Рецензия на сериал «Дом Дракона» / House of the Dragon

год: 2022
авторы сериала: Мартин Кондал, Райан Кондал
в ролях: Пэдди Консидайн, Милли Олкок, Эмма Д’Арси, Мэтт Смит, Рис Иванс, Стив Туссэн, Ив Бест, Оливия Кук

 

Огненный привет почтенной публике!

Гераклит был тысячу раз прав, утверждая, что в одну реку нельзя войти дважды. И хотя в классическом понимании этой фразы за одно мгновение меняется как сам философ, так и окружающий мир, в области шоу-бизнеса решающее значение имеет исключительно сознание зрителя. Казалось бы, даже насквозь коммерциализированный творец, обладающий ловкостью вокзального каталы, не сможет в тысячный раз продать целевой аудитории те же самые усталые и истёртые клише, но тут на помощь шулеру приходит жертва — публика сама желает обмануться, немедленно забывает обо всём на свете и охотно достаёт кошелёк. 

Не хочется показаться антисемитом, но я считаю, что в конкретном случае во всём виноваты арабы. Если бы шейх Фейсал, решивший взбрыкнуть на США, не снял бы с мировых торгов саудовскую нефть, спровоцировав тем самым нефтяной кризис 1973 года, в заснеженном штате Айова, где в то время обитал начинающий писатель Джордж Р. Р. Мартин, топили бы куда лучше, и Джордж, поеживаясь от утреннего холода в съёмной однокомнатной квартирке, не пробормотал бы свою знаменитую фразу «зима близко».

Однако история не знает сослагательного наклонения, поэтому Мартину было суждено написать дюжину томов такой толщины, что Карл Маркс заплакал бы от зависти, тем более что семантическое содержание, представляющее собой сказочки для недалёких детей, вышло практически идентичным. Но, как бы то ни было, «Игра престолов», экранизированная НВО в 2011-м, потрясла школьников и соевых зумеров всего мира. Успешно объединив такие жизненно важные массовому и высокоинтеллектуальному зрителю элементы как высшее общество, элементы сладкой жизни, интриги, гомиков, секс, обнажёнку, инцест и прогрессивный месседж, «Игра престолов» стала суперхитом, восемь сезонов подряд принося вагоны денег продюсерам. Разумеется, свою роль в успехе сериала сыграла также замечательно подобранная и харизматичная труппа, среди которой выделялась очаровательная и крайне меметичная Эмилия Кларк, умудрявшаяся в 25 выглядеть на 14 с хвостиком. Но, как в своё время верно подметил Экклезиаст, сериал приходит и сериал уходит, а аппетит продюсеров остаётся навеки. Стремясь выжать из франшизы ещё пригоршню долларов, авторы решили снять приквел о становлении аристократического рода Таргариенов, поэтому встречайте «Дом Дракона».

Сериал повествует о периоде времени за 170 лет до событий, описанных в «Игре престолов» и переносит нас ко двору короля Висериса Таргариена, хозяина Железного Трона и повелителя целых 10 драконов. Как и принято в вопиюще стандартной псевдо-средневековой истории, у доброго короля есть злобный брат по имени Деймон (по английски это означает «демон», чтобы умные зумеры точно догадались, что он плохой), который формально не имеет права претендовать на престол, но очень хочет его узурпировать. К тому же Деймон ещё и не любит негров и не уважает женщин, что вообще и в какие ворота не лезет. Решив слегка расшатать трон брата и стремясь заручиться поддержкой народа, Деймон приказывает своей элитной страже изловить сотню подозреваемых в преступлениях и без всякого суда и следствия прилюдно отрезать им половые органы — чтобы простолюдины сразу поняли, что данный кандидат выступает за закон и порядок. 

Ну а пока лорд Деймон косплеит товарища Пол Пота, выясняется, что у короля есть беременная жена, которая вот-вот должна родить ему законного наследника, а также взрослая дочь с явно выраженными признаками синдрома Дауна, перманентно отсутствующим выражением лица и труднопроизносимым именем Рейнира.

Принцесса Рейнира идентифицирует себя как сильную, независимую и возможно даже гендерквирно-пансексуальную женщину, что выражается в нежелании учиться грамоте и вести себя соответственно статусу — главное для неё это развлекаться на рыцарских турнирах и кататься на драконах. От беременности своей матери она в шоке, мол, доколе ты, мама, будешь позволять проклятым Y-угнетателям использовать тебя как инкубатор? И хотя королевство её отца управляется верховным советом, состоящим в значительной степени из негров с дредами, Рейнира всё равно считает, что патриархальному обществу Вестероса есть ещё куда расти. И тут судьба неожиданно даёт ей возможность непосредственно повлиять на ход истории — королева-мать умирает во время родов, новорождённый принц гибнет через день, и король, чтобы не допустить до престола своего демонического братца, вынужден назначить наследницей престола Рейниру. Разумеется, обделённый Деймон принимает такое неуважение близко к сердцу и начинает активно интриговать против Рейниры, оккупируя древние замки и разводя нелицензированных драконов, а положение слабеющего короля Визериса никак не улучшает тот факт, что у него обнаруживают магическую проказу. Цисгендерный верховный совет королевства не справляется со своими обязанностями и героиня решает действовать — ей-то куда лучше знать, как править и играюче решать проблемы, которые не по зубам 50-летним мужикам с громадным опытом в госуправлении. Так что будьте уверены — Рейнире непременно удастся побороть все козни, указать спермобакам их место, покорить всех драконов и в итоге стать настоящей халиси.

Канал НВО никогда не жалел денег на свои произведения, но в данном случае осёл, груженный золотом, не смог перешагнуть крепостную стену здравого смысла. Как не старались продюсеры отвлечь нас красивой картинкой, замаскировать полное отсутствие витально важных элементов качественного сериала им так и не удалось. В первую очередь, «Дому Дракона» катастрофически не хватает свежих идей — если, даже не будучи знакомым с конкретным романом Мартина, абсолютное большинство сюжетных ходов можно предугадать с первых же минут каждого эпизода, это многое говорит о качестве сценария. Ну а тот факт, что авторы не постеснялись позаимствовать даже такой сценарный элемент, как коварная торговая федерация (странно, что не с планеты Набу) из «Звёздных войн», заставляет в очередной раз усомниться в разумности вида homo. Воистину, можно сколько угодно рекламировать оливковое масло второго отжима, но заклинания маркетологов не сделают его вкуснее или полезнее.

Во-вторых, никакие усилия авторов и технические ухищрения не способны скрыть небрежность исполнения картины. Многие откровенно слабые проекты были тем не менее сделаны с такой любовью и душой, что незаметно переходили в категорию «так плохо, что даже хорошо». Увы, но собранный из стандартных шлакоблоков и кое-как оштукатуренный мавзолей посредственных идей a’la Джекки Коллинс, при всём его дешёвом пафосе никоим образом не оправдывает претензии на культурный уровень Парфенона. Да какой там Парфенон, если то же «Нападение помидоров-убийц», «Муви 43» и даже «Дедушка лёгкого поведения» смотрелись куда лучше. 

Ну и в-третьих, сериал бездарно проваливает основную миссию любого произведения массовой культуры — развлечение зрителя. Недостаточно показать в кадре несколько наборов рыцарских доспехов и готических замков — их надо непременно заселить интересными людьми. Увы, но персонажи серы, картонны и двухмерны и, что куда хуже, страдают хроническим дефицитом харизмы. При всём старании некоторых весьма приличных актёров, юной королеве драконов далеко до Сири, а сэру Коулу до Геральта. О тонком юморе и немедленно затягивающей зрителя атмосфере речь, разумеется, даже не идёт. Как будто специально отобранные некрасивые актрисы также не улучшают ситуацию и наблюдать за комбинацией вышеуказанных элементов попросту скучно. Впрочем, целевой аудитории проекта всё это не важно — главное, что есть драконы и повесточка, что позволяет означенным господам временно ощутить себя не Серым Червём, а Халом Дрого, соответственно, восторг реддиторов обеспечен. 

Кастинг вызывает смешанные чувства. С одной стороны, авторы сделали всё, чтобы максимально охватить женскую аудиторию и, вероятно, отобрали актрис на главные роли, руководствуясь проверенным веками принципом «а это моя страшненькая подруга». Как Милли Олкок, так и Эмма Д’Арси в роли Рейниры явно не заставят зеленеть от зависти даже бодипозитивных и альтернативно одарённых дам. С другой стороны, на Оливию Кук в роли леди Элисент вполне можно смотреть без большого риска сломать глаза, Пэдди Консидайн в роли Висериса весьма компетентен, Рис Иванс прошёл большой путь со времён «Little Nicky», а Мэтт Смит, играющий роль Деймона, и вовсе прекрасен своей экранной социопатией. Если у него почти получилось спасти «Морбиуса», то, кто знает, может произойдёт чудо, и у него получится вытащить и этот проект.

Итог: субпродукт жанра фэнтези, произведённый из субпродукта. Я достаточно редко советую зрителям избегать просмотра рецензируемой картины — в конце концов, я в основном смотрю то, что мне самому нравится — но «Дом Дракона» определённо не попадает в вышеозначенную категорию. Поверьте, если вас интересует вселенная «Игры престолов», то эту тему кратко, чётко, ёмко и невероятно остроумно закрыл «Южный Парк» своим эпическим триптихом «Сиськи и Драконы». Так что не тратьте время и лучше посвятите его творчеству Стоуна и Паркера или, на худой конец, «Древним Свиткам».

#новые_критики #дом_дракона #милли_олкок #мэтт_смит #пэдди_консидайн #унылые_драконы #сжв #несусветная_чушь

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 46
    16
    585

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • YaDI
  • YaDI

    ЯДИ 

    В плане 5 сезонов за миллиард зелёных денег

  • Elenasayproshilovna

    пока одну серию мордотычнула, чет не зашло, дальше посмотрим Зы.обзор не читала, некогда

  • Dmitriy8

    Согласен с вами, как и с Обоюдным согласием). Плохо абсолютно всё. Собственно, я и ИП - то только первый сезон осилил. Справедливости ради, сюжет хорош и актрисы с секс - сценами тоже;))). Но в сериалах я точно никогда не был силён.

  • german_verzin

    Как всегда - пять звезд! 

    С прочитанным согласен. Горячо осуждаю!

    "Престолы" не смотрел и этот сериал не буду. 

    А с такой скоростью идиотизации масс-контента скоро и телевизор выброшу. 

  • Karakum

    Обзор прекрасный, но меня одного смущает что он сделан на основе пары серий? Как-то это не спортивно.