Дальние полёты, или Паноптикум. V


­­V

Остановим теперь поток воспоминаний, ассоциаций и рассуждений, поднимем бодрость и настроение припасёнными из дома бутербродами, миндальными и очищенными кедровыми орешками, и виски «Джонни Уокер Блэк лейбл» из дьюти фри.
Бутерброд ( масло-хлеб в переводе с немецкого ), поэтому то, что я буду кушать, правильнее назвать вюртсброд: бородинский хлеб с московской сырокопчёной колбасой. Замечательная вещь, я вам скажу! Знатоки-гурманы скажут: фи! нужен хамон. Ну, а по мне и не очень нужен, друзья и родственники неоднократно привозили из Испании, я не был в восторге.

Мой сосед справа воспринял мысль о перекусе с большим энтузиазмом, лететь так далеко он тоже утомился, а от чтения болят глаза. Виски! вот, что нас поддержит, сблизит и разговорит.
- Прозит! – тостирует Валентин.
- Бибамус! – отвечаю я. – скотч, скотч, скотч!
Джонни Уокер, как звучит!, а вообще то, по-русски, это будет Ванька бегунок. Впечатляющий, своеобразный напиток, но для меня – коньяк гораздо лучше. А на Западе, пожалуй, это самый популярный крепкий алкоголь. Виски стали выгонять в Ирландии и Шотландии в XV веке из браги из ячменного солода. Пиво тоже делают из ячменя.

- Какое нужное растение, какая полезная зерновая культура! - мы с Валентином рассуждаем и повторяем. Вспоминаем, что Джек Лондон написал " Джон - ячменное зерно ", а потом покончил жизнь самоубийством.

Виски на кельтском (гэльском) означало «живая вода», что восходит к латинскому классическому aqua vitae ( вода жизни ), вспоминается сразу студенческое: aqua vitae ( spiritus vini ) – quantum satis! ( воды жизни ( винного спирта ) – сколько нужно! ).

Это, конечно, шуточный студенческий рецепт выдачи, крепкий алкоголь употреблять следует строго дозированно. На классической, благородной латыни spiritus (спирт) – это дух, душа. Древнейший способ получения удовольствия – это спиртные напитки, хотелось бы нам того или нет, и алкоголь – неотъемлемая часть культуры человечества. А его потребление - показатель культуры или признак невежества и бескультурья.

В Европу искусство дистилляции спирта пришло вместе с арабами, завоевавшими Пиренейский полуостров, первые перегонные колонны появились в X веке в Андалузии. Основателем европейской традиции перегонки считается испанский врач и алхимик Арнольдус де Вилланова. Его последователь Раймонд Луллий искал эфир, неуловимый пятый элемент (квинтэссенцию), который по убеждению алхимиков лежал в основе всех вещей.

Позже алкоголь сбросил сдерживающие узы алхимии и медицины, он распространился по всей Европе вместе с христианскими монахами и стал частью повседневной жизни. Массовое изготовление крепких спиртных напитков началось в эпоху Возрождения. После брака Екатерины Медичи с Генрихом II итальянское искусство изготовления ликёров широко распространилось во Франции, а вот коньяк – национальный приоритет французов. Есть у них ещё кальвадос, абсент, чего только во Франции нет!

В Польшу и Россию перегонка спирта пришла вместе с итальянцами, после чего началось приготовление водки и различных настоек. До этого на Руси были только брага, пиво и меды, но толк в них хорошо знали ( и я там был, мёд, пиво пил ). А вспомните отвержение князем Владимиром мусульманства с девизом: «Веселие Руси в питии есть!»
Водка в России впервые стала изготовляться в пределах Московского Кремля в несуществующем теперь Чудовом монастыре ( одно название чего стоит! ). Кстати, Владимир Путин предложил его восстановить. Именно здесь начался драматический водочный путь России, которому можно посвятить диссертации, всеобъемлющее художественное исследование, а лучше всего - трагедию: Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин, Путин.

Как уже говорилось, первыми дистилляцией и получением спирта занялись арабы, от них и алкоголь, и алхимия, и даже алгебра. Ислам запрещает употребление алкоголя, но учёные использовали перегонные кубы для изготовления лекарственных микстур, духов, косметики.

В эзотерике алкоголь считается истинным хранителем природной энергии. Алхимия по-арабски означает «египетское искусство», а её основателем считается египетский бог Тот. Тот изображается с головой ибиса, он бог мудрости и знаний, создатель и покровитель письма и счёта. Таким образом, мы вернулись в страну Та-Кеми, в загадочный, полный тайн Древний Египет.


Перед глазами встаёт такая картина...
На западном берегу священного Нила стоят три с половиной тысячелетия две величественные статуи, известные всему миру, как колоссы Мемнона. На самом деле они изображают фараона Аменхотепа III, а имя мифического участника Троянской войны царя Мемнона они получили гораздо позже. Статуи были поставлены у входа в поминальный храм Аменхотепа, где он почитался, как живое воплощение верховного бога Амона-Ра на земле. Правление Аменхотепа III было периодом блистательного зенита власти фараонов в стране Кемет (Та-Кеми - Чёрной Земли), когда все мысли и действия сотен тысяч людей подчинялись исключительно выполнению их воли. Храм Аменхотепа представлял собой грандиозный культовый комплекс, самый величественный на то время во всём Древнем Египте. Но ход истории привёл к тому, что от всего огромного храмового комплекса до нас дошли только эти два колосса Мемнона.

Ещё они знамениты во всём мире своими таинственными, стонущими звуками, которые в античности считались образцом тональности для музыкальных инструментов. Сейчас колоссы замолчали, их «пение» люди давно уже не слышат, а они, как и тысячелетия назад, взирают каждое утро на Солнце, поднимающееся над восточным берегом Нила. Прикоснитесь ладонями к камню тысячелетнего колосса, вспомните о прошлом, подумайте о будущем.

VI

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 29

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют