Гм… какой- то сальник. Откуда он ?
ДЖОН ( язвительно)
Не знаю….Не ваш ли уважаемый коллега ?
ДЖЕРРИ ( огрызается )
Да почему же мой?! - Не меня же
оперировали. Наверное того больного,
у которого счет извлекли…
ДЖОН
Ах ты, господи – вот наказание !
Эй там, верните его…
Санитары бросаются и возвращают уходящего, хромающего, держащегося за живот паренька.
ДЖОН
Молодой человек ! Вы сальничек обронили…
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
Это разве мой?
ДЖЕРРИ ( язвительно)
Больше ничей, как ваш…
Джон явно поддерживая версию ассистента:
ДЖОН
Что же я с ним буду делать ? Не в
руках же его носить….
Говорит Ассистенту:
ДЖОН
Джерри. Вставьте его обратно !
Ассистент ласково укладывая паренька на стол:
ДЖЕРРИ
Эх, возня с этим народом ! Ну,
ложитесь. Вы уже поролись ?
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ( непонимающе)
Нет, я только зашивался…
ДЖОН
Я у вас не забыл своего портсигара ?
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ( испуганно)
Ей-богу, в глаза не видел…Зачем…мне ?
ДЖОН
( хищно к нему наклоняясь)
Ну… Что-то у вас глаза подозрительно
бегают. Ложитесь ! Маску ему ! Считайте.
Оборачивается к Ассистенту:
ДЖОН
Что вы смотрите Джерри?
Нажимайте, растягивайте !…
Ассистент давит на маску и смотрит на хирурга:
ДЖЕРРИ
Есть ?
ДЖОН
Что-то такое прощупывается…
Какое-то инородное тело. Дайте нож !
ДЖЕРРИ
Ну-у ?
ДЖОН
Постойте, (активно манипулируя руками),
Что это? Нет это не портсигар.
Поднимает к свету какую-то бумажку, рассматривает:
ДЖОН
Бумажка какая-то…Странно…Э...Черт!
Видите ?
Ассистент уперся взглядом в бумажку, читает:
ДЖЕРРИ
«Ломбардная квитанция !»
ДЖОН ( весело )
Ну конечно: «Подержанный серебряный
портсигар с золотыми инициалами “M.O’К.".
Торжественно смотрит на ассистента.
ДЖОН
Мой ! Вот он куда закатился ! Вот
тебе и закатился..
ДЖЕРРИ ( ехидно )
Хе-хе-хе… Вот тебе и рассосался…
Джон уважительно кивая на лежащего пациента:
ДЖОН
Шустрый, оборотистый молодой человек !
ДЖЕРРИ
Из Техаса, не иначе…
ДЖОН ( злобно)
Вставьте ему обратно его паршивый
сальник и зашейте. Больных больше
нет ?
ДЖЕРРИ
Нет.
Джон срывает с рук перчатки, маску, халат:
ДЖОН
Пиджак мне ! Ж-живо ! Подайте пиджак !
ДЖЕРРИ
Ваш подать ?
ДЖОН ( удивленно )
А то чей же ?
Джерри перебирая одежду на вешалке:
ДЖЕРРИ
Тут нет никакого пиджака.
ДЖОН ( озабоченно)
Чепуха, тут же был…
ДЖЕРРИ
Нет ! …Неужели…?
Джон падает в гинекологическое кресло:
ДЖОН
Какой неудачный день !
Вскакивает и орет:
ДЖОН
Пороть всех снова ! Скорее, пока не
рассосался ! Где медсестра !
ДЖЕРРИ ( удивленно)
Нет ее…
ДЖОН ( в ярости)
Как нет ? Только что тут была…
Джерри глупо округляя глаза:
ДЖЕРРИ
Мы не зашили ее в Техасца ?
ДЖОН ( спокойно и удивленно):
ДЖОН
Неужели рассосалась ? Ну и денек !
Пауза. Поворачивает голову к ассистенту и снова истерично кричит :
ДЖОН
Пороть! Всех пороть!
EXT.УТРЕННЕЕ НЕБО НАД ГОСПИТАЛЕМ.
ТИТРЫ: «Ночь рассосалась…»
Встает солнце, вдалеке тают звуки сирен автомобилей «амбуланс».
CUT TO:
EXT.МОРСКОЙ ПОРТ.ПРИЧАЛ.ДЕНЬ.
Возле причала стоит огромный пассажирский лайнер, дымятся четыре современных укороченных элегантных трубы лайнера. На корме надпись « Крошка» ( “BABY” ). В борту лайнера открыта дверь, приставлен трап. По трапу медленно движется очередь – все люди парами – мужчины и женщины:
Двое китайцев, два темнокожих, двое белых, два карлика, два высоких человека, два инвалида на колясках – мужчина и молодая девушка, два индуса, два японца, эскимосы и т.д. – «всякой твари – по паре».
EXT.ГРУЗОВОЙ ПИРС ПРИЧАЛА.
Подъемный кран загружает животных – поднимает их на специальной платформе и опускает в специальный люк. На пирсе устроен загон, в котором куча животных, кричит, ревет, блеет – пара жирафов, бегемотов, козлов, львов, зайцев, шимпанзе и т.д. …В клетках сидят пары птиц – воробьи, орлы, совы , попугаи и прочие…
EXT.ТЕРРИТОРИЯ ВОЗЛЕ ПРИЧАЛА.
Подъезжает лимузин. Из лимузина выходит президент США с супругой. Охранники выбрасывают на пальцах: «камень, ножницы, бумага» - кому остаться с президентом как охранники на корабле? Двое счастливых следуют за президентом. Оставшиеся кусают капсулы с цианистым калием, зашитые в воротниках…Замертво падают. К лимузину подъезжает погрузчик, поднимает на своих металлических лапах лимузин и везет его вслед уходящему президенту к лайнеру.
INT.ПОРТОВЫЙ ПАБ
Хирург ДЖОН играет в карты в портовом баре. Он ставит на банк свой портсигар. В банке лежат два билета на лайнер. Возле него партнеры по картам - весь татуированный японец, длинноволосый мускулистый молодой парень, похожий на «Рэмбо», белокурый блондин с вьющимися волосами в майке, в галстуке бабочка и одном желтом ботинке….У хирурга выпадают карты: двойка, тройка, четверка, пятерка. Появляется последняя карта – валет… Карты из рук хирурга выпадают. Белокурый блондин хватает портсигар, билеты и вместе с «Рэмбо» бегут к трапу. Японец резко выхватывает ритуальный кинжал и делает себе ритуальное «харакири». На хирурга попадают капли крови, он выбегает на причал.
EXT.НА ПРИЧАЛЕ.
Посадка на лайнер заканчивается. Хирург бежит к канатам, которыми пришвартован лайнер. Из кармана его пиджака высовывается мордочка его котенка с розовым
бантиком на шее. Хирург оглядывается по сторонам, цепляется за канат и начинает карабкаться по канату на борт лайнера. Он уже достиг середины каната. Вдруг из кармана его пиджака вываливается котенок… Он в последний момент зацепился за край кармана когтями своей лапы и жалобно мяукает, ветер раскачивает бортики пиджака . Котенок начинает визжать. Хирург делает страшное лицо и кричит:
ДЖОН
Держись, Томми…держись.
Он отцепляет одну руку от каната и пытается дотянуться до котенка. Это ему не удается. Мешает ветер. Когти котенка по одному начинают отрываться от кармана. Котенок визжит в ужасе. Хирург последним усилием успевает схватить котенка за бантик на шее. Когти котенка срываются с кармана и он болтается на своем бантике.
Хирург перебирает пальцами, пытаясь собрать бантик в кучу в своем кулаке, его губы шепчут:
ДЖОН
Сейчас Томми,сейчас…Держись Томми…
Потерпи родной…!
Неожиданно бантик на шее котенка начинает развязываться. Хирург повисает на ногах на канате и пытается поймать котенка второй рукой…Но поздно…Котенок визжит и удаляясь падает в далекую воду. В руке хирурга зажат бантик, конец бантика развивается по ветру. Расширенные от ужаса глаза Хирурга.
СUT TO:
EXT.ПАЛУБА ЛАЙНЕРА.НОЧЬ.
Хирург в обрывках своей одежды крадется по палубе. Лайнер движется по океану. Хирург голоден, он замерзает. Он подползает к шлюпке, которая закрыта брезентом. Отбрасывает край брезента, оглядывается и забирается вовнутрь шлюпки. Через открытый край проникает свет. Хирург начинает перебирать спасательный комплект, он дрожит от холода и натягивает на себя спасательный жилет. Руками разрывает аптечку. Из аптечки вываливаются
упаковки с лекарствами, хирургический инструмент, бутылочка со спиртом. Хирург задевает ногой защелку на ящике из которого немедленно вываливаются: компьютер «Notebook», вываливается и сама раскладывается спутниковая антенна, куча разных приборов, осциллограф, переносной зенитный комплекс «Стингер»…. Хирург лихорадочно разбрасывает это оборудование, разрывает упаковки с таблетками и сует их без разбора в рот. Запивает это все из бутылочки со спиртом. Его тело перестает бить лихорадка, губы растягиваются в блаженной улыбке. Хирург засыпает.
СUT TO:
INT.РЕСТОРАН ЛАЙНЕРА.ДЕНЬ.
В ресторане теплохода на инвалидной коляске сидит девушка. Это повзрослевшая Керри – подруга Джона по колледжу. Она пытается кушать. Приборы не столе лежат далеко. Девушка тянется к приборам - к вилке и ножу. Не получается. Девушка поворачивает коляску боком, к столу. Теперь ей уже удобнее достать нож левой рукой, но неудобно вилку правой. Она с трудом разрезает бифштекс одной левой рукой. Потом поворачивает коляску другим боком, накалывает кусочек бифштекса на вилку правой рукой - проглатывает. Она в блаженстве. Из-за огромного цветка в напольном горшке, расположенном в углу ресторана, за ней наблюдает хирург. Он в шортах, голый по пояс. Коляска с Керри в убыстренном темпе крутится возле стола, поворачиваясь к столу то одним, то другим боком. В зал входит блондин в желтом ботинке, в галстуке «бабочка» , с тростью в руке. Он остановился и выбирает взглядом свободный столик. За откидным столиком, на откидном стуле, прикрученными к стенке ресторана сидит «Рэмбо» и быстро пожирает спагетти.
Блондин начинает элегантно, походкой миллионера двигаться к нему. Возле цветка ему неожиданно преграждает путь хирург Джон, приставляя скальпель к его заднице. Хирург зловеще шепчет ему на ухо:
ДЖОН
Портсигар ! Быстро !
Трясущаяся рука блондина вынимает портсигар из кармана. Блондин опускает свой взгляд вниз, видит скальпель, приставленный к его заднице. Глаза его закатываются, он охает и падает в обморок. Из-за цветка в костюме блондина, в галстуке «бабочка» появляется хирург. Он движется по залу, на его глазах темные очки. Тростью он прокладывает себе путь как слепой. Он приближается к девушке на коляске и обстукивает коляску и девушку своей тростью. Та сочувственно предлагает присесть ему за свой столик.
КЕРРИ
Садитесь пожалуйста.
Здесь свободно..
Осторожно…Вот здесь…Возле
меня…Меня зовут Керри…
Хирург как бы неосторожно садится к ней на колени и сразу начинает скальпелем быстро разрезать бифштекс на тарелке у девушки. Девушка с умилением, возбуждается от страсти и прижимается грудью к хирургу. Хирург вздрагивает, ощупывает себя сзади, извиняется и осторожно пересаживается на свободный стул. Девушка с сожалением вздыхает. Хирург снимает с себя очки и с удивлением смотрит на девушку. Та тоже с удивлением смотрит на него, ее губы шепчут:
КЕРРИ
Джон? Это ты ? Откуда Джон ?
ДЖОН
Керри!? Боже мой ! Неужели это ты Керри ?
КЕРРИ
Джон, это ты? Ты не слепой Джон ?
Откуда ты здесь взялся Джон. Где
ты был все эти годы, млый ?
Она хватает его за руку. Джон поспешно одевает очки назад на глаза и возбужденно шепчет:
ДЖОН
Да Керри…Это я Джон…Нет нет,
Керри, Я не слепой, Керри..
Я здесь нелегально…Как «заяц»..
Керри…Как ты очутилась здесь ? Керри ?
Почему ты на коляске ? Что с тобой случилось ?
Он нежно хватает ее руку своими руками. Керри со слезами на глазах:
КЕРРИ
О..Джон… Ты помнишь выпускной вечер
Джон ? Помнишь ?
ДЖОН
Да Керри…Конечно Керри…Я все помню…
КЕРРИ
Да Джон. После той аварии в твоей
машине, я оказалась на коляске Джон…
А ты исчез из моей жизни, Джон…
Куда ты пропал…Где ты был, Джон ?
ДЖОН
О Керри…Меня отправили как
отличника учиться в закрытый
медицинский Центр ЦРУ. Там я получил
звание профессора медицины.
Но мои пацифистские взгляды не
устраивали начальство и меня уволили…
Я постепенно спивался и опустился
в своей карьере до простого
хирурга в третьесортном
муниципальном госпитале…Милая моя Керри…
Как я рад тебя видеть !
Джон и Керри с любовью смотрят в глаза друг друга. Коляска Керри постепенно приближается к стулу Джона.
INT.ОКОЛО ДВЕРИ РЕСТОРАНА.
Детектив на лайнере – огромный высокий мужчина, стоит возле двери ресторана. Он начинает поглядывать с подозрением на странную парочку инвалидов, оживленно беседующую в конце зала ресторана за отдельным столиком.
INT.СТОЛИК ЗА КОТОРЫМ НАХОДЯТСЯ ДЖОН И КЕРРИ.
Парализованные Ноги Керри и ноги Джона начинают переплетаться. Джон продолжает:
ДЖОН
Дорогая, я помнил про тебя всю жизнь,
хотя у меня было четыре жены. Но слава
Богу, он не дал мне детей, и мои
жены все покинули меня, - они растащили
все, что у меня было – деньги, машины,
дом, благополучие…Я свободен Керри
и я счастлив, что судьба в этот трудный
час соединила нас…Ты рада мне Керри ?
КЕРРИ
Я счастлива, Джон. Я девственница Джон…
ДЖОН
О,Керри !
КЕРРИ
О, Джон !
Джон лихо вскакивает верхом на колени к Керри на коляску. Темные очки валяются на полу. Джон и Керри слились в страстном поцелуе.
INT.В КОНЦЕ ЗАЛА РЕСТОРАНА.
Детектив, отталкивает свою спину от стенки и начинает приближаться к целующимся. Это краем глаза замечает Джон. Он отрывается от Керри , разворачивает ее коляску и начинает двигать ее в выходу. Детектив остановился в нерешительности. Керри говорит мнимому слепому куда ее везти.
КЕРРИ
Джон…Быстрее, по этому подъему, каюта 305…
На третьей палубе…Быстрее Джон…
Коляска наезжает детективу на ногу. Тот сжимает губы от боли. На него с состраданием смотрит пожилая старушка похожая на Миссис «Мурпл». Детектив поворачивает к ней свое искаженное болью лицо…Та сокрушенно кивает головкой и говорит ему
СТАРУШКА
Не советую, молодой человек.
Это дочь известного миллиардера –
« Короля пищи для кошек – Вискас»,
- Леди «Вискас» !
INT.В КОРИДОРЕ ЛАЙНЕРА ПЕРЕД ЛИФТАМИ.
Джон подкатывает коляску к лифтам. Он нажимает пальцем кнопку «вниз», с радостью крутит в руках тростью. Керри спрашивает его:
КЕРРИ
Джон. Но моя каюта – люкс сверху…
ДЖОН
Керри, я весь горю от счастья…В твоей
каюте находится твой отец…Не так ли ?
КЕРРИ
Да Джон…Там папа…Джон ! А что ты
задумал Джон ?
Лицо Керри сияет счастливой улыбкой…
ДЖОН
Ты не должна бояться со мной Керри…
Он встает перед коляской на колени:
ДЖОН
Я люблю тебя Керри…Позволь мне
попробовать вылечит тебя .Керри !
КЕРРИ
О, Джон, это не возможно…Джон…
ДЖОН
Возможно Керри…Возможно…Только
доверься мне Керри…
Дверь лифта открывается. Коляска въезжает в лифт.
INT.НИЖНЯЯ ПАЛУБА ЛАЙНЕРА.
Раздвигаются двери на которых готическим шрифтом стоит надпись по-английски «Медицинский блок». В проходах стоят кровати на которых лежат истощенные люди в полосатых халатах. По проходу мимо Джона и Керри идут двое военных врачей в медицинской форме Германского Вермахта и что-то горячо обсуждают на немецком языке. Коляска движется по коридору. В разных позах, стоят истощенные люди в полосатой концлагерной одежде, которые как сумасшедшие делают разные движения: один как будто хлещет плеткой невидимую жертву, другой катается по полу, изображая из себя мячик, третий сдирает обои со стенки и пожирает их. Медсестра в пенсне и с повязкой «Гестапо» на рукаве, собирается делать укол очередному «больному», который лежит на коляске. Тот очень толстый, в черной длинной одежде. Сестра с силой вонзает ему в вену шприц с иголкой. Джон и Керри проходят мимо. На их глазах тело больного на коляске «сдувается» и превращается в истощенный скелет. Его черная одежда, свисает огромными лохмотьями с коляски, шляпа падает на пол. Сестра кричит вдоль коридора:
МЕДСЕСТРА
Санитар ! Замените одежду!
Из боковой двери выбегают двое здоровых темнокожих, с красными повязками - «свастика в белом круге» на рукавах у каждого». Под мышкой одного из них зажата полосатая одежда, с желтой «звездой Давида». Джон вталкивает коляску с Керри в дверь на которой написано «Операционная».
INT.ОПЕРАЦИОННАЯ ЛАЙНЕРА.
За столом сидит его старый знакомый лысый ассистент ДЖЕРРИ. Он немного постарел. Джон останавливается в недоумении:
ДЖОН
Джерри…Ты ли это ?
Тот вскакивает со стула и бежит к Джону расставив руки…
ДЖЕРРИ
Я Джон… Я… Как я рад тебя видеть Джон…+
Где ты был. Джон ?
ДЖОН
И Я тебя потерял из виду Скорценни…
Ты что женился ?
Джерри со слезинкой в глазе отворачивается и всхлипывает…
ДЖЕРРИ
Да Джон…Как ты догадался ? Это
была моя генеральная ошибка…На всю
жизнь…Ее звали Маргарет…
Она анестезиолог…Работала в Ираке…
Она изменила мне Джон…О-О-О….
Измени-и-и-и-ла Джон !
Джерри рыдает на плечах у Джона.
Джон успокаивающе хлопает его по плечам и просит его успокоиться, ради него и его подруги Керри, которую надо немедленно прооперировать.
ДЖОН
Но-но….Джерри….Браток...Успокойся…
У меня было таких четверо
как твоя Маргарет…Видишь, я жив здоров…
И нашел свою давнюю любовь.
Чего и тебе желаю.
Джерри вытирает рукавом скупые мужские слезы и улыбнулся в ответ. Джон спрашивает у Джерри, который начинает успокаиваться, согласен ли он ассистировать ему ?
ДЖОН
Джерри…Тут у меня проблемка с
моей возлюбленной…Не согласишься ли
ты ассистировать мне ?
ДЖЕРРИ
Какие проблемы, профессор ? Для тебя
всегда и везде…
Джон деловито укладывает Керри на операционный стол. Керри всхлипывает:
КЕРРИ
-Джон ! Я люблю тебя, Джон….
Джон, наклоняется к ней и с любовью шепчет:
ДЖОН
И Я люблю тебя Керри…
Он надевает на ее лицо маску для анестезии и резко прижимает. Командует:
ДЖОН
Джерри…Лампу…Скальпель…Ланцет…Прижимай,
прижимай… Джерри…Где зажим ?
ДЖЕРРИ
Профессор, я надеюсь вы излечились от амнезии ?
CUT TO:
EXT.ТУМАН ВОКРУГ ЛАЙНЕРА. ОН СТОИТ В НЕДВИЖИМОСТИ.ДЕНЬ.
Лайнер стоит в тумане. Он подает сигналы своим мощным гудком. Мимо его бортов проплывают огромные айсберги. На мачте сидит матрос и в бинокль смотрит вдаль. Мачта высунулась из тумана, она вверху над пеленой тумана. Внизу, куда уходит мачта, ничего не видно, все скрыто густым туманом. В бинокль матрос видит огромный приближающийся айсберг. Он лихорадочно срывает трубку телефона и кричит:
МАТРОС
Капитан!. Мы прямо по курсу у Айсберга.
Он катастрофически быстро
приближается…Капитан.Он огромен !
INT.КАПИТАНСКАЯ РУБКА.
В капитанской рубке совещание. Штурман говорит, что такой величины айсберг, непременно столкнется с кораблем по «Закону всемирного притяжения» - как две огромных массы, которые притягиваются, как плюс к минусу.
ШТУРМАН
Капитан. Он обязательно столкнется с нами….
КАПИТАН
Но почему он должен столкнуться ?
Он плывет мимо…
ШТУРМАН
Нет капитан. Даже если он будет
направляться мимо, его притянет масса
нашего лайнера. Это всемирный
закон тяготения...Это физика капитан!
Капитан спрашивает какие могут быть последствия от столкновения ?
КАПТАН
Ну хорошо…Если столкновение не минуемо… Гм…Какие
последствия от этого нас могут ожидать ?
Штурман опускает голову и отвечает:
ШТУРМАН
Самые печальные капитан…Если будет
лобовое столкновение, корабль затонет
в течение нескольких дней . Если
скользящее, в течении нескольких секунд…
Капитан задумывается…
КАПИТАН
Рулевой ! Поверните нос корабля
прямо на айсберг…Если увидите
что он смещается – подработайте
двигателями, чтобы удар пришелся прямо
в нос !
РУЛЕВОЙ МАТРОС
Есть капитан. На локаторе айсберг прямо
по курсу !