andervit51 АндерВит 31.08.22 в 14:22

Воронцов, в дорогу!


1
          Был теплый майский вечер. Легкий ветерок создавал ощущение прохлады. Обычно в такое время над Петербургом моросит дождь   и сотни заводских труб вдоль Невы добавляют смрадные клубы дыма в недружелюбное небо. 
Но сегодня на удивление  небо было чистым и светлым. Белые ночи вступили в свои права. И  трубы  не дымили. Только от порта отплывали  по своим делам суденышки, попыхивая как заядлые курильщики сигарами.
Недалеко от порта, в шестиэтажном большом доме располагалась гостиница  с помпезным названием "Виктория". Не смотря на название, цены в ней были умеренные, обслуживание скромным, спиртное и портовые девки доступными.   
На балконе  одного из номеров пятого этажа стоял рыжеволосый мужчина. Он был среднего роста, на вид ему было лет двадцать пять.  Глубоко затянувшись англицкой папиросой и выпустив кольца голубоватого дыма, мужчина посмотрел в сторону порта, глубоко вздохнул и о чем-то задумался.
- Матвеюшка, ты что там пропал? Кури быстрее, мне  скучно без тебя,- из глубины помещения донесся приятный женский голос.
- Да воздухом дышу, иду уже.- Мужчина, которого назвали Матвеем, щелчком запустил окурок вдаль и вошел в комнату.
Номер был большим по размеру, но  скромным по убранству. Диван,  кресла с розовой в цветочках обивкой, большой сервант с недорогой посудой, шкаф, стол и пара стульев, зеркало в полный рост напротив широкой кровати. На кровати лежала обладательница приятного голоса. Она была русоволоса, краснощека и зеленоглаза. И обнажена. Точнее, слегка прикрыта легким шелковым покрывалом.
-Иди сюда, я заждалась!- девушка откинула покрывало и призывно поманила  рукой.
Матвей  зарычал,  скинул халат и прыгнул в объятия красавицы.
Через час они сидели на диване и пили вино, закусывая виноградом и шоколадными конфетами.
- У меня для тебя небольшой подарок, - Матвей достал из кармана халата коробочку и учтивым жестом передал своей возлюбленной.
- О, какое красивое колечко!- Девушка  натянула его на палец и стала разглядывать.- Спасибо, любимый, ты меня всегда балуешь.
- Машенька, моя ненаглядная, как тебя не баловать,- молодой человек вздохнул, будто нес тяжелый груз. 
- Что тебя гложет, милый мой?- девушка обняла Матвея  и пристально посмотрела в  глаза.- Мы ведь знакомы уже год, я умею отличать, когда ты не в духе.
- Машенька, да собственно говоря, все хорошо, но если честно, то не совсем.- Матвей говорил тихо,  в его голосе промелькнула нотка озабоченности.
- Расскажи мне все, - настойчиво попросила девушка.
- Последняя моя поездка в Тверь не задалась. Есть у меня подозрения, что я сильно обидел очень влиятельных людей и меня за это ищут.- Матвей  нервно сжал виноградинку,  сок брызнул во все стороны.
- Ай,- вскрикнула Маша и вытерла платком капли  с лица.- Матвеюшка, ты во што вляпался? 
- Пообещал  одним купцам ахалтекинских скакунов, но ахалтекинцев не раздобыл. Купцы оказались теми еще разбойниками и пообещали укоротить в нескольких местах, а мне целое свое состояние нравится.
- Но за обещания же не наказывают!
- За обещания не знаю, а вот за ту сумму денег, которую мне авансом заплатили, точно зарезать могут.
- А если вернуть деньги?- Маша наивно похлопала ресничками.
- Да я изначально как-то не рассчитывал на возврат.
- То есть денег уже нет?
- Денег нет,  я есть.  Пока целый. – Лицо Матвея передернулось.
- Что ты так испугался Мотя? – удивилась Маша. - Они же в Твери, купцы эти. 
- В порту у меня есть знакомые. Так вот, сегодня один из них пришел ко  мне на квартиру и рассказал, что видел троих здоровенных разбойников, которые интересовались человеком, похожим на меня. И назвали мое имя. А еще он сказал, что другой знакомый сказал, что знает этих громил, и они работают как раз на одного из тех купцов, которых я обвел вокруг пальца. А раз они нашли город, где я живу, то раньше или позже они и меня найдут. 
- Дай подумать, любимый, - сказала Маша. – Знаю я одного влиятельного человека, который может помочь. Завтра первым делом к нему направлюсь. 
- Ладно, утро вечера мудренее. Давай спать, родная. 

2
    Утром Матвей проснулся в одиночестве. Маша  убежала на рассвете, она должна быть во дворце до того, как царевна откроет глазки.
          О том,  что Маша в услужении в царской семье с детства и, по сути, является не только служанкой, но и подружкой и доверенным лицом дочери царя, Мотя узнал по чистой случайности, через полгода их знакомства. 
    Произошло это в похожем номере, девушка собиралась уходить и не заметила, как из  сумочки выпал конверт. И только на почте  обнаружила пропажу. Сильно расстроилась и прибежала обратно в номер искать. В истерике Маша повторяла: «Она меня в  Сибирь сошлет". Но конверт обнаружился под кроватью, и в порыве радости Маша раскрылась  любимому. 
    Матвей в ответ тоже признался, что  немного её обманывал и ни какой он не князь,  а обычный канцелярский чиновник, сын дьяка из Саратова. Соврал. Как всегда, но от истины был недалек. Князем он точно не был. 
    Хотелось курить и выпить кофею. Да и время подошло для завтрака. Едва он об этом подумал, в дверь постучали. Матвей метнулся к стулу, на котором висел  пиджак, и вытащил  из кармана миниатюрный револьвер. Спрятал за спину и пошел открывать.
    За дверью стоял коридорный с  тележкой, на которой находился поднос с завтраком и утренние газеты.
    Мотя распорядился поставить завтрак на стол, рядом положить газеты и, дав человеку  чаевые, запер за ним дверь. Прислонился к стене спиной и глубоко выдохнул. Волноваться было не о чем. Хотя бы сегодня. 
          "Надо позавтракать, успокоиться, почитать прессу, вдруг, что в новостях?"- подумал вслух Матвей и принялся исполнять задуманное.
          Завтрак ему принесли  в "англицкой" манере. Две сосиски, пара подсушенных хлебцев, три полоски зажаренного бекона, яйцо всмятку,  немного сливочного масла и чашка кофе. Чашка была большая. 
Мотя поел без аппетита,  налил кофе, закурил папиросу и принялся читать. Для начала он решил посмотреть "Вестник Петербурга". 
Франция вчера подписала капитуляцию Австро-Венгрии и лишилась значительных территорий. 
Профессор Легерсон  изобрел способ записывать звук и обещает уже в 1875 году выпустить машину извлечения и записи звука. И кино озвучить. То есть через семь месяцев. Хотя, вот плут, не сказал, когда именно в начале или конце года.
 В "Новостях столицы" обещали в сентябре гастроли балерины Изольды. Красивая. Таких женщин Мотя любил. Правда, такие женщины всегда Матвея обманывали. Наивным простаком он не был, но  влюбчивость его частенько подводила.
           Была у него в любовницах известная балерина. Все мужчины по ней страдали. Одна беда, муж этой балерины, генерал от кавалерии, больно ловко сабелькой махал и стрелял отменно. Поговаривают, ухажеров  в саду имения генерал закопал немерено. Врут,  наверное. Лично ему генерал никак не мешал. Это потом чуть ноги не отрубил, вместе с причинным местом. Но  эту историю Мотя вспоминать не любил.
 Сегодняшние проблемы были куда серьезнее. «Куда бежать?» - крутилось в  голове Матвея. «Да и как?» - тут же следовала трагическая мысль. Деньги закончились и без Маши свою жизнь он уже не представлял. Бежать вместе с Машей? Вряд ли она согласится на такую авантюру.
В этих невеселых раздумьях  время тянулось медленно.  Мотя вышел на балкон, покурил, повглядывался в прохожих, шагавших по улице. Вроде  ничего подозрительного.
Ровно в два раздался телефонный звонок. Мотя снял трубку и услышал голос Маши.
- Милый, я думаю, что решила твою проблему, - любимая  сразу перешла к делу. - Ты меня хорошо слышишь?
- Да, хорошо, - громко ответил Матвей. Хотя телефон появился десять лет назад и был  в каждом доме, качество связи оставляло желать лучшего. Ученые мужи обещали решить эту проблему в самом ближайшем будущем. Некоторые из них и вовсе утверждали, что еще лет через десять телефоны станут карманные. Наверное. Чему не поверишь в эпоху пара и электричества.
- Жду тебя к шести вечера в «Кафе Вольфа и Беранже»". Не опаздывай, любимый.

3
Мотя надел синий костюм тройку и кремовые штиблеты, повязал на шею пурпурный платок. На голову он водрузил лондонский котелок и взял в руки красивую трость из черного дерева. Трость имела потайной клинок. Владел им хозяин скверно, но уверенности оружие все равно придавало. В кармане пиджака лежал миниатюрный револьвер. Им Мотя пользовался лучше, то есть умел заряжать и стрелять. И иногда чистить.  
До кафе он решил пройтись пешком, короткой дорогой, через заброшенный дом купца Трофимова. Дом без жильцов который год стоял, обнесенный прогнившим забором. В заборе сияли дыры, оставленные  любителями срезать путь.
На улице Мотя оглянулся и, не заметив ничего подозрительного, зашагал в сторону от порта.  Из тени соседнего дома появились три мужских силуэта  и двинулись вслед за ним.     
Когда Матвей  перебрался через заборный проем, одна из теней метнулась за ним, две другие   убыстрили шаг, переходя в бег.
Мотя обернулся и выставил вперед трость. Человек перед ним ловко выбил трость, а подбежавший второй с одного удара отправил Мотю в нокаут. 
Через некоторое время Мотя пришел в себя. Он сидел на полу обветшалого дома, перед его носом сверкал нож. 
- Ну что, гусь лапчатый, добегался?- спросил человек, слегка надавив ножом на нос Моти.- Где деньги, козел?
- Дяденьки, вы кто такие? Вы меня, верно, с кем-то спутали, меня часто путают. И Вы определитесь: гусь я или козел, а то от страха я не разберусь сам, - Матвей попытался отстраниться от ножа, но мешала стена.
- Сейчас, рожа воровская, нос тебе отрежу, сразу соображать начнешь, - человек надавил ножом сильнее.
- А это точно он, Матвей Воронцов? – спросил третий, судя по виду старший.
- Точно, - сказал второй. -  Я его у нашего барина видел. Запомнил. Отрежь ему нос, чтобы не врал.
Всё дальнейшее показалось Моте происходящим во сне. 
Старший вдруг удивленно посмотрел на  грудь, из которой торчало стальное жало, и рухнул замертво.
Второй с криком «Эй, ты кто?» прыгнул вперед и тут же получил нож в горло.
Мотя вывернулся из-под сидевшего в его ногах разбойника, вытащил револьвер из кармана и выстрелил.
Из головы разбойника фонтаном брызнула кровь.
- Я его застрелил, - крикнул Мотя.
- Нет, придурок. Это я его застрелил. А ты чуть было не отправился на тот свет.
Перед ним стоял огромный детина  лет тридцати. В одной руке он держал пистолет, а в другой окровавленный клинок из Мотиной трости.
- Хороший клинок, - сказал мужчина. – Такими вещами не разбрасываются. Я – Ярик. Вставай, приятель, твои друзья заждались тебя.
- Хороший, - сказал Мотя. –  Итальянская работа. А кто у меня друзья?
- Скоро узнаешь. Поторопись.
- У меня, видите ли, свидание с подружкой, - произнес Мотя.
Ярик навел на него пистолет.
- Я понял, - сказал Мотя. – Подружка подождет.
Как ни странно, Ярик привел его в кафе «Вольфа и Беранже»".
В приватном кабинете  за большим круглым столом сидела молодая дама в шикарном голубом платье. Лицо дамы прикрывала вуаль. Рядом с дамой стоял старикашка, похожий на суслика. 
Мотя замер, не зная, что сказать.
- Ну, что, Матвей Воронцов, - сказала дама. – Решил Ярик твою беду?
- Да. Спасибо огромное, Ваша Светлость! – до Матвея наконец дошло, кто перед ним. – По гроб жизни Вам обязан!
- Ну, и славно, - сказала царевна. – У меня есть для тебя поручение.
- Что пожелаете?- В голосе Моти прозвучала неподдельную готовность.
- Ты слышал про птицу Феникс? -  спросила царевна.
- Это которая в Ботаническом саду живет? – уточнил Матвей.
- Нет, она живет не в Ботаническом саду, - улыбнулась царевна. – Шутник ты, право слово, Матвей Воронцов.
- А где она живет? – спросил Мотя.
- А вот точно не знаю, - сказала царевна. – Говорят, в стране Лукоморье, за семью морями, за девятью горами. Может  там, а может и в другом месте. Вот ты и выяснишь.
- Так, - сказал Матвей. – Это Вы про сказочную птицу Феникс. Я верно понимаю?
- Сказка ложь, да в ней намек, -  жестко сказала царевна. – Найдешь птичку, доставишь мне волшебное перо.
- Ну, я не знаю, как в сказку попасть, - протянул Матвей.
- Узнаешь, - сказал старикашка. – Или ты думаешь, что у обманутых тобой купцов всего три приспешника?
- Я понял, - сказал Мотя. – Средства потребуются, и немалые.
- Будут тебе средства, - царевна встала. – С Моисеем Абрамовичем согласуешь. Удачи, дружочек! Очень надеюсь тебя снова увидеть!
С этими словами царевна покинула кабинет.
- Садись, поц, - сказал Моисей Абрамович. – Бумаги подписывать будем.
- Кровью? - спросил Мотя.
- Зачем же кровью, - удивился старикашка. – В девятнадцатом веке живем. Чернилами.
На столе как по волшебству появилась чернильная ручка с золотым пером и три стопки бумаг.
- Можешь не читать, - сказал Моисей Абрамович. – Первая стопка: твое подробное чистосердечное признание, как ты обманул купцов с кавказскими жеребцами. Вторая – ведомость о расходовании средств на путешествие. Третья: опять же твое чистосердечное признание, что эту сумму ты украл у соблазненной тобой вдовы генерала Панина. Все в одном экземпляре, будет храниться у меня до возвращения.
- А если не вернусь, может, тогда и не подписывать, - сказал Мотя.
- Подписывай, - Ярик положил Моте на плечо пудовый кулак. – Нам с тобой, приятель, в дорогу собираться пора.
Матвей  взял ручку, повертел её в руке. "О, Parker! Золотое перо! Стоит бешенных денег! Жаль, очень жаль, что не моя безделица" - с сожалением вздохнул Мотя.
- Как много подписывать- еще раз вздохнул он.- Так и до конца похода не управлюсь... 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 64

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют