venera_nurtdinova VeneraNur 23.08.22 в 11:39

Умоляю, дайте воды!

 

Эта история случилась в то время, когда я работала в достаточно большой бюджетной организации, состояла в профкоме и отвечала за культурный досуг коллектива: праздничные концерты, экскурсионные поездки, выезды на базу отдыха, встречи с ветеранами и так далее… Этой общественной работой я занималась не потому, что обладала какими-то талантами, а потому, что никто не хотел тратить личное время на бесплатную работу. И я не хотела, но меня несложно было убедить, что эту работу должна делать именно я.

И вот однажды в начале лета, в эту прекрасную пору, когда природа пробудилась и расцвела, уже не холодно, а настоящая жара еще не наступила, в коллективе решили нанять автобус и съездить на экскурсию в один замечательный город, который находится в 400 километрах от нас.

В пути мы должны были провести 5-6 часов, поэтому решили выехать рано, в 5 часов утра, чтобы успеть побольше достопримечательностей посмотреть.

Жила я недалеко от своей работы, ходила пешком, при этом пересекая достаточно широкий пустырь. В этот день из дома вышла в 4 утра, нужно было прийти раньше других, потому что в силу своих обязанностей отвечала за организационные моменты, коих было бесчисленное множество.

Вот я на улице.  Какая красота! Прохладный утренний воздух! Тишина. Но ранние пташки уже поют. Что ни говори, жизнь прекрасна! В этом районе живу уже около двадцати лет, мне здесь нравится. Многих знаю. Честное слово, ни одного неприятного случая не припомню. Может, просто не помню, может особо не обращаю внимания… Но общее впечатление от своего района, да и от города тоже, хорошее…

Вот в таком прекрасном настроении я дошла до середины пустыря. И вдруг вздрогнула от резкого крика. Повернув голову в сторону голоса, увидела пожилого мужчину, худощавого, небольшого роста. Он был в спецовке, бомжеватого вида, и издалека показался мне очень подозрительным, не внушающим доверия, возможно, даже опасным. Мужчина, неуклюже размахивая руками, тяжело бежал в мою сторону и кричал: «Стойте! Помогите!» Все было так неожиданно, нелепо и страшно, что я застыла как вкопанная. Кажется, если бы кто-то крикнул «Беги!», навряд ли у меня это получилось… Незнакомец добежал до меня, согнулся, можно сказать, напополам, чтобы отдышаться. Успела заметить, что у него светлое, доброе лицо и ясные голубые глаза. Облегченно вздохнула. Интересно, как я сама выглядела в этот момент? Видимо, бледная, с испуганными глазами и открытым от удивления ртом… Теперь вспоминаю этот случай со смехом. Тем временем мужчина произнес: «Умоляю, дайте воды!»  Что примечательно, я никогда не ношу с собой воды, но сегодня она у меня была. Ведь мне предстояло минимум 5 часов находиться в пути, в автобусе. И тут промелькнула малодушная мысль: «И что? Отдам свою воду и 5 часов буду мучиться от жажды?» Слава Богу! Она только промелькнула. Я быстро протянула ему бутылку воды. Он схватил бутылку и стал пить так, как будто 3 дня брел по знойной пустыне…

Потом произнес: «Дорогая, вы спасли мне жизнь, еще бы чуть-чуть – и у меня случился инфаркт». Помню, я подумала: «Разве в предынфарктном состоянии можно так бежать?» Возможно, у него было банальное похмелье… Весь вечер пил, уснул, где пил, проснулся от страшной жажды, то есть, простите, от «сушняка». Не знаю, это всего лишь предположения, не дай Бог, грешу на человека… Вообще, я хочу сказать о другом: не помню, чтобы когда-нибудь кто-то благодарил меня так искренне, долго, даже кланяясь… И он повторял: «У вас все будет хорошо! Исполнятся все ваши мечты! Вы удивительный человек!» Мне даже стало неловко…

Во всей этой истории было что-то необычное. По истечении лет я поняла, что это было испытание для меня, не бог весть, какое серьезное, но все-таки испытание. И что удивительно, этот непримечательный, неопрятный человек запомнился мне ангелом, который принес для меня благую весть…  И у меня есть некоторые основания предположить такое. Подобные уроки я прохожу во сне. Многие люди проходят испытания во сне, но не запоминают такие сны, не придают им значения… Эти уроки мы получаем в духовных обителях Вознесенных Владык, Матери Марии, Иисуса и других.

Я многие из этих уроков помню, но, к сожалению, прохожу одно из десяти или еще меньше испытаний… В основном с позором проваливаюсь… Могу привести в пример один из запомнившихся снов-уроков.

 Безмятежный летний день. Я стою на склоне высокой горы и любуюсь долиной, которая простирается внизу. Место очень красивое, живописное – такое, что хочется воскликнуть: «Мир прекрасен!» Такие пейзажи я видела в Горном Алтае.  Вдруг замечаю крольчат или, скорее, зайчат.

Они мирно копошатся в траве. До чего же симпатичные! В умилении делаю шаг в их сторону… и вдруг слышу приближающееся тяжелое дыхание. Оборачиваюсь – и мое сердце замирает в неописуемом ужасе: в нашу сторону бегут три огромные собаки… Коричневого окраса, с лоснящейся шерстью, с большими круглыми головами, пасти в полморды, острые влажные клыки угрожающе обнажены… О Боже! Кажется, пришла моя смерть! Беспомощно и обреченно бросаю взгляд на зайчат…До них несколько шагов, я не успею их схватить… В следующую секунду, оставив малышей, я малодушно пускаюсь наутек. Откуда ни возьмись, на моем пути оказывается небольшое добротное сооружение, и я понимаю: вот оно мое спасение! В этот момент просыпаюсь, но особой радости от того, что осталась цела, не испытываю, вернее, никакой радости не испытываю. Досадно, стыдно…  И понятно почему. Бедные зайчата!

Со временем, после множества таких снов, я убедилась: если не трусишь и принимаешь верное решение, опасность чудесным образом исчезает. Например, собаки пробегают мимо, не обратив на тебя никакого внимания, или просто исчезают, словно растворившись в воздухе… Если «проявить мужество», осознавая, что это всего лишь сон, то, конечно, никакое это не мужество… «Чистота эксперимента» гарантирована тогда, когда ты убежден, что все происходит в действительности. Видимо, таким образом происходит работа по избавлению нас от страхов. А самое главное, нам показывают, в состоянии ли мы заступиться за кого-то, защитить тех, кто в беде? Или, как говорится, кишка тонка...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    107

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.