soroka63 О. Сорока 30.08.22 в 09:52

Столицу — в Новосибирск!

 

Разговоры о переносе столицы России в какой-нибудь другой город, то и дело возникают среди «интеллектуальной» элиты. Вот и намедни в разделе Д. Соболева сошлись люди из разных уголков России под анонсом интервью с Тарковским https://alterlit.ru/post/36869/?anchor=comments&comment_id=384840 

Спор этот очень давний, кто только в этой теме не засветился. Было дело, даже Дерипаска отметился. Решаюсь и я вставить свои пять копеек в эту тему. Публикую свои рассуждения шестилетней давности чуть отредактированные с учетом нынешних реалий. А заодно попробую обосновать свой выбор города Новосибирск.

В целом, меня не удивляет желание москвичей снизить интерес к своему городу у приезжих, ищущих счастья в мегаполисе. По ощущениям, жители Неризиновска неимоверно устали от бесконечной толчеи и пробок, засилья чиновников, дороговизны и т.п. прелестей. Попытки властей разгрузить город «грандиозными» проектами расширения в сторону Новой Москвы, переноса КС в Питер и т.п. новеллами, почти никак не меняют положение дел. Кроме того, и вся остальная Россия устала от московского «пупизма», который завязал на себя практически все финансовые потоки.

Вижу старую столицу России как музейный исторический город. Спокойный, красивый, зеленый. Бедная старушка Москва уже столько всего пережила, что пора бы ей и отдохнуть.

Напротив, в свете всех происходящих в мире событий, перемещение российских центров силы ближе к Азии считаю вполне закономерным поворотом.

Ну и аргументация в пользу переноса, так сказать семь моих причин для переноса столицы

  • Во-первых, Новосибирск находится ближе к настоящему географическому центру России, чем Москва. Это ранее, при царе, когда Польша и Финляндия входили в состав России, можно было условно считать Москву центром российской империи. С тех пор территории и, соответственно, амбиции, поубавились.
  • Во-вторых, считаю незаслуженно обделенными государственными "вниманием и заботой" российские территории за Уралом. С переездом административного центра подтянется инфраструктура: дороги, авиасообщение, строительство. Потянется народ, активнее пойдет заселение региона.
  • В-третьих, плотность населения Сибири 2 чел. на квадратный километр — прямой путь к заселению неосвоенных территорий пришлыми народами. Знакомый из Благовещенска еще в 2002 г. на полном серьезе советовал нам учить китайский: «Иначе проснетесь в один прекрасный день и не найдете с кем поговорить». Кстати, Закон о «Дальневосточном гектаре», как попытку укорениться, считаю совершенно правильным, своевременным, однако подверженным риску провала, если «руководящий и направляющий центр» останется на Европейской части.
  • В-четвертых, я конечно, не очень разбираюсь в «дальнобойности» современной военной техники, но даже моих знаний достаточно, чтобы понять, что столица государства, отстоящая от недружественных территорий на тысячи километров будет чувствовать себя гораздо безопаснее, чем отстоящая на сотни. (оцените пассаж с точки зрения сегодняшних реалий :)
  • В-пятых, почему, собственно Новосибирск. Ну тут просто. Можно, конечно, ткнуть пальцем в «зеленое море тайги» за Уралом и начать строить на пустом месте. Но разумнее, на мой взгляд, развивать уже имеющиеся активы, чем строить «город-сад» в чистом поле, пардон, в густом лесу. Новосибирск — город-миллионник, развитая инфраструктура, промышленность, транспортный хаб, огромный научный потенциал, народу куча кучная...
  • Пункт «в-шестых» будет про ментальность. Да простят меня жители южных и центральных регионов России, но, встречавшиеся мне по жизни сибиряки, как человеческий материал, всегда были покрепче, чем остальные россияне. Может воздух здесь такой, может климат, может генофонд «унаследован» от старообрядцев и декабристов... Преклоняюсь перед такими людьми, как Новониколаевский Голова, который три года обивал пороги чиновников в Санкт-Петербурге, добиваясь, чтобы ТрансСиб прошел через его город! Не будь его, быть бы Новосибирску Кривощековым по сей день.
  • В-седьмых, перенос столицы России в Сибирь, поостудит горячие головы доморощенных «сепаратистов», чающих по недомыслию, осуществления идеи «Дальневосточной», «Сибирской» и любой другой республики на этих землях.

И... главная причина (можете готовить тапки). Для такого рода поворотов на виражах должен быть уверенный рулевой. На сегодняшний день у руководства такой неразворотливой телегой, как Россия, имеется человек, умеющий принимать необходимые решения и, главное, не боящийся их принимать. Что там и кто там будет дальше  будем посмотреть. Но такой глобальный проект, как перенос столицы, мог бы стать хорошим поводом, чтобы остаться еще на один срок. Иначе...

Вася Ложкин. Плоть от плоти земли русской :)
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 28
    10
    374

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Elenasayproshilovna

    Эта тема уже обмусолена и взад и в подзад, напомнило про 

    Каждая кухарка должна научиться управлять государством(с),Зы. я уже пейсала про структуру, мозговой ценнтр, систему управления армию итд, повторяться не буду
  • soroka63

    КсюШа 

    \\я уже пейсала про структуру, мозговой ценнтр, систему управления армию итд, повторяться не буду\\

    и что? не дошло кому писали? Досадно.

  • Elenasayproshilovna

    О. Сорока 

    Кому надо и так все это понимает

  • Psevdoname

    Самое время писать в Спортлото... Новосибирск не приспособлен для жизни. За последние восемь лет наш коммунистическо-деревенский мэр Локоть угробил всю городскую инфраструктуру, его доблестная команда уже частично в тюрьме, остальных готовят. Промышленности здесь нет, только наука и торгаши. Потенциала у города нет никакого. Я считаю, что Томск гораздо больше подходит на роль столицы. 

  • soroka63
  • Psevdoname

    О. Сорока 

    Так вы ведь обозначили))) За право Томска на столичные амбиции я готов побороться))

  • soroka63

    Денис Соболев 

    Неа, за Томск только на подушках могу. Но вы можете отвечать своим оружием.

  • horikava_yasukiti

    Где находится столица - вопрос десятый. А вот какие будут от туда указания, куда более актуально. Боюсь, что при нынешнем господстве крупной буржуазии, куда столицу не переноси, обнищания пролетариата не избежать, и, как следствие, роста напряжённоси и, как следствие, революционной ситуации.

  • soroka63

    Господин Хорикава Ясукити 

    Ну-ка, слезайте с броневика! )))

  • horikava_yasukiti
  • genetyk73

    Столицу - в Новосибирск! Со всеми депутатами, пидорасами и прочими презедентами

  • moro2500

    я конечно лайкнул из личной симпатии, но ты ж несерьозно? *кидает декоративный условный тапочек..

  • moro2500

    О. Сорока я заигрываю.. нишариш вапче

  • soroka63

    moro2500 

    Да что с меня взять-то... деревня...

  • moro2500

    О. Сорока люблю деревней!