olifant olifant 02.09.22 в 13:47

Из жизни мопсов

Испания 1939 год.
Солнечным мартовским утром Мопс пришёл с хозяином в порт. Несмотря на раннее время, людей собралось — не протолкнуться. Мужчины были молчаливы и вооружены, а женщины кричали или плакали. Но что больше всего поразило Мопса, так это количество детей. Держа в руках чемоданчики или узелки, они поднимались на корабль. Заиграл оркестр, женщины закричали громче, мужчины принялись стрелять в воздух, а пароход тревожно заревел. Дети больше не шли на корабль. Все чего-то ждали, и это ожидание становилось невыносимым. Оркестр умолк и Мопс, не вынеся сгустившегося напряжения, бросился по трапу вверх, на пароход. Наверняка самое интересное происходило там! Лавируя между детьми, Мопс промчался по палубе и ринулся было обратно на пристань. Увы, трап уже убрали. Корабль содрогнулся, загудел и, чуть покачиваясь, поплыл.

Первую неделю плавания Мопс грустил и не мог ни с кем говорить. Ему было страшно и одиноко. Однако дни шли, жизнь продолжалась и в порт Кронштадт, наполненный незнакомым говором, он прибыл уже в компании друзей. Пароход опять гудел, играл оркестр. Встречали их суровые мужчины и плачущие женщины...

Одну часть детей разобрали по семьям, а вторую отправили в детский дом. Туда же попал и Мопс. Здание детского дома было серым и холодным. Жили новички на последнем этаже в огромной комнате с металлическими кроватями. Каждому полагался матрас, одеяло, подушка и тумбочка. Первые полдня ребята учились языку, затем обедали и шли работать в мастерские. Там Мопс подружился с мастером-сварщиком.
— Хоть ты и собака, — говорил мастер, — но сварщиком станешь первостатейным. Выучишься — пойдёшь на судоремонтный, а там паёк, бронь и уважение. А, коллектив какой! Таких парней в Испании днём с огнём не сыщешь.
— Спасибо за заботу, — отвечал Мопс. И добавлял, как здесь было принято, — товарищ...

Наступила зима и Мопс затосковал. Скудный рацион, жёсткая сетка кровати, обжигающие искры сварки — всё это ещё можно было терпеть, но пронизывающий до костей ветер и снег были невыносимы. Вечерами Мопс потихоньку сбегал из детдома в порт и там внимательно прислушивался к проходившим морякам. Однажды, услышав знакомую речь, крадучись, пробрался на корабль и, затаившись в трюме, дождался отплытия.
Сколько проспал — неизвестно, но, как-то ночью, сквозь сон почуял знакомый запах трав, тамариска и апельсинов.
— Испания, — прошептал Мопс. Не стал ждать прибытия в порт, а просто спрыгнул в тёплые волны и поплыл. Берег оказался на удивление близко.

Почти месяц он прожил на пляже. Купался в изумрудной воде, собирал мидии, гонялся за ленивыми чайками. В шерсти завелись блохи, от мидий начинал побаливать желудок. Пора было идти к людям, и ранним утром Мопс потрусил вперёд, вдоль кромки воды. Ближе к полудню встретил мужчину и женщину. Они жарили на костре мясо и, смеясь, пили вино из плетёной бутылки.
— Смотри, — захлопала в ладоши женщина, — настоящий мопс, только худющий. Ах, бедняга. Есть хочешь?
Мопс осторожно приблизился, насколько мог преданно посмотрел в глаза и попросил, — Возьмите меня к себе. Я буду слушаться. А если надо, то и сварщиком могу. — И, добавил, по привычке, — товарищи...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 73
    16
    433

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • grehov

    Хороший рассказ, только мопсов не люблю-это не собака-а недоразумение какое-то)

  • olifant

    grehov Соглашусь - эта псина, скажем так, на любителя)))

    И, спасибо!

  • grehov

    olifant 

    Да, хуже только бульдоги и питбули

  • olifant

    grehov Не соглашусь. Но, у каждого свои взгляды. Корейцы их, вообще, едят))

  • shilova

    Хороший десткий рассказ, а почему Испания и почему 1939 год  -  надо было как-то впроброс объяснить, тогда рассказ был бы еще и образовательный

  • shilova

    plusha  я не знаю, о чем пишет этот автор. прочла только данный рассказ. почему все бросились его остаивать - не пойму. написать хороший детский рассказ - это сложная задача, по мне - так автор справился. альтернативно и прочее - все могут, а для детей - хорошо - единицы)  

     

  • plusha

    Asia  

    По мне - детский автор - колоссальная просто ответственность, которую не каждый на себя взвалить готов, тут нужно ещё в пять раз круче быть, чем для взрослых....я не отстаиваю автора, он в этом вовсе не нуждается. Я просто настаиваю на том, что он автор для взрослых, в том числе и этот его рассказ ( у него всегда и везде есть внутренний слой, ироничный, а зачастую и саркастичный, и это, конечно, для взрослых читателей....). Но мне понятно, почему автора или некоторые его рассказы можно принять за детские, особенности авторской стилистики. Впрочем, можно ведь спросить самого автора, считает ли он себя писателем для детей.....

    Почитайте автора, могу даже порекомендовать самое классное, он очень необычный такой.

  • shilova

    plusha почитаю, спасибо. Так многие детские книги  -  можно перечитывать всю свою жизнь и получать удовольствие, и отыскивать  новые смыслы. Пеппи Длинныйчулок, Приключения Геккльберри Финна, тот же Дон Кихот по сути своей - тоже. То есть по большому счету - детская книга - это то, что можно начать читать в детстве (ну, лет с 9-ти), и дальше уже возраст не ограничен. Есть, конечно,  литература совсем  для малышей, колобки разные, но это как раз уже о другом.

     
  • mayor

    А вы, автор, идите быстрее теорию относительности и развивающие игры в рассказ прописывать. Потом вам Азия подскажет чем заняться еще.

  • shilova

    mayor1  да, приходите. всегда готова помочь

  • mmotya

    Всегда очень жду ваших рассказов, а читать не тороплюсь, откладываю. Чтобы знать, что у меня впереди кусок счастья. (Кстати, именно поэтому ещё не прочла плотогона, отложено на черный день). Спасибо вам большое ) 

  • olifant

    mmotya (смутился) Большое спасибо! И это... не надо "чёрных дней"))

  • mayor

    Женьке банду пора собирать и чёс оргаанизовывать по России.