Sandra1 Inga 20.08.22 в 23:30

Талант

Александр Николаевич работал на крупном предприятии большого города руководителем технологического отдела. Работал давно, лет двадцать и знал свое дело как самого себя. Ему частенько давали особые поручения, которые могли доверить только таким добросовестным работникам как он.

Вот и сейчас он выполнял подобное задание руководства, за которое ему обещали не просто приличное вознаграждение, а еще какие-то бонусы, которые почему-то держали в тайне. Александра Николаевича не особо беспокоили эти бонусы, ему даже было все равно, сколько заплатят, потому что без работы он просто умирал, не находил себе места, не видел смысла жизни и терзал себя и других этой пусть временной, неопределенностью. Благо, что длилось это недолго. Ему опять подкидывали работу и он, жадно ухватившись за очередной проект, обычно забывал о времени, забывал себя, и только коллеги напоминали ему о конце рабочего дня или о наступлении обеденного перерыва. Когда он заканчивал работать над проектом, то как будто выныривал из небытия и изумленно оглядываясь вокруг, констатировал: «Надо же, уже весна на улице. Самая настоящая весна. С крыш капает, а на тротуарах просто потоп. А в офисе сделали ремонт. И когда только успели?».

Было время обеда, и Александр Николаевич шел в ближайшее кафе, мысленно продолжая производить бесчисленные расчеты, строить графики, решать задачи. Кафе, куда он зашел, было очень уютным и совсем не дешевым. Красивая, удобная мебель, мягкое освещение, тихая спокойная музыка и очень хорошая кухня — прошли мимо его внимания. Александр Николаевич сел за свободный столик, сделал заказ, особо не выбирая из предложенного меню, и через некоторое время уже поглощал обед.

И вдруг он услышал рядом с собой бархатный и приятный голос, в котором звучали мягкие, но категоричные нотки и, судя по всему, предназначались Александру Николаевичу

— Этот соус, который содержится в вашем салате очень необычный, не правда ли? Он сочетает в себе целый букет вкусов, начиная с острого и жгучего и заканчивая сладким и тягучим, как мед.

Александр Николаевич от неожиданности вздрогнул, потому что он не заметил, как за его столик сел этот человек. Мужчине, сидящим напротив него, было на вид лет 65. Он был небольшого роста, подтянутый, седовласый с голубыми добрыми глазами и такой же доброжелательной улыбкой. На нем был хороший дорогой костюм с тщательно подобранным галстуком, и рубашкой в тон костюма. Человек вальяжно сидел напротив Александра Николаевича и, глядя сквозь него, как будто бы разговаривал сам с собой.

— Простите, я не заметил вас. Да, наверное, вы правы про соус.

— Не замечать этого — преступление по отношению к себе.

— Да? И в чем же состоит преступление?

— В том, что еда — это один из источников жизненной силы, она активизирует в вас разные виды энергии, которая так вам необходима. Но даже дело не в этом. Преступление в том, что этот важный жизненный акт человек привык совершать, не осознавая его.

— Немного не время, работа не дает отвлечься, — начал оправдываться Александр Николаевич.

— Еда влияет на качество жизни. Какую пищу и как употребляете, так и работаете.

— Это уж точно, работаю я взахлеб.

— И все же, постарайтесь почувствовать яркий вкус еды, осознать ее питательность, ее текстуру, вкусовые качества. И это поможет вам осознанно воспринимать каждую прожитую минуту.

— Зачем мне это?

— Вы научитесь сами контролировать качество своей жизни, беречь ее и не размениваться на мрачные, серые, скучные и недостойные предложения. Хотите попробовать?

— Не знаю, стоит ли?

— Попробуйте сейчас следовать моим словам, и вы сами поймете, о чем я говорю. Вы отрезаете небольшой кусочек мяса, макаете в соус и кладете его в рот.

Сам не зная почему, Александр Николаевич сделал именно так.

— Начинаете медленно жевать. И вот вы чувствуете, как характерный вкус хорошо приготовленного мягкого, молодого, сочного мяса в сочетании с превосходным соусом растекается по полости рта, наполняет им каждую вашу клеточку, активизируя все вкусовые рецепторы. Ничего вкуснее вы и представить себе не можете. Волшебный вкус этого мяса, постепенно завладел вашим сознанием так, что ни о чем более вы не можете думать. Вашему телу нравится это блюдо. Тело начинает урчать от наслаждения, мурлыкать от каждого нового кусочка мяса, а рука сама снова и снова отрезает кусочек за кусочком. И вы с сожалением замечаете, что это удивительное блюдо постепенно исчезает с вашей тарелки. Почувствуйте, как ваше тело откликается на прекрасную еду. Кровь начинает бурлить, сердце мягко стучать, и уже, откуда ни возьмись, появляется желание творить и действовать, а сил становится все больше. Посмотрите вокруг, ваши глаза видят, что мир стал более ярким, насыщенным, наполненным разнообразием цветовых оттенков, которые радуют ваши глаза. Прислушайтесь, и вы услышите множество звуков, они четкие и очень приятные. Какие-то звуки совсем рядом, а какие-то очень далекие и являются только фоном. Все вокруг вас живет, двигается, дышит, то же самое происходит и у вас внутри. Поглощая пищу, как энергию, вы наполняете себя ею. 

Александр Николаевич замер, прислушался сначала к себе, почувствовал небывалый прилив сил, потом переключил внимание на то, что происходит вокруг и действительно как будто глаза и уши его открылись и он начал воспринимать происходящее. Он услышал приятную тихую музыку, увидел красивых людей вокруг, которые улыбаясь, разговаривали друг с другом, почуял тонкие ароматы еды, доносящиеся из кухни, и почувствовал себя частью этой картины, частью этой жизни. Как же он этого мог не замечать раньше? У него возникло ощущение, что как будто он вернулся откуда-то издалека домой. Тело его расслабилось, прошла суета, тревожность, он с удивлением разглядывал все вокруг, как будто впервые.

— Кто вы?

Мужчина хитро прищурил глаза, улыбнулся в ответ и продолжал.

— Хорошая еда насыщает вашу жизнь, придает ей яркость и обостряет восприятие. Но есть еда, которая действует наоборот. Откусите сухой кусочек хлеба. Что вы чувствуете? Он застрял у вас в горле и хочется быстрее запить его соком или чаем. Тело не принимает его, отторгает. Еда равняется действию. Какую пищу едите, так и живете. Принимаете сухую пищу, в жизни становитесь черствыми, сухими, восприятие ограничено. Принимаете острую, горькую пищу — восприятие обостренное, реакции становятся агрессивными. Принимаете сладкую — становитесь податливым, мягким, ленивым. Еда определяет качество жизни, дает ощущение или счастья или наоборот, безысходности. Истинный вкус, который дает наслаждение — это гармоничное сочетание всех вкусовых оттенков. Когда вы осознаете это, то не пропустите ни одного мгновения своей жизни, будете стараться продлить удовольствие, повторив это незабываемое ощущение, данное вкусом блюда.

— Я вас понимаю. — Александр Николаевич взял бокал с соком, сделал глоток и вдруг четко оценил вкус этого напитка. — Хм, в свежевыжатый апельсиновый сок добавили подслащенной воды. Вкус не такой густой, как должен бы быть. Но откуда я это знаю?

— Это есть в каждом человеке, просто образ жизни не позволяет заострить внимание на таких вещах. Если вы сосредоточитесь на еде, начнете разбираться во вкусах, то постепенно сможете отделить каждый из общего блюда. Вы научитесь соединять, отделять, смешивать, делать ярче и наоборот приглушать разнообразные вкусы. Вы овладеете магией, она придаст смысл вашей жизни. Попробуйте вот это овощное рагу. Что вы можете сказать о нем?

Александр Николаевич взял вилку, наклонился над тарелкой, попробовал и вдруг отчетливо почувствовал, а не понял умом, из каких овощей сделано рагу, какие приправы использованы были при приготовлении, сколько их было добавлено и когда — в начале или в конце приготовления.

— На мой взгляд, здесь многовато петрушки и не хватает соли, а также перчика, и я бы добавил еще сливок для нейтрализации кислоты в соусе... — он поднял глаза, чтобы продолжить, но не увидел мужчину, который мгновение назад сидел напротив него. Он посмотрел по сторонам, но там были только обычные посетители кафе.

— Странно, — произнес Александр Николаевич, помешивая вилкой овощное пюре — не приснилось же мне все это. Однако, интересно, а как готовили этот десерт? Хм... ничего, ничего. Правда, слишком сладкий, нет воздушности. Повар немного халтурит при приготовлении, заменяет продукты на менее качественные, не очень тщательно взбивает. Не порядок.

Решение сменить сферу деятельности, когда на носу пятый десяток, принять очень непросто. Александр Николаевич в муках проводил дни и ночи, пытаясь разобраться в себе и найти убедительные аргументы, своей нарастающей внутренней потребности погрузиться в мир вкусов. Так прошло несколько месяцев и каждый раз он, сидя в знакомом кафе, с надеждой погладывая по сторонам в поисках своего незнакомца, он все более и более склонялся к кардинальным переменам в своей профессиональной деятельности. И когда он понял, что никто ему не поможет, что только он сам должен принять это решение, он почувствовал уверенность в том, что если он не откликнется на этот зов сердца сейчас, то навсегда останется просто хорошим инженером. Возможно это неплохо, но он не простит себе, что упустил этот шанс. И Александр Николаевич, под удивленные и даже сожалеющие возгласы своих коллег покинул свое насиженное место в техническом бюро и, с присущим ему фанатизмом, погрузился в новую, совершенно незнакомую ему сферу, поварского искусства.

На берегу теплого южного моря, в самом центре набережной крупного курортного города, где толпами гуляют отдыхающие, есть ресторан, который является визитной карточкой этого города. Попасть туда, конечно же, можно. Более того, даже нужно хоть раз посетить его, чтобы понять истинный вкус жизни, чтобы осознать ее ценность, включающую в себя многоликую гамму разнообразных оттенков, выраженных в экзотических потрясающе вкусных блюдах. Слава об этом ресторане распространилась далеко за пределы города, потому что неповторимый вкус блюд навсегда остается в памяти посетителей. Шеф-повар этого ресторана Александр Николаевич, он же хозяин, без устали трудится на своей любимой кухне и дарит каждому гостю незабываемые ощущения. И откуда он знает, кому из посетителей надо добавить в блюдо остроты, а кому наоборот, немного подсластить и сделать его более мягким? Как будто ему кто-то подсказывает, кто-то направляет, а он всего лишь добросовестный исполнитель.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    110

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.