Кормящий

Дело в том, что я герой. С того дня, как мне выдали ту зеленую куртку, которая пахла химией, потом и почему-то несвежими штанами (как?), я понял: если сейчас, сию минуту, не придумаю, почему я герой, то меня что-то убьет или сотрёт. Вырежет из реальности, как инструментом «Волшебная палочка» в «Фотошопе» — по пунктирному контуру. Конечно, я не больной, я был рад, что у меня появилась работа, пусть и «топ-топ менеджером». Работа — это возможность платить за комнату и съехать от отца и мачехи, это еда и пиво, это в перспективе смартфон, а не мой позорный кнопочный. Но у человека должно быть что-то похожее на душу, а на душу похоже то, что делает нас не такими, как все.

Меня зовут Саша — одно из самых популярных в стране имен. Фамилия у меня Смирнов. Смирновых в России — тьма. Я зарабатываю чуть больше прожиточного минимума, как большинство моих сограждан.

Летом я вылетел из колледжа.

Рост у меня средний, цвет волос никакой. Так же, как и почти каждый, я не знаю, что дальше. И вот теперь у меня зеленая куртка, и я обрел бессчетное количество близнецов. Я вижу их то здесь, то там, чаще боковым зрением. Они идут мне навстречу, не смотрят в глаза. Им стыдно, особенно если это мужики за сорок.

Спасался по-разному. Несколько дней я представлял себя сыном банкира, который хочет что-то своему отцу доказать, став простым курьером. Но таким героем мне не понравилось быть — я всё-таки сын вахтовика. И однажды днем в январе, когда я почти бежал с воперами и «филадельфией» в сумке за плечами, и было особенно тяжело себе врать, я подумал: раз мне кажется, что меня нет, то пусть меня будет много — для равновесия. По принципу «назло».

Так появился Кормящий. У него тысячи тел, тысячи пар глаз. Он постоянно меняется и обновляется — с учетом нашей текучки кадров. Каждый, кто носит по долгу службы зеленую куртку и зеленую котомку — часть Кормящего. 

Кормящий очень богат. Саше Смирнову платят семь или девять тысяч в месяц, если утопаться до полусмерти. Но Саше Смирнову много не надо, зато Кормящий собирает в общем ресурсов миллионов на пятнадцать-двадцать. Кормящий добр, но хищен, он постоянно в движении, как акула. Кормящий не борется и не спасает, он источник жизни города, как большая река. Быть Кормящим — значит быть почти неуязвимым. Если мне натирало ноги, то я просто думал о ком-то другом в зеленой куртке, о том, кто сейчас сидит на свободном кресле в каком-нибудь общепите и ждет, когда сделают вопперы и «филадельфию». Если мне хотелось в туалет, то я представлял себе коллегу, который сейчас пуст ниже пояса. Помогало. А когда было одиноко, и хотелось девушку, я становился в своем воображении условной Машей с грибными супами в сумке за спиной. Она идет себе идет, слушает «Мало половин» Бузовой и изо рта у нее пахнет пирожком с луком. И как-то поспокойнее становилось.

Но я так делал редко. Девчонки в зеленых куртках мне не нравились. А вот у наших конкурентов, «желтых», они ничего. Может быть, дело в том, что желтая форма немного подчеркивает талию, и сам цвет солнечный, утренний, как желток глазуньи.

Бывали у Кормящего и не лучшие дни. Иногда есть хотелось каждые пятнадцать минут. Пару раз приходилось отпрашиваться с работы, врать, что простыл, и спать часов двадцать подряд. До меня не доходило, в чем дело, и что со мной происходит. Но однажды я осознал: стоит потерять концентрацию — и руководить общим телом Кормящего начинает, видимо, кто-то другой. Я подозревал одного монголоида с длинными усами и металлом в зубах, который вдруг стал попадался мне в разных концах города. Однажды он быстро посмотрел на меня так, как смотрят в боевиках перед выстрелом. На следующий день я потратил на сосиски в тесте и сухари почти четыреста рублей — так жралось.

Я сообразил: мне предстоит нелегкая борьба за власть. Рассчитывать только на волю и воображение в этом вопросе, как оказалось, нельзя — нужно, чтобы общее тело Кормящего само выбрало меня своей «головой», это подсказывала мне интуитивно понятная логика историй о супергероях. Но как этого добиться? Ответ пришел однажды ночью, когда я висел на вписке у бывшего одноклассника. Меня мутило, но отрубиться я не мог, шатался по квартире, спотыкаясь о чьи-то ноги и, наконец, от скуки включил телевизор на кухне. Там шел фильм про муравьев. Я узнал, что большая часть из них — рабочие. До самого конца они только ходят туда-сюда и таскают всякие палки. И только некоторые могут оплодотворять матку и дать потомство. Матка у муравьев — или это были термиты? — похожа на огромного мокрого слизняка. На экране она светилась бело-голубым. Королева, блин... Мне стало еще хуже. Я нащупал на столе пульт и убрал её с глаз. Среди пустых бутылок стояла тарелка с холодными пирожками. Я съел один и подумал: «Ну, не может быть». А потом съел еще один, с яйцами, и ответил себе: «А ты попробуй».

Это, кажется, была середина февраля.

Неделю я набирался сил. Я старался как можно медленнее и хуже работать, терпеливо слушал крики и мат менеджера Азизы — пока она ругает меня, некоторые другие части тела Кормящего в сравнительной безопасности. Я ел три раза в день в одной нищебродской столовой недалеко от центра, ел с хлебом и компотом. Тщательно жевал и представлял себе, как мои силы получают все тысячи и тысячи курьеров в зеленом. Если я встречал кого-то в нашей форме, то мысленно приветствовал и желал самого лучшего. «Будь здоров и помоги мне. Будь здоров и помоги мне» — повторял я про себя я.

На восьмой день этой практики к полудню в моей сумке собрались два воппера, ролл «филадельфия» и три порции крем-супа из шампиньонов. Заказчики жили в трех максимально удаленных друг от друга частях города — спасибо, Азиза, я тебя очень разозлил, я понимаю. Но зато я три раза должен был пересечь площадь Ленина. Я обратил на это внимание. 

Девушка в желтой куртке и с желтой котомкой за плечами стояла в центре площади как будто перед невидимым красным светом невидимого светофора и ждала. Обычно всё, что я делал при встрече с «желтым» курьером — пытался его или её из принципа обогнать. Вообще мы не особенно с ними конфликтовали. Я слышал, что в соседнем Ёбурге «зеленые» и «желтые» даже дрались, но у нас ничего такого не происходило, «зеленые» уверенно лидировали и я связывал это с тем, что трудно разобщенной толпе курьеров конкурировать с единым организмом моего Кормящего. Но в тот момент, на площади Ленина, я не чувствовал себя героем. Кормящий куда-то пропал, и мне показалось, что самого Сашу Смирнова раздробили на тысячи и тысячи фрагментов, готовых броситься врассыпную.

Я ведь на самом деле не верил во всю эту ерунду с Кормящим. Правда была в том, что у меня никогда ничего не получалось. Но вот сейчас — будет другое, хоть я и самый средний парень на свете.

Я пошел к ней, мягко взял за плечо и развернул к себе. У неё были чуть раскосые карие глаза, белая кожа, высокие скулы. Позолоченная заколка-невидимка придерживала челку. Её взгляд, задорный, боевой какой-то, показался мне родным и знакомым, как будто мы с детства жили на соседних дачах. Как будто нам лет по восемь, мы с ней давим кнопки приставки, она играет за Китану, я за Саб-Зиро, и она проигрывает, и уже не смотрит на экран, а ждет моё фаталити.

Естественно, я ни о чем таком не думал словами. Я просто что-то сделал.

То, что это был поцелуй, я сообразил только после того, как всё закончилось, и она сказала: «Ну это прямо... Что, так можно?».

Её звали Юля. Пчелиное имя. Не муравьиное.

Скоро мы целовались под Эйфелевой башней. Да, я бы сам посчитал такую склейку истории полным бредом, но вот, что произошло. Какой-то наблюдательный прохожий сфотографировал, как мы с Юлей целуемся, и выложил в сеть. Картинка под названием «Ромео и Джульетта наших дней» стала вирусной. Руководство наших компаний решило, что лучшей совместной пиар-акции и придумать нельзя. Влюбленные конкуренты — какая невозможная, прямо-таки постановочная красота. Эту тему стали раскручивать. Со мной даже встретился наш главный по городу и похвалил за «находчивость», которой у него не было в мои годы. С виду он был старше меня лет на пять. А потом нам с Юлей оплатили перелет до Парижа, ночь в «пяти звездах», дали денег на хороший ресторан и даже по 50 евро на сувениры. За нами постоянно ходил фотограф, но мы быстро о нем забыли. Два этих парижских дня я ничего не ел — только пил вино, чтобы Юле было с кем чокнуться. Мне хотелось сэкономить, чтобы купить ей туфли — те, которые понравятся по-настоящему. Я боялся, что силы Кормящего не будут действовать в другой стране, и я хлопнусь в голодный обморок, но бояться не стоило, я был огурцом.

Вообще, может быть, я боялся в последний раз. Я победил. Я больше не муравей-рабочий. У меня есть — королева.

Почти сразу после нашего возвращения домой мне позвонила менеджер Азиза. Она хлюпала носом и материлась. Я слушал её несколько секунд, а потом сбросил звонок. Через несколько дней, когда я ехал в маршрутке, мне набрал главный по городу и предложил Азизино место. Я согласился спокойно, без особой радости. Так и должно было быть.

Всю следующую неделю с утра до ночи мои ступни ныли и горели, хотя моя новая работа заключалась в сидении за компьютером и бесконечных звонках. Я не мог разобраться, в чем дело. А потом вспомнил одну деталь: моя Юля каждый вечер ходила по нашей съемной комнате во французских туфлях — часами, не снимая.

Похоже, я чувствовал её боль.

Проанализировав ситуацию, я поняла: такое могло получиться только по одной причине.

Я несколько раз попытался добиться её признания, но Юля так и не рассказала о том, кто она, и как ей удалось стать сильнее меня. В любом случае, раз она сильнее, то мои «зеленые» недолго останутся лидерами рынка. Когда ты, считай, женат и делаешь карьеру, то поневоле думаешь о будущем, о возможностях, угрозах и далее, по квадрату Декарта, о котором рассказывают на корпоративных бизнес-тренингах.

Однажды за ужином, глядя в свою тарелку с макаронами по-флотски, я как бы меду прочим сказал, что, похоже, «зелёные» постепенно сдают. Юля со смешинкой в голосе ответила: «Не волнуйся, Саша. После слияния тебе найдется у нас место». Помолчала немного и добавила: «Конечно, в головном офисе».

Я посмотрел на нее внимательно и заметил, что её белая кожа будто бы обрела голубой оттенок. Юля выглядела очень довольной собой. И счастливой.

Королева, блин...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 24
    11
    210

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • jatuhin

    Это всяко побольше, чем у иного профессора зарплата.

  • Elenasayproshilovna

    Полковник Васин 

    за ктн 7-мь штук вего доплачивают

  • capp

    В целом, есть что-то зловещее в этом явлении. В этих бесконечных квадратных чемоданах за спинами. 

    Как будто тебя окружают NPC, и ты вот-вот поймёшь, что сам такой же non-player...

  • jatuhin

    Однажды на станции рязанская товарная , дело было перед новым годом, за ночь я заработал офицерскую зарплату, две четырёхвагонки разгрузили вшестером, с колбасой, сыром, вином, маслом сливочным.

    Помимо денег ещё продуктов принёс, сколько мог утащить в рюкзаке. Вино выпили там, с устатка)

  • vpetrov

    Произведения автора, как ёлочная гирлянда: нарядно и светит приятно.

  • weisstoeden

    > если сейчас, сию минуту, не придумаю, почему я герой, то меня что-то убьет или сотрёт

    Класс. Это же девиз поколения. Может, и не одного.