IgorSamarsky Samuel Vernon 09.08.22 в 11:15

РЫБАЛКА ЛОХА

Приехал я вчера в село, к «знакомице» своей. На фазенду. Попросили пополоть там, сям. Пополол и на рыбалку. Тут река Днепр — конца-края не видно. Как водится, «остограмился», чтоб рыба была и... с чувством собственного достоинства вытянул из сумки, купленную накануне браконьерскую сеть. Длинная, зараза — 60 метров. Собственно в этом деле я — абсолютный ноль. Видел однажды как ставили такие сети настоящие «бракоши». Это весь опыт! Отошел от пирса, где обычно ловят рыбу удочками и полез в воду ставить сетку. Час мучился по плечи в воде, но кое как — «высыпал».

Естественно никаких поплавков, чтобы обозначить место у меня не было, однако, допив чекушку, я имел пустую бутылочку. Привязал к ней кусок лески, леску к сети и таким образом обозначил место пребывания сети.

Весело колтыхаясь на мелкой ряби, чекушка показала мне — не так-то уж я и далеко от берега поставил сетку. Но мне было уже все равно и хорошо.

Тихо на пирсе. Людей нет. Расстелив рыболовный плащик на теплом песочке, и повесив мокрые трусы на ветку кустарника сушиться, я прилёг и не заметил как задремал.

Легкий ветерок ласкал мои волосы и тело наливалось истомой от утреннего ласкового солнышка. Мелкие барашки облаков лениво бежали по небосводу, давая моей коже, иногда, отдыхать от лучей светила. Стрижи летали высоко, что давало надежду на хорошую, обещающую прелестный отдых, погоду... Веки отяжелели...

Все звуки постепенно медленно смешивались в тихую, медленную музыку природы... Поплыли странные картинки и обрывки воспоминаний... Лениво шевелились извилины...

Постепенно появились какие-то звуки человеческой речи, хихиканье... женское... Мозг не хотел напрягаться и анализировать что-либо... Какое-то радио, как из-за гор...

Музыка и смешки...

— Лепота, Игорек... Памир... Почему Памир?...Я же не альпинист... музыка... Незнакомые девки смотрят на гору, у них транзистор... Ах... вот почему музыка... Девки и я здесь... Причем тут я и горы? Блин... Где я?

Меня во сне подбросило...:

— Я же сплю на речке!!!!

Глаза в ужасе раскрылись. Я лежал на заднице раскинув свои ноги и все остальное... на песке... на берегу....Неподалеку купалась одна девка лет 15-ти, а на берегу стояла вторая, прижав кулачек ко рту и давясь от смеха... Обе лупали глазами на меня....

Я вскочил в туче песка, схватив плащик и прикрывшись им:

— Какого хрена? Что мужика голого не видели?

— Видели... видели....

-Так чего тут? Здесь сети стоят... Тут нельзя купаться... Запутаетесь — утонуть можете... Идите дальше...

Девчонки собрали монатки и хихикая пошли дальше по берегу. Я, зло проводя их взглядом, скользнул по тому месту, где стояла сеть. ТАМ ЧТО ТО КОЛТЫХАЛОСЬ В ВОДЕ!

Натянув трусы, кинулся в воду. В сети были три огромных леща. Перекрутив сеть, они всплыли на поверхность и били хвостами по воде. На пирсе уже была куча народу, которая наблюдала за мной.

Я довольно хмыкнул:

— Ой какие красавцы!

Хотелось погладить их по блестящей на солнце чешуе, но охотничий азарт сработал и я схватил первого руками... Какой же я болван...!!! Краем глаза увидел как на пирсе заволновался народ, размахивая руками... Один дед истерично орал:

— Сеть тащи на берег, упустишь!

Ага... Если б я тогда что-то соображал в охотничьей лихорадке. Мой лещ неожиданно изгибается как пружина, вылетает из моих лап и с силой хлещет меня хвостом по рылу! Хрясь!!!

От неожиданности я падаю на задницу, естественно с головой под воду и захлебываюсь...

С диким ревом, толчком, сам вылетаю из воды на метр и харкаю водой минут пять... Всё...ушел гад... Поднимаю сеть — в ней дыра с футбольный мяч... Обидно блин до слез!...А уже в мыслях была похвальба перед любимой женщиной... Все прахом! Да еще по морде получил от рыбы!

Но невдалеке колышется второй хвост... а там третий....Ну тут уж дудки... Кошачьей повадкой, как морской котик, подкрадываюсь ко второму лещу. В голове сумбур мыслей и обрывки диких криков и смеха от пирса. Там уже скопление людей, как в амфитеатре, на смотре побоища гладиаторов...

Не до них...

Вот он... Вот... Красавец... Кила на два будет... На секунду останавливаюсь, думаю как лучше схватить... Ну... Рывок...

Оппа! ...

Лещ прижатый к моему же телу, моими клешнями, затих. Хм... Но его ж надо выпутать... Как??? Боюсь разжать руки... Соображаю... С пирса прибежали три мужика, бегают по берегу, истерично что-то орут....Я их не слышу... В голове четкий анализ — поднять леща в горлу, схватить голову зубами... Руки освободятся... Потихоньку размотать его и дальше вытащить на берег... Осторожно передвигаю леща к горлу... Голову набок и пытаюсь засунуть в собственный рот эту здоровенную рыбью харю....Тут... То- ли он испугался, что я его заживо сожру, то ли я немного ослабил хватку, этот монстр повторяет опыт собрата. Ну пружина в руках...! Вжик!

Каким то образом вместо рта, я хватаю его за голову и этот ублюдок хлещет серией ударов хвоста по моему искаженному гримасой страдания лицу... Пулеметная очередь лещиных пощечин, заставляет людей на пирсе падать на задницы от смеха....Последнее что я увидел — это гордый кульбит у меня над головой, выскользнувшей из оков рыбины....Всё !...

Плюх — только круги по воде!

В шоке поворачиваю голову на берег... Там два мужика хохочут корчась на песке, один по колено в воде что-то орет... Ничего не соображаю и не слышу... К ушах пульсирует:

— Ушёл, ушёл... Как же так? Ушел гад и этот....У ш-ё-ё-ё-л-л-л-л... блин...... а-а-а...!!!

Нет сил посмотреть, что с сетью... Наконец прихожу в себя и устремляю свой хищный, полный ненависти взгляд на третьего....Прорезаются звуки... С берега орут:

— Тащи всю сеть болван!

Рычу в ответ: — сам болван!

Мужик обескуражено выходит из воды. На пирсе затишье в предвкушении третьего акта....Советы уже никто не дает, все в ожидании окончания комедии....смешки... глаза у всех горят... Слышится только:

— Давай мужик... давай не робей... третьего возьми....

Лихорадочно мечутся мысли:

-Как взять... Чем...?

Всплывает:

— Надо иметь подсак для этого... Где он у меня сейчас...?

Выхожу на берег. Мужики уже пошли на пирс.

— Майкой? Скрутить ее в узел...? Не выйдет... Мала! Штаны жалко пачкать рыбьей слизью... Чем?

На глаза попадается моя красна бейсболка... Наполовину сплошная, наполовину дырчатая...

— Вот оно! Вот этим! Ну лещуга — погоди!

Хватаю бейсболку и снова в воду... Вот он милый... Выставил морду наполовину из воды... Видимо наблюдает и думает — как от меня слинять... Хрена! Я рывком накидываю бейсболку ему на морду, одновременно всем телом наваливаясь на сеть и прижимаю добычу к себе. Тот бьется в конвульсиях....Мои ноги теряют дно и я начинаю сам биться в конвульсиях вместе с лещом под водой, путаясь в сети....

Глаза видят только добычу в мутной пелене, а мозги говорят — «ого, так и не мудрено самому превратиться в леща». Ноги истерично дергаются, путаются в сетке и рвут ее нещадно....Благо она китайского производства....Но выпустить последнего — хрена! Уже начинаю задыхаться пока ноги наконец не ухватили дно. Уф! Я наполовину выскочил из воды. В прижатых руках, с намордником на харе — лещуга! В остервенении вырываю эту добычу из сети, образуя в ней дыру метр на метр. Да чёрт с ней! Она длинная. Еле передвигая ноги, плетусь на берег. Смертельная хватка не ослабевает до того момента, пока не отошел от воды. Обессиленный лещ и я падаем на песок... Он прыгает последний раз в своей жизни... Я тупо на него смотрю:

— А ведь было три! Блин, какой я дурной! Ну почему сразу это не сделать?

Поднимаю голову. Какая- то тетка — меня фотографирует. На пирсе, все удовлетворенные зрелищем постепенно расходятся... Занавес!

По окончании скажу. День закончился шикарной ухой из головы и хвоста. А «по усам текло и не попадало» — только рыбий жир от жаренного леща.

Хорошей Вам рыбалки!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    131

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.