Дальние полёты, или Паноптикум. X

Дальние полёты, или Паноптикум. X

 

­­­­X
1

Сколько мне вспомнилось за наш длительный полёт: от Гильгамеша до Моисея и Христа! Но всё же приходит время, когда мы устремляемся к земле, пронзаем бело-розовые облака и опускаемся в Пунта-Кане. Боинг чуть встряхнуло, качнуло, подбросило; громкие хлопки благодарности командиру и всему экипажу борта за хороший полёт и мягкую посадку.

Наконец-то мы покинули воздушный лайнер и ходим по твёрдой земле. Улыбчивые, живые доминиканцы приветствуют нас по-испански, со вставками на английском; чисто, весело, радостно: оле, оле! Уютный и необычный аэропорт покрыт крышей из пальмовых листьев, солнечно и жарко, пальмы и другие растения радуют глаза сочной зеленью. Полное изобилие самых разных фруктов!

В Доминикане, в Пунта Кане есть большие разноцветные попугаи, на пальмах висят кокосы, а июнь-июль – самый урожай для них. Хоть и пугают грозами и ливнями в это время, но они редки и длятся минут двадцать. Ласковый океан, освежающий бриз, белый мелкий песок и кокосы над головой!
Поглядывал я на них, но сам добраться не пытался, высоковато, а за два доллара местные садовники с удовольствием достанут вам с пальмы свежий зелёный кокос и вскроют мачете. Каков на вкус? Вы знаете, на любителя: одним очень нравится, другие снисходительно улыбаются, а есть и такие, что откровенно кривятся. А может, они сами не знают, чего хотят и ожидают непомерного?

Кокосовый сок – это удивительная, сладкая и в то же время утоляющая жажду влага с неповторимым вкусом. Особенно после доминиканского рома с очаровательной брюнеткой, ха-ха!

По мере созревания кокосовая вода превращается в более питательное молочко, а ещё в этом тропическом плоде есть очень вкусная и полезная мякоть, которая стала известна во всём мире в виде кокосовой стружки в конфетах и других кондитерских изделиях. Батончик «Баунти» вспомнили?! Но об этом позже.
Для аборигенов ценность кокосовой пальмы определяется не только её плодом – в ход идёт всё: и древесина, и листья, и даже корни. «Деревом жизни» называют её в тропических морских странах.

Кокосовая пальма – изящное, стройное дерево, высотой до 30 метров с весёлой перистой кроной на макушке, настоящая визитная карточка тропиков. Кокосовый орех – непотопляем и водонепроницаем, упав с пальмы в море, может долго плавать, пока не прибьётся к какому-нибудь острову или побережью и не пустит корни. Сначала кокосовые пальмы расселялись только естественным путём, повинуясь воле волн и течений, а затем стали активно культивироваться оценившими их полезные свойства людьми.

Плод кокоса по строгой ботанической классификации, вовсе не орех, а костянка, как слива и черешня. Но не будем углубляться в дебри научных терминов, остановимся на том, что вот такая она – тропическая костянка. Само название «кокос» произошло от португальского coco ( обезьяна ) из-за схожести плода с мордочкой этого животного. Весит кокос полтора-два килограмма, так что никому не рекомендую лежать под пальмой и думать о силе земного тяготения, если он свалится на голову – может и убить, а уж сотрясение мозга гарантировано. И Ньютоном от этого не станешь.

Но вернёмся к нашим кокосам. Из Малайзии-Индонезии они распространились по всем тропикам. Кокосами вас с удовольствием угостят в Таиланде и Вьетнаме. Кокосовая пальма красуется на гербе Мальдив. В Тихом океане в 500-х км от побережья Коста-Рики есть остров Кокос, а в Индийском – целая группа Кокосовых островов.

Вот мы и подошли к самому, пожалуй, известному, благодаря рекламе острову Баунти. На самом деле Баунти – это не один остров, а небольшой архипелаг из 13 островков. Они располагаются между Новой Зеландией и Антарктидой, поэтому на них много пингвинов и тюленей, а люди на них бывают только наездами. Там нет пресной воды, постоянно дуют сильные холодные ветра, а температура воздуха в самое лучшее время года + 10. Какие там пальмы, на островах Баунти есть только травы и лишайники.

Данные острова были открыты английскими мореплавателями на одноимённом корабле «Баунти». А корабль этот известен больше не своими открытиями, а бунтом, который вспыхнул среди его команды. Мятежники захватили тогда власть на судне, капитана с несколькими верными людьми отправили на баркасе на волю волн, а сами подались в поисках лёгкой жизни на необитаемый остров. Лучшей жизни, кстати, они не нашли и закончили её весьма плачевно.
Так что, рай и Баунти – понятия несовместимые, тропический кокосовый рай в Доминикане!

X
2

В Пунта-Кане хорошие дороги к отелям, темпераментное, доброжелательное население с улыбчивыми, колоритными женщинами. Но мы ведь видим только глянцевую сторону доминиканской картинки, а каковы настоящие реалии местной жизни остаётся неизвестным. В отелях обязательно есть вооружённые охранники; мне думается, что тут немало и негативных, в том числе и криминальных аспектов.

Но не будем о грустном. В Доминикане огромное разнообразие фруктов. Привычные для нас бананы, ананасы, апельсины, а ещё есть манго, авокадо, редкостные гуава, маракуйя, папайя…
А сколько тут экзотических птиц! Колибри, пеликаны, фламинго, попугаи…Кроме попугаев, даже больше, чем попугаев, видишь павлинов с пышными изумрудными хвостами. Хотя павлины – совсем не местная птица, они завезены сюда из юго-восточной Азии.

Впрочем, самое важное растение Доминиканы – сахарный тростник – тоже родом оттуда. На остров его привезли испанцы, а с ним и африканских негров для его возделывания. Плантации сахарного тростника сейчас спорят по площади с тем, что отдано под табак. Заготавливают тростник, как и негры сотни лет назад, с мачете в руках.
Негры и придумали использовать патоку, оставшуюся после производства сахара, для производства алкогольных напитков. Итак, в патоку добавляется вода и дрожжи, перебродившую массу подвергают перегонке, затем выстаивают в дубовых бочках.. В итоге получается ром (rum), saccharum ( сахар, латынь) – rum.
Ром известен больше всего, как знаменитый напиток пиратов: «Ио-хо-хо, ио-хо-хо, и бутылка рома!» Капитан Морган, Френсис Дрейк и тысячи других безвестных флибустьеров не представляли себе жизни без него. Потом его стали пить и мирные мореплаватели, и сухопутные жители, причём не только американские плантаторы. Ещё позже высшие сорта рома стали напитком джентльменов, но не стоит забывать, что истоки потоков рома – это кровь, пот и слёзы колониализма.

С тех пор в Доминикане остались и следы гаитянского вуду – религии на основе западноафриканских культов и верований. Не будем сейчас углубляться в тайны вуду, просто будем знать происхождение многих местных обычаев и значение талисманов типа гри-гри.
Современную Доминикану нельзя представить себе без рома и кофе, на острове производят и пьют их лучшие сорта. Ром на острове есть светлый и тёмный, мне больше нравится тёмный. Пряный вкус и насыщенные ароматы рома и кофе!

Кофе на остров, впрочем, тоже привезли европейцы, а у начала истории кофе находятся, конечно, арабы. Европейцы называли кофе «арабским вином». Кахве – таким словом называли арабы и кофе, и вино, и любовь, то есть всё пьянящее, волнующее. А Доминикана – это ром, кофе и очень красивые женщины!

Ещё остров славится своим превосходным какао. Какао, или шоколадное дерево – это исконное растение Южной и Центральной Америки. С древнейших времён здесь почитали какао, а при дворе последнего императора ацтеков Монтесумы напиток из какао-бобов считался священным. Фернандо Кортес уничтожил империю ацтеков, ну и познакомил европейцев с какао.
В Европе, пусть и не сразу, тоже оценили свойства чудесного растения. Великий натуралист Карл Линней назвал его Theobroma cacao. Теоброма переводится, как «пища богов».
Но мне вкус к напитку какао напрочь отбили его советским вариантом в далёком детстве. Я не повезу домой из Пунта-Каны какао, я предпочитаю ром, кофе и… горячий шоколад.

XI 

 
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 38

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют