papavad Виктор 09.08.22 в 11:28

Сом

Дон.

На пологом берегу с мелкими кустарниками и удочками — мой младший сын Кирилл и Вася — брат моей жены.

— Ой, ты Дон, Дон, — тихо поёт Вася. — Широк ты, да глубок и рыбы в тебе о-го-го.

Вася тщательно подбирает слова. Ни в коем случае не грубые. Они несут отрицательную энергию, а ласковые — положительную, которая должна помочь ловить рыбку большую и маленькую.

— Не пожадничай брат, поделись рыбкой, услышь слова мои добрые, не поскупись...

Не пожадничал Дон, не поскупился. Откликнулся на добрые слова. Зацепил Кирилл рыбину.

— Сом, сом, — надрываясь, кричит он. — Дядь Вася помоги.

Вася взвивается вихрем, бросает свои удочки и прыжками кенгуру мчится на помощь. Вдвоём напрягаются, а одолеть сома не могут. Не хочет на берег. Там смерть его. Боль полосует всё тело, умаляется жизнь, а он бьётся за её остаток. Тащит туда, где родился, вырос, гулял, и старость доживать будет.

— Привязывай леску к бамперу машины (Запорожец), — орёт Вася. — Мы на буксир его сейчас возьмём.

Сделано, но машина начинает медленно ползти к воде, которая волнами накатывается на берег. Бушует сом. Силушка от страха не убавляется, а прибавляется. Старается вглубь уйти, потому что на поверхности воздух, а он губителен. Задохнётся.

— Мотай в кабину, — голосит Вася, — включай заднюю скорость.

Кирилл мотает. Машина не заводится и передком уже в воде. Треск. Бампер отрывается, и сом вместе с ним уходит вглубь. Вася смотрит на расходящиеся круги.

— Могуч старик, могуч. — Он хлопает расстроенного Кирилла по взмокшей спине. — Не жалей, что он нас победил. С таким не стыдно и сразиться, и проиграть. О ершах и сазанах ты скоро забудешь и не вспомнишь, а о соме нет. Так и в нашей жизни ершами, сазанами, карпами, гибридами... вся верхушка забита, а настоящего нет. Тужится Россия, тужится, а родить никак не может. — Вася смотрит на машину. — Придётся в автоинспекцию идти. Он же и номер машины утащил. Да хрен с номером. Это был сильный противник. Настоящий воин. Вырвал свою жизнь из наших рук, — с восхищением заканчивает он.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    5
    187

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.