valucha3 Natalia Tudal 13.08.22 в 09:05

Идущая по пескам. Глава 4

…Счастье — это когда у тебя среди друзей есть медик, мент, юрист и киллер. Сразу жить становится как-то проще…

 

На удивление, за весь оставшийся путь ничего особенного не случилось.

Ну, если не считать, что дронга господина Донатана, на одной из стоянок, ночью, утащила стая морангов. А так как самый «вместительный» из животных оказался мой ящер, пришлось тесниться с данным господином пять дней. Что не добавляло мне спокойствия и не давало в должной мере, насладится путешествием.

Оказывается, господин Донатан молчал весь путь, потому что ему просто не с кем было поговорить. А тут, пожалуйста — свободные уши, которым не только можно, но и просто необходимо рассказать про всю свою семью до третьего колена. Про бедного больного племянника, про трех незамужних дочерей, про обманщика брата и многое другое. Вот откуда у простого человека, даже не наделенного силой, взялось столько энергии?

При такой жаре днем и ужасному холоду ночью, у всех силы оставались только на еду, воду, туалет и спать. Мы даже особо не разговаривали, наш новый член отряда, был все время задумчив и молчалив. И это понятно, ему теперь перед князем ответ держать, и подозреваю даже не за змеюк, а за потерю авторитета. А может, придумывает себе оправдание, к этому склонны все мужчины.

Даже наш командир господин Рондол выглядел меланхолично и вяловато, я бы даже сказала расслабленно. Конечно, зачем ему напрягаться, охраняемый объект вообще охраняется можно сказать на халяву. И качественно выносит мозг своему невольному телохранителю, то есть мне…

Теперь я даже знаю, зачем господин направился так далеко от дома. Внимание — купить своей драгоценной супруге специй, да, да всего лишь специй, которых не бывает в их городе. Месяц пути, что бы привезти любимой жене, которая увлекается кулинарией каких-то специй. Вот это я понимаю мужик! Я его даже зауважала.

Вот так «весело» мы и въехали, наконец-то в Грог, столицу нашей провинции Генэ.

В Гроге я была неоднократно, и более или менее город знала, поэтому сразу порекомендовала господину Донатану приличную гостиницу и даже дала адрес знакомого купца держащего лавку специй. Он согласился, и я с великой радостью сопроводила всех господ до гостиницы. Сама же отправилась в противоположный конец города. Во-первых, там был выход из столицы, во-вторых еще одна приличная гостиница. Где я уже могла стать другой личностью и спокойно определить план дальнейших действий.

Огромным преимуществом перед другими провинциями, городов Генэ, было то, что грязи на улицах не было даже в случае дождя, если бы он конечно вдруг пошел.

Все улицы вымощены большими белыми песчаными плитами, которые изготавливали из песка, спрессованного специальным образом, с добавлением белой глины, привозимой в безмерном количестве из провинции Жербена. Такими плитами были вымощены дороги до всех близлежащих поселений Генэ.

Дома строили все из того же материала, что и дороги. Но не выше второго этажа — выше строить резона не было. При песчаных бурях все дома, которые возвышались над крепостной стеной, заносило песком.

Город был построен в самом большом оазисе, что спасало, проживающих в нем, от жары днем и жуткого холода ночью. Но большинство населения, имеющие более или менее приличный заработок, застекляли окна и приобретали специальные обогревающие камни. Окна не пропускали жару, а камни обогревали спальни ночью.

В городе местное население уже не ходило с ног до головы обмотанными тканями. Мужчины предпочитали шаровары, с халатом свободного покроя до середины голени, самых разнообразных расцветок и качества материала в зависимости от средств. Женщины же одевались практически в такую же одежду, только изготовленную из более тонких и летящих тканей. Головные уборы носили в виде достигающего плеч покрывала надетого на голову, могли использовать обруч в качестве крепления. Девушки предпочитали различные заколки или диадемы.

Тем временем мой ящер, наконец, «дополз» до нужной мне гостиницы. Передвигались мы медленно, потому что дети, носящиеся, по улицам города, без конца совали ему мелких ящериц и насекомых. Поэтому он никуда особо не торопился, ага ему и тут хорошо. При подъезде к гостинице уже не выдержала и разогнала мелких. Уже не терпелось принять ванну и завалиться в мягкую постель.

— О, госпожа Араш, какими судьбами? — при въезде во двор гостиницы стоял господин Льер, владелец и по совместительству портье, — Мы по вас скучали.

Еще бы они не скучали. При каждом посещении их гостиницы, мы с Мастером Юджином и Мастером Паком оставляли здесь очень немаленькую сумму.

— Дела, господин Льер. Мне бы устроить ящера, да номер снять, — одновременно спешиваясь и снимая вещи, сразу озадачила господина портье.

— Конечно-конечно, мы всегда Вам рады. Вам как всегда? Может, желаете отобедать? — и вопросительно посмотрел на меня, я не него.

— Желаю, конечно, но для начала нужно определить ящера. Или предлагаете мне отвести в стойло самой? — показывая на повод в моих руках.

— Прошу прощения, госпожа, — и куда-то в сторону, — Освальд! Паршивец. Ты как гостей встречаешь!?

Одновременно с его словами, ко мне вихрем прибежал Освальд, с пыхтением и непонятным бормотанием вырвал у меня из рук повод, и потащил не особо спешащего ящера в стойло.

— Пойдемте, Марта покажет свободную комнату.

В нижнем зале, по прежнему, было довольно аккуратно и чисто, особенно мне нравилось, что все столики застелены белоснежными скатертями. К тому же здесь довольно прилично готовили.

Степенно с поклоном подошла жена господина Льера.

— Рады приветствовать вас в нашей гостинице, надолго планируете задержаться?

— Пока на один день, завтра решу, — еще сама не определилась, но дольше, чем на три дня задерживаться нельзя, не думаю, что неизвестный легат все так просто оставит…

— Тогда с вас три кира.

— Пожалуйста, — протянула необходимую сумму, и направилась в номер следом за госпожой Мартой.

Комната была довольно приличной: широкая кровать, достаточно большой шкаф, присутствовала отдельная ванная комната и туалет. Обед заказала в номер, не хотелось лишний раз светиться. Сегодня последний день ярмарки, народу внизу как песка в Генэ. Так, что лучше этот вечер провести в комнате в тишине и спокойствии.

А уж завтра, ближе к обеду, когда все приезжие потихонечку начнут покидать столицу, можно отправиться по лавкам.

Что бы отправиться в земли оборотней, необходимо основательно закупиться. Одежду точно поменять необходимо. Там далеко не пустыня, и нужно выяснить какое в тех краях время года. За пределы провинции я выезжала только один раз и то в Амибию, а там тоже тепло, не так, конечно, как в пустыне — у них тропики, море и пляжи. Вот куда нужно ехать, эх… У нас погода всегда одинакова. Так что на всякий случай приобрести нужно хотя бы минимальный комплект на все случаи жизни.

Можно, конечно и не ходить, не искать, а просто подождать и меня обязательно найдут. Но, мы легких путей не ищем, к тому же заняться все равно нечем.

Чем это так вкусно и аппетитно пахнет? О, кажется, прибыл мой обед. Что мне всегда нравилось в этой гостинице, так это как готовит госпожа Марта, пальчики оближешь, это тебе не на сушеных фруктах неделями сидеть. Решено, сегодня отдыхаю, отсыпаюсь, завтра на рынок, послезавтра в путь.

* * *

Отступление

Высокий широкоплечий мужчина, одетый в традиционную одежду жителя Грога, поднимался по ступенькам богатого особняка. При приближении к входу двери плавно отворились, как будто его ждали. Мужчина, не задерживаясь, бросил на ходу лакею открывшему дверь:

— У себя? — и получив утвердительный кивок, направился на второй этаж, достаточно уверенным шагом, как будто не раз бывал здесь и знает, где находится нужный ему субъект.

Постучав в темную, обшитую неизвестным материалов дверь не дожидаясь разрешения — вошел.

Это был кабинет, напротив окна располагался большой деревянный стол, за которым сидел огромный мужчина, с длинными по плечи волосами, и очень пронизывающим взглядом черных глаз.

Гость поклонился, приложив правую руку к груди:

— Все так, как мы и предполагали, Князь. Большинство перевертышей объединились в клан и планируют что-то, но к сожаленью выяснить, что именно не удалось. Меня вычислили довольно быстро, хорошо, что те на кого они решили напасть справились с ними без особого труда, этим и спасли мне жизнь.

Мужчина, которого вошедший назвал Князем, вышел из-за стола, и, опираясь на него руками задумчиво произнес:

— Харг их всех побери! И что они задумали? Необходимо выяснить, кто за этим стоит…, — резко подняв голову и взглянув на собеседника решительно произнес:

— Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!

* * *

Проснулась, я довольно рано, Азгар только встал. Умылась, надела более закрытую одежду, скрывавшую меня с ног до головы. Мало ли, мне лишнее внимание не к чему и дополнительные проблемы, к уже имеющимся не нужны.

На завтрак спустилась в общий зал. Всего пару столиков оказалось занято поэтому выбрала свое любимое место, у окна лицом к двери, очень удобная позиция, если вдруг, что…

Молодой человек, принял заказ, и я расслаблено облокотившись на спинку стула, с удовольствием стала наблюдать за прохожими в большое окно. Несмотря на раннее утро, на улице уже было людно. В основном, куда-то спешили женщины, на рынок, наверное. Мужчин было поменьше, в основном, скорее всего слуги, спешащие выполнить поручения своих господ.

А это уже знакомое лицо: Вьюго Серый Волк шел в сопровождении ну просто громадного мужика, он, наверное, был выше Серого на целую голову. Оба в легких боевых доспехах прикрытых, какими то балахонами — ага, совсем «ничего не видно»… Не то, что бы меня интересовали чужие дела, но ведь косвенно этот оборотень связан с перевертышами, которые повинны в гибели всех в Храме. Второй, тоже, похоже, оборотень, из высших. Можно было, и проследить, куда это с утра пораньше господа направились, но было лень.

— Прошу, ваш заказ, — служка поставил передо мной тарелку с мясным рагу и компот, ну да люблю я кашку с детства, а что? — С вас два траса.

— Да, конечно, — расплатившись самой мелкой медной монетой, с удовольствием принялась за завтрак.

Блюда как всегда порадовали своим изяществом и вкусом. Наслаждалась едой, никуда не торопясь и ни о чем не думая. Хотя…, а не заказать ли мне еще порцию подумала я и не стала себе ни в чем отказывать.

Ну вот, теперь можно и заняться делами.

По дороге к рынку увидела лавку одаренного, что встретить даже в таком большом городе как Генэ, довольно проблематично. На её открытие необходимо приобретение специальной лицензии, которая стоит немалого количества киров. А получить ее можно только в столице провинции Варлен, закончив школу для одаренных. Поэтому я, естественно, не могла в нее не зайти. Тем более — мой маскировочный амулет был абсолютно разряжен.

В лавке меня встретила полная тишина и молодая, симпатичная женщина за прилавком.

— Здравствуйте, чем я могу вам помочь? — и голос у нее приятный и тихий.

— Здравствуйте, — поприветствовала я хозяйку. То, что мне хотелось приобрести, было не совсем легально, поэтому сразу озвучивать, что мне нужно не стала, — Знаете, никогда не была в подобной лавке… Может, для начала расскажите, что у вас есть интересного, — зашла я издалека.

Женщина натянуто улыбнулась. Ну, знаете, как бы говоря — не будешь покупать и чего тогда время отнимаешь? Как будто до этого она была слишком занята важными делами. Но на меня подобные улыбочки и взгляды давно не действуют. Так что я улыбнулась ей в ответ, улыбкой глупой и наивной дурочки, которой не куда потратить свое время и деньги.

— Что ж, будьте добры подойдите сюда, — продавщица, или, скорее всего владелица лавки, достала лоток с амулетами, предлагая и мне посмотреть.

Ну, что могу сказать, амулетики так себе, от сглаза, от воровства, но все не то, все мелкое и силы в них немного.

— А я слышала, будто есть такие амулеты, которые одеваешь, и глаза меняют цвет, волосы могут быть другой длинны или нос крючком, бородавку на лбу…, — закинула я пробный камешек, и доверчиво наклоняясь к женщине, зашептала ей, оглядываясь по сторонам, — Вот бы мне такой. Знаете, хочу будущего мужа проверить. Меня отец отдает замуж, а каков жених я ни разу не видела. А я хочу чтобы по любви, понимаете? — говорю, а сама в глаза заглядываю, глаза жалостливые и наивные, во всяком случае, стараюсь, что бы они выглядели таковыми, — Так вот, если полюбит меня некрасивую, тогда и вправду по любви будет, а так…, — вот теперь применим запрещенный прием — лесть, это точно должно сработать, — Ну вы же должны меня понять, вы вон какая красивая, наверняка тоже на красоту лица только и смотрят, а хочется-то любви, настоящей, чтобы душу рассмотрели, да за доброту и порядочность полюбили.

Было видно, что одаренная мучительно думает можно ли мне доверять. Такие услуги стоят очень не дешево, думаю золото должно перевесить весы на мою сторону и достаю заранее приготовленные киры.

— Вы знаете, хоть это и не совсем законно, но я вас очень понимаю, — женщина сделала небольшую паузу, внимательно заглядывая мне в глаза, словно ища подвох, — Но, я могу попробовать вам помочь.

— О, я буду вам так благодарна, так благодарна, — и протягиваю ей десять киров, — вот возьмите, пожалуйста, это задаток, — Когда можете изготовить амулет?

Девушка секунду замешкалась, словно засомневалась, но потом забрала киры и ссыпала их в карман.

— Необходимо знать критерии внешности, что вы хотите изменить и как выглядеть, — начала она, затем внимательно, прищурясь осмотрела меня пронзительным взглядом, что аж мурашки по спине поползли — Световой спектр силы у вас очень насыщен, такой замаскировать будет нелегко.

Какой еще спектр силы? Что она имеет ввиду? Харг, скорее всего мои подозрения верны, одним из моих родителей все же был легат. Это может создать проблемы в будущем, легаты очень неоднозначно относятся к полукровкам, не хотелось бы это их отношение испытать на себе…

— Давайте пройдем в другое помещение и все обсудим.

Одаренная подошла к входной двери, повернула табличку на «Закрыто», заперла дверь на щеколду, и пригласила пройти в соседнюю комнату.

* * *

Столичный рынок встретил меня шумом и суматохой. Если бы не посещала его ранее, растерялась бы, а так сразу отправилась в нужном мне направлении. Хорошо, что денежки у меня в специальных кармашках на поясе, а пояс надежно охраняется. Он у меня зачарован и невидим, но тактильно ощущается. Так что все равно нужно быть очень внимательной и рот не разевать. Местные карманники особенно настырны — в провинции Генэ слишком мягкие законы за воровство, да и стражи тут не очень расторопны.

Первый же карманник получил сюко по пальцам, пусть еще спасибо скажет, что отделался сонным зельем, а ведь могло все быть намного хуже. Вот, об этом я и говорила.

Оглянулась и поискала глазами, кому это резко стало плохо. Ага, вон молодой, прилично одетый юноша, шатаясь, поплелся вдоль стеночки. Мужчина, прилично одетый встретил, и завел в какую-то лавку, скорее всего напарник. Вот и ладно, вот и хорошо, не будет спать, где не попадя, не дай боги обворуют…

В магазине знакомого купца приобрела комплект одежды соответствующей сезону и моде провинции Нара, во всяком случае, он меня в этом искренне заверил. В соседней лавке купила пару удобной в дороги обуви. И еще много всякой всячины необходимой девушке в длительном походе.

Ну не буду описывать весь процесс, ничего заслуживающего внимание не происходило, обычная рутина, после которой приходишь и заваливаешься без сил, как будто на каменоломнях трудился. Пожалуй, лишь один эпизод заслуживает особого внимания.

Я решила сократить путь, и пошла через не очень благополучный район.

Согласна, звучит как в дешевой страшилке.

Так вот, иду я, значит, иду, и тут…ничего. Вот представляете, совсем никого, ни одного бандита, убийцы на меня не напали, даже пьяницы не встетились. Ну и ладно, может у меня еще все впереди. И как в воду глядела.

До гостиницы добралась практически благополучно, если не считать, что меня опять попытались обокрасть. Не смогли прощупать на рынке решили подослать более опытного воришку.

Молодая, симпатичная девушка со знаком легата на лице, проходя мимо, оступилась и плюхнулась на заднюю точку аккуратно рядом со мной. А по не писаному закону каждый гражданин должен оказать помощь легату.

Я бы так и поступила, если бы девушка была настоящим легатом, а не разрисованной человеческой девчонкой, более того помогла бы и обычной девушке если бы она реально в ней нуждалась, а не пыталась меня ограбить. Просто легаты не рисуют себе ничего на лице, после совершеннолетия татуировка появляется сама, и через нее я вижу излучающуюся силу. А у госпожи, косившей под легата, да и у тех типов, которые выглядывали из-за угла, не было и намека на какую-нибудь силу вообще.

Однако свое участие и сочувствие я проявила, сказав:

— Ой, девушка, что ж вы на ровном месте спотыкаетесь? — даже не думая спешить ей на помощь, ей же лучше, — И вам лучше умыться, краска кардоне очень плохо смывается.

Улыбнулась и пошла своей дорогой, под причитания неудачницы.

— Да, где это видано, что бы, благородной леди не оказали помощи в самой столице! Куда катится этот мир. Я расскажу Легарту Арте Генэ, какое отношение в его провинции к легатам!

Я прямо почувствовала ее прожигающий от ненависти взгляд, у меня аж спину запекло. Не мои проблемы, что местные воровать не умеют.

Ага, побежишь ты жаловаться как же, если только попадешь в застенки его темницы…

Гостиница встретила меня довольно оживленно, зал был почти полон, у стойки стоял хозяин и принимал нескольких постояльцев. Быстрым, внимательным взглядом, выделила нескольких субъектов, заслуживающих внимание. Но, по-моему, они не по мою душу.

Спокойно поднялась в свою комнату. Первые минут сорок просто валялась на кровати, осмысливая ситуацию. Так ничего и не придумав, решила спуститься в зал пообедать.

Выглядеть постаралась как можно неприметнее. Я, конечно, конфликтов не боюсь, если что смогу и за себя постоять, но всегда нужно иметь запасной вариант. Иногда повышенное внимание может привести к непредвиденным потерям.

Надела длинную, доходящую до середины голени атласную тунику темно-серого цвета с разрезами от середины бедра, с золотистой отделкой и гоширским орнаментом по подолу. Зеленые облегающие брючки и накидка в тон с простым обручем завершили мое облачение. Не стоит привлекать лишнего внимания к моим черно-синим волосам.

Такая расцветка волос встречается очень редко, и сопровождается наличием татуировки на лице, причем, всегда у очень сильных легатов. У меня же такого знака не было, хотя двадцать пять исполнилось еще год назад.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 61

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют