minnesienger К.Ф. О'Берон 28.08.22 в 14:56

В мире животных

У Дениса Романовича были проблемы с женщинами. Они от него уходили. Одни — вскоре после знакомства, другие — спустя неделю или даже месяц. Дольше всех продержалась первая и единственная жена Алина: восемь месяцев, три недели и пять дней.

По версии сплетников из ближайшего окружения, причина заключалась в мужской несостоятельности Дениса Романовича. Но злословы заблуждались: в постели Денис Романович хотя и не феерил, но держался вполне на уровне. Нет, проблема коренилась в характере холостяка поневоле, гармонично сочетавшем нудность, мелочность, раздражительность, педантичность и прочие качества, вызывающие у женщин стойкую аллергию. И если в молодости Дениса Романовича это даже радовало, ибо давало легальный повод разнообразить интимную жизнь, то в преддверии сорокапятилетнего рубежа он начал многое воспринимать иначе. В конце концов даже сварливому зануде бывает одиноко и тоскливо. Поэтому, когда от него сбежала очередная пассия — всего лишь на третий день знакомства, — Денис Романович сначала напился, а потом записался на прием к лучшему в городе психоаналитику.

 

Ромуальд Аристархович Заболоцкий, профессиональный людовед и душелюб с дипломами трех ВУЗов, внешне здорово напоминал Александра Бялко из «Что? Где? Когда?». Он внимательно выслушал Дениса Романовича, а потом задал множество вопросов о родителях, детстве, первом сексуальном опыте и прочих важных вещах. Минут пять посидел с закрытыми глазами, посасывая толстую незажженную сигару, и, наконец, объявил, что сумеет помочь. Дальнейшая беседа свелась к уточнению графика посещений.

На прощание Заболоцкий рекомендовал Денису Романовичу завести какое-нибудь животное.

— Порой это оказывает поразительный терапевтический эффект, — мягко рокотал голос психоаналитика. — Вдобавок подобный шаг сдвинет фокус вашего восприятия и одиночество будет чувствоваться не столь обостренно.

— Я подумаю, — без энтузиазма пообещал Денис Романович и, попрощавшись, вышел.

 

Денис Романович долго размышлял над предложением Заболоцкого. Мысль о животном в доме не особенно его привлекала. Но если именитый высокооплачиваемый специалист полагает, что это принесет пользу…

Преодолев моральное предубеждение против появления в квартире представителя фауны, Денис Романович столкнулся с проблемой выбора. И решать ее пришлось своими силами.

Ввиду специфики товара реклама, манипулирующая доверчивыми жертвами с хладнокровием Конструктора из «Пилы», ничем помочь не могла. Знакомые, способные посодействовать во множестве вопросов — от получения разнообразных медицинских справок до вынесения нужных судебных решений, — также вряд ли сумели бы подсказать, какое животное следует приобрести Денису Романовичу… Какие-нибудь злопыхатели наверняка присоветовали бы завести питомца под характер владельца: крысу там, скунса или вовсе паука. Денис Романович с интересом бы выслушал, а после сделал выводы в отношении авторов рекомендаций. И даже предпринял бы определенные действия. К сожалению, в глаза такое, как правило, не говорят. Поэтому Денис Романович был вынужден двигаться на ощупь.

Открыв ноутбук, он напряг фантазию, составил короткий список и погрузился в размышления.

Собака. Шерсть, лай, блохи, запах, прививки, изгрызенные вещи, ежедневные прогулки. Не подходит.

Слово «собака» исчезло с экрана.

Кошка. Шерсть, мяуканье, перманентная сексуальная озабоченность, когти… С другой стороны, все любят котиков…

Денис Романович на миг представил себя в образе Дона Корлеоне, вальяжно поглаживающего кошку. Вокруг с восторженными возгласами увивались млеющие от умиления и страсти женщины. И тут же вспомнил белого персидского кота с мордой задумчивого идиота, принадлежавшего одной из бывших. В отместку за то, что Денис Романович бесцеремонно спихнул мохнатый ком с кресла, подлое животное безвозвратно испортило его итальянские туфли, стоимостью в семьсот евро.

До скрипа стиснув зубы, Денис Романович резко ткнул кнопку delete.

Черепаха. Непонятное существо, абсолютно не реагирующее на хозяина. Необходимость сбора информации по содержанию, уходу, питанию и так далее. Ненужные сложности. Delete.

Свинья. Маленькая. Кругом пишут, что на Западе это сейчас очень модно. Клуни — тот вообще считает свою свинью единственным другом…

Денис Романович потер подбородок. Несмотря на авторитет мистера Оушена, хавронья, даже карликовая, ассоциировалась исключительно с холодцом и отбивными, но никак не с четвероногим компаньоном. Поэтому отправилась вслед за прочей забракованной живностью.

Хомяков, морских свинок и прочих грызунов Денис Романович сразу признал мерзостью, поэтому они также не задержались в перечне претендентов на «заведение».

Последнюю позицию в списке занимали рыбки. О них Денис Романович знал немногим больше, чем о черепахах. Но ему импонировала изолированность их среды обитания. Безмолвные, бессильные что-либо испортить…

Денис Романович аккуратно удалил файл «Список» и открыл планировщик. Посещение зоомагазина было назначено на 14:00 в среду.

 

Оказавшись в зоомагазине, Денис Романович растерялся. Он не подозревал, что разновидностей рыбок так много. Гуппи, вуалехвосты, гурами, пираньи, скалярии, барбусы и еще масса других: больших, маленьких, пятнистых, полосатых…

Минут через пять мужчина, перебиравшийся от аквариума к аквариуму с обалделым видом колхозника, впервые попавшего в Эрмитаж, привлек внимание одного из продавцов.

— Подсказать вам что-нибудь? — вежливо осведомился он.

Это была неверная фраза, ибо Денис Романович относился к категории людей, не способных признать собственную некомпетентность в чем-либо даже под дулом автомата. Его лицо враз закаменело, а в голосе лязгнула сталь:

— Я куплю эту рыбу, эту, эту, эту, вот эту и ту… — При каждом слове палец Дениса Романовича жестко ударял в стекло. — И еще — вон тот аквариум.

Продавец открыл было рот, чтобы что-то сказать, но, напоровшись на тяжелый взгляд покупателя, молча начал вылавливать рыбок.

 

Большой аквариум с красивой голубой подсветкой вписался в интерьер спальной комнаты, словно сапфир в золотую оправу. Проводив установивших его мастеров, Денис Романович выплюхнул в воду рыбок, рассаженных продавцом в отдельные пластиковые контейнеры. И с довольным видом принялся наблюдать за тем, как разноцветные существа осваиваются в новом месте.

— Плодитесь и размножайтесь, — важно скомандовал он минут через пятнадцать и отправился по своим делам.

 

На следующий день, во время утренней инспекции аквариума, Денис Романович обнаружил одну из рыбок плавающей вверх брюхом.

— Больная, что ли, была, — недовольно ворчал он, выуживая трупик из воды.

Сутки спустя ситуация повторилась. Только на сей раз в мир иной отправились уже две рыбешки. Денис Романович, нахмурившись, сканировал голубую воду пристальным взглядом, но так и не обнаружил причину гибели рыб. Сыпанув корма, отошел, что-то бурча под нос.

Во время рабочего дня Денис Романович отправил одного из подчиненных в ближайший книжный. И до вечера штудировал принесенные тем пособия по аквариумистике. И чем дольше читал, тем сильнее озадачивался. Оказалось, методом тыка он ухитрился собрать рыбок, большинству из которых требовались особые условия. Причем то, что подходило одной, вполне могло прикончить другую.

Несмотря на все последующие попытки Дениса Романовича выдерживать среднестатистические температурный и кормовой режимы, к понедельнику в аквариуме остался лишь один жилец — невзрачный пятнистый сомик, лениво ползающий по песчаному дну.

— Ну, с тобой-то ничего не случится, — доверительно сообщил ему Денис Романович. — Вы, сомики, ребята неприхотливые.

Он щедрой рукой кинул рыбке корма и сунул в воду электронный градусник.

— Что-то у тебя там холодновато. Не потому ты такой вялый? Как тебя по-быстрому подогреть?

Тут Дениса Романовича осенило. Он сбегал в кладовую за кипятильником, с которым в молодости ездил в командировки. Аккуратно пристроив устройство в аквариуме, воткнул штепсель в розетку.

— Инженеры бывшими не бывают, — гордо объявил он сомику. — Тебе повезло попасть к человеку, способному найти решение в любой ситуации!.. Потерпи, скоро станет теплее.

В соседней комнате раздался сигнал вызова мобильника. Денис Романович кинул взгляд на небольшой кипятильник, оценил объем аквариума и решил, что на минуту безбоязненно может отлучиться.

Звонил старинный приятель и бывший коллега, Витя Манжелевский.

— Телевизор смотришь? Нет? Срочно включай! «Россию»!

Денис Романович подхватил пульт, лежавший строго параллельно краю журнального столика, нажал пару кнопок и застыл. С экрана глядело его собственное лицо, только на двадцать лет моложе. Денис Романович из прошлого, немного смущаясь, что-то рассказывал корреспонденту с длинным мохнатым микрофоном в руке. Корреспондент профессионально изображал глубокий интерес, ободряюще кивал и задавал наводящие вопросы.

Приоткрыв рот, Денис Романович тяжело плюхнулся в мягкое кресло. Покопавшись в памяти, припомнил, как в далекие времена, до того как он стал чиновником средней руки, к ним в НИИ приезжала съемочная группа. По словам телевизионщиков, делали документальный фильм о прикладных достижениях отечественной науки. И вот на тебе, показали, наконец…

По телевизору давно уже демонстрировали другой институт; тамошний младший научный сотрудник, нервно моргая, рассказывал, как их разработки помогут юной российской демократии разорвать всех конкурентов на мировом рынке защитных экранов для компьютерных мониторов. А Денис Романович все еще мечтательно глядел на движущиеся картинки, с ностальгией вспоминая ту волнующую пору. Кардинальные политические перемены, надежды, интересные проекты, увлекательные командировки по всей стране…

Кипятильник!

Денис Романович в панике метнулся в спальню. Поздно: мертвый сомик кувыркался среди бурунов в прозрачном подобии джакузи. А еще через миг переднее стекло аквариума с глухим треском лопнуло, и сверкающая голубыми искрами вода Ниагарой хлынула на пол.

 

После неудачи с рыбками Денис Романович засомневался в целесообразности продолжения зоотерапии. И, скорее всего, ограничился одним-единственным опытом, кабы не Руслан Адильевич.

Это был невероятный человек-взрыв, человек-фейерверк. Гиперактивный, начинающий то один коммерческий проект, то другой — причем в самых невообразимых областях. Он то прогорал, то купался в деньгах. Внезапно исчезал, после столь же неожиданно появлялся, восторженно рассказывая о диковинных местах и потрясающих приключениях. В его историях правду невозможно было отличить от вымысла. А последнего, как подозревал Денис Романович, всегда было преизрядно.

Когда-то Руслана Адильевича и Дениса Романовича связывали деловые интересы. Потом их пути разошлись, но общаться бывшие партнеры не перестали. И в этот раз, улаживая в департаменте строительства какие-то связанные с бизнесом вопросы, Руслан Адильевич заскочил к старому знакомому «поздороваться». И как обычно завис почти на три часа. В беседе расстроенный Денис Романович поведал о своем фиаско с домашними питомцами. Просияв, Руслан Адильевич объявил, что знает, как помочь горю «дорогого друга». И рассказал о приятеле-зоологе, привозящем на заказ экзотических животных из самых отдаленных уголков планеты.

Денис Романович долго отнекивался, но противостоять энергичному напору Руслана Адильевича не смог. И уже на следующий день в квартире Дениса Романовича появилась полуметровая серо-зеленая ящерица.

— Ну, давай знакомиться. Я буду звать тебя Годзилла, — Денис Романович протянул руку и фамильярно постучал костяшками пальцев по чешуйчатой голове пресмыкающегося.

Ящерица мигнула и укусила его в ответ.

— Ах ты, скотина! — Денис Романович оторопело уставился на выступившие капли крови. — Да я же твой хозяин! Этой же рукой тебя кормлю! То есть, буду! Да как у тебя только пасть открылась! Да я…

Он умолк, увидев пристальный и как ему показалось, виноватый взгляд рептилии. Удивленный Денис Романович даже отказался от мысли вернуть Годзиллу торговцу животными.

Остаток дня ящерица ползала по пятам за новым хозяином, не сводя с него полных раскаяния глаз. А когда он лег спать, забралась на подушку и преданно смотрела в лицо.

— Похоже, ты меня любишь, — растроганно сказал Денис Романович. — Ты уж прости, что накричал, дружище.

Проснулся Денис Романович в отличном настроении. И даже не заметил сразу, что укушенная рука слегка покраснела и отекла.

— Надо будет доктору показать, — доверительно сообщил он Годзилле, проводившей его до входной двери.

 

Осмотрев руку, врач из коммерческой клиники поинтересовался, что за зверь его цапнул. Денис Романович, невнимательно слушавший торговца животными, не смог ответить. Номер телефона зоолога он не записал, а Руслан Адильевич на звонки не отвечал.

Покачав головой, доктор подробно расспросил пациента и полез в Интернет. После недолгих поисков, продемонстрировал несколько изображений.

— Вот эта, точно! — радостно указал на одну из фотографий Денис Романович, с умилением рассматривая портрет родственника Годзиллы.

Доктор, хмурясь, почитал сопутствующую информацию. Потом обратился к кому-то за консультацией. Наконец, отложил телефон и сообщил Денису Романовичу, что придется сделать несколько уколов. На прощание, вместе с медицинским заключением, распечатал страницу с краткой зоологической справкой.

Ожидая возле процедурного кабинета, Денис Романович, со скуки решил изучить короткий текст. По мере чтения, улыбка медленно сползала с его лица.

Годзилла оказался представителем семейства варанов из Южной Индии. У его вида имелась интересная особенность питания: эти ящерицы ели животных значительно крупнее себя. Обладая очень слабым ядом, они сначала кусали жертву, а после следовали за добычей, ожидая, когда отрава окончательно подействует.

 

Домой Денис Романович ехал, как во сне. Войдя в квартиру, не запер дверь. Заглянув в кладовую, вооружился молотком и медленно двинулся в комнату, приговаривая: «цып-цып-цып, иди сюда…» Спустя полчаса он вышел из подъезда, неся черный мусорный пакет, из которого торчал безвольно покачивавшийся чешуйчатый хвост.

 

Больше животных Денис Романович не заводил.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    101

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.