ivanvl Ивушка 05.09.22 в 09:09

ЖЕНЩИНА БЕЗ МУЖЧИНЫ — НЕ ПРИГОВОР (часть 3)

Уйти, чтобы остаться  

— Вышла я замуж сразу после школы за одноклассника Володю, — продолжила Лина, — любовь познавали вместе. До сих пор считаю, что любовь — это дар, взаимная же любовь — редкий подарок судьбы. Мне в этом повезло.

Вначале это была неистовая страсть, бывало, что и в обеденный перерыв срывались с работы.

Один за другим родились сын и дочь, чего еще желать? Походы с палаткой, вечерний закат над рекой, поездки на море, бессонные ночи у постели детей. Наверное, это и есть счастье. Я купалась в любви, в счастье долго, непозволительно долго. У меня даже мысли не возникало изменить Володе. Любовь ли нас связывала? Мне кажется, это было нечто гораздо большее — мы как бы проросли друг в друга.

Увы, все хорошее когда-нибудь кончается!

Кризис среднего возраста любимый ознаменовал изменой. Влюбился, правильней сказать, заболел любовью. Иначе это и не назовешь.

Какими виноватыми глазами он смотрел на меня, на детей! Но ничего не мог с собой поделать. Мир для меня потускнел, потерял краски. Муж ждал скандалов, срывов, так ему легче было уйти, но добился от меня лишь признания, что не знаю, как без него жить, не уверена, что сумею, но он волен распоряжаться собой.

Володя разрывался между семьей и новой любовью.

Покинутой женщине трудно противопоставить что-либо юности и привлекательности разлучницы. Округлая попка и девичья грудь вытеснили из памяти мужа долгие годы совместной жизни. Тем не менее, включилась в неравную схватку, занялась собой, привела в порядок лицо, тело, душу и... ждала, просто ждала.

Мне б разлюбить, так нет же! Любила еще сильней и... ревновала, просто изошла ревностью.

По выходным Володя приходил к детям. Они его безумно любили, казалось, больше, чем меня, с нетерпением ожидали каждой встречи. Как и я ни разу не попрекнули, что для него стало совсем уже невыносимым. Я оставляла их наедине, не мешая общению, терзаясь ревностью даже к ним.

Прошло полгода. Дождалась!

Володя не выдержал, вернулся в семью. Явился, как побитая собачонка. Меня же точно заклинило. Принять, приняла, да близость отвергла, полагая, что навсегда.

Продержалась всего несколько месяцев. Жизнь потекла своим чередом.

Шло время.

Отметили серебряную свадьбу, дети один за другим покинули родное гнездо, появились внуки. Новый виток счастья, что еще надо?

А в последнее время стала ловить на себе тревожные взгляды мужа. Отводил глаза, но я успевала заметить — он словно прощался со мной. Допытывалась у него: 

— Тебя что-то тревожит, болит, ничего не скрываешь от меня?

— Нет! Мне нечего скрывать.

И не врал. Это было предчувствие, предвидение.

Пятидесятилетие Володи отмечали в ресторане. Много гостей, дети, внуки.

Подали фирменное блюдо — горшочки с картошкой, мясом и грибами. На следующий день муж почувствовал себя скверно. Притравились грибами многие, по-настоящему зацепило лишь его одного. К вечеру вызвали скорую, забрали в больницу с диагнозом острый панкреатит.

Болезнь стремительно прогрессировала. Поджелудочная отказала — некроз.

Через неделю его не стало. Уходил в сознании. Любящие его глаза молили о прощении. Похороны лучше не вспоминать!

С уходом мужа жизнь для меня потеряла всякий смысл. Солнце померкло. Дети пытались отвлечь, хотя и самим было нелегко.

Сорок дней отмечали у дочки. Вечером возвращалась домой. Подошла к двери и... едва не рухнула без чувств — на коврике перед входной дверью сидел большой кот. Поразило меня не то, что кот не собирался уступать дорогу и был рыжим, как Володя, а то, как смотрел на меня. Это были Володины глаза — насмешливые, из-под бровей.

Отперла двери, переступила порог, едва держась на ногах. Кот, не колеблясь, вошел следом, и направился на кухню, усевшись на любимом кресле мужа. Во всем его облике, в движении, в повадках проглядывал Володя, разве что не говорил. Когда я легла спать, кот примостился именно с той стороны, где обычно спал Володя.

Назвала кота Рыжиком, он легко прижился, спал со мной, будил по утрам, как это делал муж.

С появлением кота со мной стали происходить непонятные вещи. Странность состояла не в том, что каждую ночь мне снился муж — в другом. Стала просыпаться не как обычно, легко отрываясь ото сна, а пребывала длительное время в каком-то промежуточном состоянии — между сном и реальностью. Мне казалось, нет, я в этом уверена, что в этот момент мой любимый находился рядом со мной. Я это ощущала, чувствовала со всей определенностью. Это было ощущение его присутствия, как бывало при его жизни, когда, еще не переступив порог квартиры, я точно знала: дома он или нет.

И не очень бы удивилась, если б однажды проснувшись, обнаружила на тумбочке у кровати чашку с пенистым только что приготовленным кофе.

В один из дней забежала в гости дочка:

— Мама, ты завела кота?

Рыжик переводил взгляд с дочери на меня.

— Мы собираемся на дачу на неделю, не хочешь поехать с нами? Отвлечешься, повозишься с внуками.

— Мне нездоровится, — нашла я повод отказаться.

Услышав предложение дочери, Рыжик стал крутиться вокруг нее. Та взяла его на руки. Неожиданно предложила:

— А хочешь, я возьму кота с собой на дачу? Через неделю привезу обратно.

Я отрицательно покачала головой, но Рыжик прижался к дочери, не отпуская.

Всю неделю я промучилась без Рыжика. Самое же ужасное было то, что во мне напрочь исчезло ощущение присутствия мужа.

Наконец, пришел долгожданный день, Рыжика привезли домой. Дочка подняла на меня глаза, сквозь искорки слез в них проглядывала оторопь:

— Мама, ты ничего не хочешь мне сказать? Мне кажется, я схожу с ума. Рыжик все ночи проспал со мной. И каждое утро я просыпалась с ощущением, что папа рядом. Он меня гладил по головке, по спинке, как когда-то в детстве.

— Можешь не продолжать, на все вопросы, которые ты мне сейчас задашь, я не знаю ответа.

Реинкарнация? Я с недоверием отношусь к идее переселения душ, теперь поколебалась в своей уверенности. 

Лина умолкла...

— А вот для меня мужчина — воплощение собственника, скупости, и жадности, — вклинилась в разговор Дина.

          (продолжение следует)

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    128

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.