ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА?
У меня было паскудное состояние.
Когда мы начинали этот проект, тогда, давно, я была полностью потеряна и разбита.
Если бы я была слаба на алкоголь, то спилась бы, а так, – просто несколько новых морщинок под глазами. Но был сын – были проблемы, и надо было выползать из этого дерьма.
И я потихоньку… Вы видели, как выползает из грязи насекомое? Вот, так и я. Шаг за шагом. Вымеряя и выверяя каждое движение и каждую невысказанную мысль.
Тогда, давно, когда я развелась с мужем и пыталась начать новую жизнь, все рухнуло в один момент. Меня вызвал шеф и сказал, что у нас сокращение...
Шел тысяча девятьсот девяносто восьмой год. И мне не кому было даже пожаловаться и поплакаться.
Я маленькими шагами перешла через эту выжженную пустыню. Стараясь не поднимать головы и не тратить сил на лишние движения.
Я даже нашла денег на учебу. С Ним познакомилась там же. Умничка, симпатяга, в той мужской красоте, которая выдает именно мужика, а не мужчину.
Учеба, обеды – ужины после лекций. И никаких попыток перейти грань. Не могу сказать, что мне это требовалось кровь из носу, но хотелось хотя бы намека.
Как-то раз, вечером, когда Он вез меня домой после учебы, мы разговорились. Я, неожиданно для самой себя, все Ему рассказала. Муж, семья, развод, сокращение, новая работа… Уже потом, дома, я глянула на часы и поняла, что мы сидели в машине два с половиной часа. И уже потом, дома, я вспомнила, что о себе Он не сказал и пары слов.
Я втянулась в это общение. Мне даже стало казаться, что дружба между двумя полами – это не миф, а реальность.
Он иногда помогал мне что-нибудь «привезти – отвезти». У меня была машина, но я поставила ее на стоянку, поскольку мне дешевле было ездить на метро. Давал какие-то советы по воспитанию моего «бойца», делал какие-то весьма уместные рекомендации по бизнесу.
Я пыталась что-то выяснить о Его семье, но Он настолько тонко уходил от разговора, что я даже сама терялась, забывая, о чем же спрашивала.
Я пыталась Его спровоцировать, пригласить на кофе домой, или пристально посмотреть в глаза.
Он жмурился как кот, улыбался, и настолько умело скользил по этой грани общения, что я просто диву давалась.
Ну, зачем Ему что-то делать для меня, ничего не то, что, не требуя взамен, а, даже не обозначая желания получить хоть какое-то «статус – кво».
У меня было паскудное состояние. Я была обязана полностью ощутить это унижение.
Внезапно на горизонте образовался новый интересный проект. Это был шанс.
Привлекательность проекта была еще в том, что я могла не только заработать денег, но и поменять свой статус с наемного работника на собственника. Требовались сущие пустяки – немного денег.
Мы в очередной раз случайно ужинали. Я к тому моменту уже смирилась с тем, что у него три достоинства «не пьет, не курит, не пристает» (С).
Я знала, что у него все в порядке с женским полом, да и я в то время уже была окружена пристальным и нежным вниманием потенциального жениха.
Я обмолвилась Ему о своих бизнес-планах. Он выслушал, сделал несколько, как потом выяснилось, очень дельных замечаний. Я не могла не спросить его про «бабки».
Он, совершенно неожиданно сказал, что готов подумать. Как потом выяснилось, «бабосы» были не самой большой проблемой в развитии бизнеса.
Структура, люди, развитие. Я была ошеломлена и обескуражена.
Я не считала себя гением – менеджером, но предполагала, что все-таки не пальцем сделана. Но все оказалось гораздо мрачнее. Мой бойфренд тоже был весь в делах, и был не в состоянии мне помочь.
Совершенно неожиданно в мои проблемы впрягся Он. У меня была только идея, которая сама по себе не стоила и гроша.
Он нашел деньги, написал бизнес – план, помог найти помещение, набрать людей и выдать им первый «волшебный пинок».
Я зарегистрировала фирму.
Он не настаивал на акционерстве. Сказал, что ему достаточно наших договоренностей. Да и о чем можно было рассуждать на этапе становления, когда еще не заработано ни копейки?
Что это у меня в груди шевелится? Неужели совесть?
Предложение от одного из потенциальных конкурентов, было для меня как снег на голову, в жаркий июльский день.
Мне предлагалось на развитие столько денег, сколько я планировала заработать через год.
Они даже не настаивали на продаже акций или уступке прав. Нет, просто я должна была работать только с их оборудованием и быть единственным собственником.
Выстрелило! Это был шанс! Как в той песне – «шанс…он не получка, не аванс – бывает в жизни только раз…»(С).
В одно мгновение я из пешки стала ферзем. Обсуждение условий, переезд в новый офис.
Мне выделили служебную машину, правда, без шофера. Все было в кайф, и по-честному (мы сотрудничаем уже пять лет).
В тот момент я немного потерялась в этой суете. Что-то кольнуло меня, когда вечером бойфренд сказал, что Он скинул мне по почте какие-то документы и будет перезванивать.
Вскоре Он позвонил, что-то рассказывал и объяснял. Мне даже было неловко его слушать.
Размеры бизнеса, попавшего теперь в мое управление, были несоизмеримы.
Хоть мне было и не очень удобно, но я объяснила Ему, что получила предложение.
Я хотела рассказать Ему более подробно, но Он отказался, пожелал удачи и повесил трубку.
Но с другой стороны – Он же не вложил в этот бизнес ни копейки своих денег, и я ему ничем не обязана!!!
Бл…ть!… Знакомо ли вам чувство стыда? Или муки совести? То, что творится в моей черепной коробке, не дает мне спать спокойно.
Ну, что я сделала? Ведь даже не кинула и не обманула.
У нас был акционерский корпоратив, когда я увидела Его в ресторане.
Мне требовалось испить унижение до конца. Я была обязана.
Я подошла к Его столику, Он улыбнулся мне, как будто ничего не произошло, и предложил сесть.
– Я…
– Прекрати! – Улыбнулся Он.
– Но, ты, наверное…
– Нет необходимости что-то объяснять…
– Пожалуйста!!!! Дослушай меня!!!
– Зачем?
– Мне… стыдно….
– А мне неинтересно…