Дуня Кулакова
1.
Три стадии человеческого существования – было написано на лбу у Вассилия.
Он открыл глаза. Надпись пропала.
Следующей ночью была сушь. Из пустыни внутрь мысли пришел Кьеркегор.
- Эй, - сказал Вассилий.
Кьеркегор молчал. Он молча положил пакет на стол, сел рядом и закурил. Глаза у него были красные. Он словно бы чего-то замышлял. Вассилий, конечно же, ничего не отвечал. Вассилий размышлял, но не головой, но чем-то еще. Он подумал – почему все это к нему, а не к Неве. Нева, Нева. Но тут стало ясно: бибельрегаль с ним.
Всё не просто так.
Бибельрегаль с ним.
Истина гласила: если ты что-то увидел, то, может быть, все это тебе почудилось. Вассилий так и решил. Да, но пакет не исчез. Кьеркегор, понятное дело, исчез. Вассилий курил, но в голове становилось все легче и легче, и он испугался, что вдруг он улетит. Тогда он перестал курить. В то время Вассилий работал сторожем, потому что он был настоящий древний человекоЦой, и он нигде не мог больше работать – но в котельную его не брали, так как там требовалась корочка котельщика. А на стороже пока не требовали корочки. Он собрался – взял с собой пол булки хлеба, бутылку джин-тоника, кильку в томатном соусе и лапшу «Доширак». Этого должно было хватить на ужин.
И вот, он пришел на работу, а там была коморка, и было это не лесоскладе. Сел Вассилий в коморке и стал читать книжку автора Карповича. Книжка Вассилию не нравилась, но деваться было некуда, и он читал. Тут он увидел, что по двору лесосклада кто-то ходит. Вассилий вышел из коморки – то был Кьеркегор. Не понятно, что он тут делал. Кьеркегор подошел к стенке и поссал. После этого он зашел за угол. Вассилий взял фонарик и пошел посветить – там никого не было. Тем не менее, у стены лежал хорошенький мешочек. Вассилий принес мешочек в коморку и проверил – да, это были сушеные листья лопуха. Но он решил – если от лопуха все время улетаешь, то лучше его сейчас не курить – а то вдруг он на взлет пойдет.
Утром он закончил работу.
- Как дежурилось? – спросил директор лесосклада, Арам Хачатурян.
- Хорошо, - ответил Вассилий.
На работу он ездил на велосипеде, чтобы экономить деньги. Также, спорт был полезен для здоровья, хотя и древнее высказывание «Спорт обречен» оставалось в силе. Вассилий приехал домой, выпил баночку джин-тоника и лег спать.
В дверь был звонок. Вассилий открыл дверь и увидел девушку.
- Кто ты? – спросил он.
- Привет. Я – Дуня Кулакова, - был ответ.
- Что тебе надо?
- Я к тебе.
- Заходи. Будешь курить?
- Конечно.
- Слушай, а купишь джин-тоника? – спросил Вассилий.
- Конечно.
И вот, Дуня сходила за джин-тоником. Она также купила чипсы «Русская картошка». Дуня и Вассилий покурили и придавили все это джин-тоником.
- Ты меня любишь? – спросила Дуня Кулакова.
- О, конечно, - ответил Вассилий.
И вот, и любили они друг друга, и было им хорошо. По сути, человек для любви и живет (хотя нет, таки для еды, а в конце – утилизация)
2.
Еще одна встреча с Дуней Кулаковой произошла у Вассилия в старом парке. Вассилий шел и размышлял, и в какое-то время, что у него в голове играет музыка, и это была следующая песня:
Чикатило само совершенство
Все люди - Чикатило!
Действовал он безотказно
Как машина для убийств
Все вокруг его боятся
Опуская глазки вниз
А все люди Чикатилы
Сразу умирай
И еще мечтают
Попасть в хороший рай
Песню Чикатилы запевай
- Что за фигня? – подумал он, - откуда это взялось?
Правда, хотелось послушать что-то настоящее, но настоящего уже давно не было. Все концептуалисты вымерли. Виниловые диски больше никто не слушал. Все кассетные плееры давно сгнили. Что было делать Вассилию? Он хотел срочно поговорить с Невой – ох, вспомнили бы они старые времена. Приходят они на набережную, ставят мажок на бордюр, и играет
Мрачный город как долина
Психотропная картина
Каждый сам здесь за себя
Это по мозгам бьет психоделия
Индустрия заводская
Ночью город украшая
Накидает мрачный ужас
Нафига такой нам этот город нужен
Философия урбанистического безвремения
Философия урбанистического безвремения
Но ладно, кто не знает, что это – всего лишь ВИА «Пурген», ансамбль весьма известный. Но тут Вассилий понял, что его мысль набрела на естественное препятствие – все вещи казались ему банальными. Он уже не раз пытался узнать, лишь ли 10-й этаж в доме о 9-ти этажах?
Стоячий мужской магазин (где надо было стоять у стола) давно не существовал.
Пивняк со сварными столами «Ягода» закрылся 10 лет назад.
Бордюр? Да, кое-где люди, жившие по принципу «живу пацанчиком» все еще бухали на бордюре. Однажды на районе ребята накрыли детскую площадку, бухали на детских петухах, и говорили о том, что, если к ним придет Лев Против, они дадут ему пизды.
Вассилий зашел в магазин дешевого питания «Победа», купил там джин-тоника и, выходя, встретил ее.
- Это я, - сказала Дуня Кулакова.
- Ну да, - Вассилий опешил.
- Куда идешь?
- Иду.
- Пойдем вместе?
- Пойдем.
- Хе-хе, - сказал Вассилий.
- Скажи, скажи. Скажи, что любишь! Скажи, скажи! Скажи же!
- Люблю!
Так и шли они под руку.