Sandra1 Inga 09.08.22 в 23:01

Киска-Лариска

 

В подъезде у самого входа, возле большой батареи сидела кошечка. Она жалостливо смотрела на проходящих мимо и не потому, что нуждалась в чьей-то помощи, а просто у нее мордочка была такая. Ее бровки были домиком, ушки смотрели в стороны и были слегка опущены, а глаза были такими грустными, что казалось, как будто вся вселенская печаль тяжелым грузом навалилось на это маленькое несчастное существо. Однако кошка была не лыком шита. Конечно, она не прочь попасть в добрые руки, кто же от них откажется, но и сама прекрасно умела выживать в суровой реальности.

 

Я ее знаю давно. Это матерая, дворовая кошка, которая согласилась курировать наш большой дом на предмет популяции мышей. Она приняла на себя эти обязательства и добросовестно с ними справлялась. То и дело я видела ее летом во дворе с мышкой в зубах. С совершенно деловым и независимым видом, она озабоченно пробегала мимо проходящих людей и исчезала в маленьком подвальном окне. Наверное, потащила своим котятам, потому что через некоторое время такого же серого в полоску окраса, как она, высыпало во двор штук пять. Котята потом распределили территорию между собой, кто-то покинул родину и обосновался в других дворах, кто-то взял на себя подъезд, а кто-то ушел совсем на другую улицу, через большую трассу.

 

А эта кошка так и осталась в нашем дворе полноправной хозяйкой. Шерсть ее, конечно, не блестит на солнце, не переливается шелком, но и изможденной она не выглядит, а напротив, вполне упитанная, с толстенькой мордочкой, свободная и независимая, сильная и самодостаточная, успешная и состоятельная. Она выжила в холодную зиму, она выходила своих котят, она имеет свою территорию и ее признают другие коты, собаки и даже жильцы дома. Это жизненный успех, о котором только и приходится мечтать людям, ведь чтобы покорить этот мир, надо обладать волей и силой, мужеством и бесстрашием и только тогда тебе воздастся.

 

Кошка обладает всеми качествами и ей воздается сполна. Все жители дома ее признают и любят. Поэтому, видя ее в нашем подъезде, я каждый раз незамедлительно бегу к своему холодильнику и достаю для нее что-нибудь вкусненькое. Пусть побалуется деликатесами. Для нее всегда имеется вискас и сметанка, поэтому мне есть чем порадовать киску-Лариску. Именно так я ее назвала. Лариска с достоинством садится возле принесенной еды и не торопясь, обстоятельно, смакуя каждый кусочек, начинает кушать, а я с умилением смотрю, как она, зажмурив глаза, мурлыкает от удовольствия.

*

Однажды, когда за окном бушевал холодный ноябрь, и ледяная морось стучала в окно непрерывным игольчатым шумом, Лариска суетливо, поджав лапки, забежала в подъезд и с привычным независимым видом села на подоконник. Она замерла и приготовилась терпеливо ждать. Кошка сидела не шевелясь,  напряженно улавливая изменения в пространстве, исходящие от вошедших в подъезд людей и подстраивалась под их настроение. Если человек проходил мимо, не глядя на нее, она не навязывала ему себя, а продолжала смиренно сидеть, наблюдая, как он идет своей дорогой. Если человек замечал ее, она мгновенно цеплялась за эти слабые спасительные нити внимания и начинала двигаться, подавать голос, смотреть просящим отработанным взглядом, и получала в ответ то, что хотела – еду, ласку и заботу, или ничего. Но это ее не расстраивало, и она снова замирала в ожидании.

Я шумно вошла в подъезд, поднялась на свой этаж, глядя под ноги, и вдруг в поле моего зрения появилась Лариска.

- Ты пришла, Лариса, - причитала я, поглаживая ее макушку, - я думала, ты забыла про нас и больше не вернешься. Как же я рада тебе, Лариса.

Лариска терлась о ноги, радостно урчала, делала добрые глаза, а ее бровки превратились в остроконечную крышу, сигнализирующую о том, что срочно надо ее кормить, жалеть, гладить, говорить ласковые слова. Я побежала за едой, она следом, но ей нельзя входить в мой дом и она предусмотрительно остановилась возле двери, вытягивая шею, чтобы посмотреть, как там бывает в теплой квартире. Я вынесла вискас и сметанку, поставила еду на пол. Лариска, увидев такое богатство и разнообразие еды, на долю секунды растерялась – неужели это все мое - замерла, а потом повернулась ко мне всем своим телом, преданно посмотрела в глаза, поднялась на задние лапки, достала мордочкой мою руку и благодарно потерлась об нее.

- Кушай, Лариска, – гладила я ее.

Я знаю, она придет завтра или через неделю, неважно, но ее всегда будет ждать вискас и сметанка. Я так решила.

*

- Быстро все подошли к окну. Я сказала, немедленно выглянули в окно. Ну и что ты там расселась? Поднимайся и двигайся к окну. Боже мой, ну до чего же вы, люди, непробиваемы. Ну как с вами разговаривать? 

Я не сразу уловила этот настойчивый зов, но все же, что-то меня заставило отложить дела, встать с кресла, сначала бесцельно пройтись по квартире, а потом выйти на балкон и, открыв окно в позднюю ветреную осень, посмотреть, что там. А там, на земле под балконом сидела Лариска и держала в зубах мышку, поглядывая на мое окно.

- Ну наконец-то. Пока вас дождешься, мышь сдохнет. Смотрите, как надо выживать. Показываю один раз.

Лариска удостоверилась, что все, кто носит ей еду из этой квартиры, собрались на балконе и внимательно смотрят на нее. Она аккуратно выпустила полузадушенную мышь и позволила ей отбежать на некоторое расстояние. Когда мышь подумала, что спасена, Лариска лапой подвинула ее к себе. Ласково так, без когтей, вроде, как погладила, и мышь присмирела, вжалась в землю. Кошка не спускала с нее гипнотического взгляда и спокойно, без суеты держала жертву. Было видно, как она манипулировала мышкой силой своего внимания, то ослабляя его, то снова усиливая, и мышь то пыталась убежать, то вновь прижималась к земле под пристальным взглядом кошки. Невидимые нити внимания словно надетые поводки ограничивали подвижность мыши. Лариска демонстрировала нам навыки великого экстрасенса, держащего целый вид существ под своим контролем.

 

И вот приблизился решающий момент. Все тело Лариски напряглось, каждая мышца была как струна, готовая по первому импульсу прийти в движение, а весь мир сконцентрировался на этой точке выживания, и больше в этот момент ничего не существовало для нее, ничего не имело значения, только эта мышь. Лариска намертво зацепила несчастную мышку своей непреклонной силой намерения поймать и съесть ее, и было совершенно ясно, что ни ловкость лап, ни спортивная подготовка не являются основным в добывании пропитания, а именно непревзойденная внутренняя сила кошки, спокойствие воина, уверенность в положительном результате. С такой концентрацией, с таким контролем, с такой волей у нее всегда будет еда, хоть мышь, хоть голубь потому, что она так хочет и так устроена ее природа.

 

Лариска дождалась, когда мышь побежала в спасительную норку и мгновенно, прыгнув на нее, пронзила своими мощными клыками тело мыши, постояла так, сжимая челюсти, а потом аккуратно положила ее на землю, и не спеша принялась за еду.

- Ну вы поняли, как надо добывать себе пропитание? Учитесь, пока я жива, как без меня-то будете. Пропадете, ведь, простигосподи.

- Да, поняли, Лариса Васильевна. Спасибо вам за урок.    

- Ладно уж, чего там. Загляну на днях к вам.

- Будем ждать, Лариса Васильевна, приходите.

*

- Привет. Я … хотела с тобой повидаться.

- Здравствуйте, Лариса Васильевна, как вы у меня во сне оказались? Как нашли меня? Ведь это непросто.

- Да, нет, мне просто. Мне ведь достаточно настроиться на тебя, вспомнить твой запах, твой голос и унести его в сновидение. Я запомнила… навсегда. Мне тебя легко было найти. Конечно, если бы ты меня взяла к себе, мне было бы проще. Ну ладно, ладно, понимаю я все. Не напрягайся.

- Извините, Лариса Васильевна, не могу. Но вы такая молодец, что пришли ко мне.

- Ой, ну я тебя умоляю, может в обычной жизни вы, люди, и лучше нас приспособились, но уж во сне нам нет равных. Мы, кошки, умеем многое, многое чувствуем и создаем целые миры по своему желанию в своем сознании, конечно, а потом уходим туда, когда время придет.

- Интересно.

Лариска потерлась о мои ноги, встала на задние лапы, а в передних лапах у нее появились розы.

- Я принесла тебе шоколадный букет, за твою доброту, за искренность. Возьми, - и протянула мне букет из шоколадных роз. Я осторожно взяла его, поднесла к лицу, принюхалась. Откусила один черный лепесток розы и почувствовала вкус горького шоколада.

- Вкусно, спасибо, Лариса Васильевна.

- Белые розы мои любимые, попробуй.

Я откусила лепесток от белой розы и почувствовала, как необычный вкус взорвался маленькими пузырьками у меня во рту и разноцветным фейерверком заполнил каждую мою клеточку. Тело мое стало легким и радужным, а необыкновенные вспышки света просто ослепили меня. Я зажмурила глаза и почувствовала, как мое тело стало почти невесомым и вихрем промчалось по сновидческим мирам, оставляя в моей душе невероятное наслаждение от скорости, от чувства полета, от невесомости, от бесконечного вселенского простора, от чувства свободы. Каждый мир, который я посетила, оставил в моей душе радость, а в энергетике -  ноту, звук, вибрацию, соответствующую природе мира, в котором я была. И они будут звучать во мне всегда, они будут манить меня и я обязательно откликнусь на их зов. Когда я открыла глаза, Лариски не было.  

 

Она больше не приходила ко мне ни во сне, ни наяву. Наверное, кто-то приютил ее и она, наконец, обрела свой дом.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    71

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.