ruukr ruukr 08.08.22 в 08:17

Об отдыхе на Волге

Куда поехать из столицы на выходные, когда прогноз обещает плюс тридцать? После недолгих раздумий выбрана река Волга. На Островке забронирован дом и оставалось лишь считать часы до встречи с природой.

– Вы не могли бы отменить бронирование на сайте?

– Да, конечно. А в чём дело?

– На месте объясню. С меня бесплатный трансфер! – вежливо продолжил хозяин апартаментов с десятью баллами в рейтинге.
Я конечно же согласился . Уже то, что не надо будет искать две машины такси с детскими креслами согревало сознание.

– Вы готовы, что удобства будут во дворе? – уточнил он напоследок.

– После Алтая нас не испугать! – ответил я, и тут надо было бы призадуматься. В дополнительных опциях были указаны сауна с ванной и прокат велосипедов. Но свободных вариантов в Дубне и Кимрах на эти выходные оставалось только два, и выбирать не приходится. Очень уж хотелось пожить в доме на берегу Волги, и мыслями я уже был там.

Алексей оказался довольно пунктуальным и приветливым. Мы между собой с женой окрестили его бывшим морским волком. Стрижка бобрик, картины подлодок на стенах комнат и почти настоящая рында в гостиной. Он неспешно вводил нас в местность, крестился на ходу, проезжая церквушки, а сетуя на то, как трудно вести бизнес в эту нелегкую годину и что с островка деньги месяцами не поступают.

– Вы, часом, чайник и одноразовую посуду с собой не прихватили? – спросил он по приезду в деревню.
– Нет, вы же нас не предупредили.
– Но я же сказал, что все коммуникации во дворе. Думал, что догадаетесь. Ладно, что с вами делать! Обычно гости одноразовую посуду с собой привозят, чтобы не мыть. Так и быть! Выделю вам из наших семейных запасов и электрический чайник и немного тарелок. Тут даже вода питьевая в чайнике осталась. Забыл сказать: в колодце вода техническая. Аккуратненько бросайте ведерко, чтобы не утонуло.

Алексей вытащил из сарая дачный умывальник в паутине и прошлогодних листьях. В очередной раз предупредил, чтобы мы не заходили на газон к соседям, не рвали малину, которая не успела убрать его хозяйка, взял непредвиденный залог в три тысячи рублей, выдал два ключа, четыре комплекта белья на шестерых, мячик детворе, сказал, что Волга за забором и, удостоверившись, что нам всё нравится, убыл восвояси. Всё произошло так быстро и так решительно, что мы не успевали возразить. Кажется, что нас загипнотизировали нежданным гостеприимством и лишь, после его отъезда, мы очнулись. Все время ловлю себя на мысли, что если отдых начинается с обмана, то, как правило, всё идёт наперекосяк. И этот не исключение. Хотя мы стали заложником, скорее всего, своего авантюрного хотения и слабых прогностических навыков. Ведь, если бы за месяц начали поиск жилья, то не пришлось бы очищать дом и места общего пользования от паутины и объяснять детям, что ядовитых пауков в средней полосе нет. А оводы – это не мухи цеце и ничем опасным их укусы не грозят. Хотя нашу детвору все устраивало. Они плескались водой, бросались мячами и играли в догонялки, пока мы лицезрели наше двухэтажное чудо, отделанное изнутри вагонкой. С другой стороны, мы приехали отдыхать на природу и до берега Волги всего сто метров. Выехать же с палатками и примусом, мы никак не решились. В последний раз разворачивали тент на Сардинии десять лет назад, а в России все никак. Но сегодняшняя стоимость аренды соизмерима с августовскими ценами на итальянских островах, если не брать во внимание курорт Порт Черво. Но там даже в палаточном кемпинге было больше удобств, чем в стационарном доме деревни Крева. Да и морское побережье не было усеяно дохлыми мальками. И не гремела музыка из припаркованных к воде машин с закрытыми тряпочками номерами. Никто массово не жарил шашлык и не выходил на берег с пивом в руках. Я думал, что после пандемийной изоляции буду рад любой возможности выхода из дома, но поездка на Волгу показывала, что нет. К хорошему быстрее привыкаешь.

Но детвора не давала глубоко уйти в дебри размышлений, и мы пытались перенять их задорное настроение. А накупавшись, ушли на прогулку по поселку. Из достопримечательностей здесь храм да два магазина: красок и продуктов. То ли от жары, то ли нет, но мне казалось, что я довольно часто встречаю граждан подшофе. С продавщицей мне даже захотелось поспорить, что не может продуктовая корзина в тверской деревне стоить в два раза дороже столичной и соизмерима лишь с походом в Глобус Гурмэ. Но чеков, как и ценников нет, и мы ретировались восвояси. Да и в храме удивился предложению купить свечи, чтобы их зажгли на вечерней службе.

Я тешил себя тем, что должно быть что-то хорошее. Что, наверное, я неправильно расставляю акценты и надо изменить свой взгляд на окружение, чтобы увидеть прекрасное. И после тихого часа мы отправились гулять вдоль берега Волги и встречать закат. Многие автомобилисты уже отъехали, другие собирались, третьи готовились ко сну, пока мы любовались пейзажами.

– А купаться будем? – трезвонили малыши.
– Конечно. Как же отдыхать у воды и не купаться.

И мы выбрали песчаную бухту. Ведь, когда еще предстоит такая возможность купаться на закате? Или созерцать Белую Медведицу во всей своей красе под звук цикад и кузнечиков. Благо, что с соседями нам сегодня повезло, и можно было спокойно слушать ночь.
Сговорившись с Надей, решили, что лучший способ справиться с агрессивной действительностью – это представить себе, что ты купил дорогие билеты в театр на первый ряд, где артисты просто плохо играют роли, пытаясь вовлечь тебя в свою игру. Завтра мы вернемся в Москву и будем с теплом и смехом вспоминать этот природный отдых. Ну как еще можно относиться к тому, что в доме гаснет свет и надо в потемках искать в сарае рубильник, что половина розеток перестает работать и надо перетаскивать холодильник на «здоровую» часть. Что в душе заканчивается вода, и что в доме всего две табуретки и нет занавесок. Да и старшей дочери невдомёк, как это так, что мы сняли самый дорогой за всю историю наших путешествий номер, а он без wifi и посудомоечной машинки.

И утро началось у нас без кофе, каши и бананов. Но и это можно пережить. Ведь рядом Волга и пока наш отельер думает, как бы не отдать залог, мы можем искупаться и полакомиться в роще лесной малиной.

– Я буду после шестнадцати! Вы можете оставить ключи, и я после проверки верну депозит.
– Я не могу ждать. К тому же в правилах вашего дома записано, что чек-аут в полдень.
– Хорошо, я буду в час! – ответил Алексей.

Странно, почему мы так ведем бизнес. Ведь такого отельера нельзя представить в Европе или Японии. Почему не боимся штрафов, антирекламы и людской молвы. Во второй раз отдыхаем на Волге и всякий раз чудом уносим ноги.

Я подумал, что с нас сейчас снимут часть депозита за сломанную лилию или разорвавшиеся простыни, но кары миновали и мы поспешили в Дубну. Такси не хотело ехать в тверскую деревню, а с автобусами я не разобрался. Но дойти до наукограда не суждено было из-за ливня. И мир не без добрых людей, и с первыми потоками мы оказались в теплом салоне проезжающего автомобиля. Жаль, конечно, что городок видели лишь из окна, но с другой стороны остался еще повод, чтобы вернуться.

2022 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 31
    7
    260

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Elenasayproshilovna

    Да,матрацы-как-будто на них умер дедушка, во первых есть букинг, во вторых, надо мониторить ,у нас на Волге и Оке полно загородных всевозможных клубов и  с бассейнами и джакузи и проституками и семейный отдых, и детский раслад, на том же Горе-море(Горьковское водохранилище), и домики аля-единение с природой, за ваши бабки любой каприз, и мясо подгонят, и на катере мужик нас катал, и на водном мотоцикле, и с экскурсией можно договорится в том же Городце, к примеру,  единственное сейчас их стали делать закрытыми, ибо местные ходят в рестик пообедать, а потом идут на пляж и там висят целый день, и цены ломят, негуманные, с таким раскладом лучше на море поехать или на дачу к родне и проехаться до озера 20 км, или вообще в глушь во Владимирскую обл.

  • ruukr

    КсюШа спасибо за внимание и подсказки. Букинг приказал долго жить. На сайте Островок был один отзыв с 10 балами. Во Владимирской области были несколько раз. Там действительно хорошо, как и в Калужской. Тверская область хромает в плане сервиса и отдыха. 

    Да и времени было мало, чтобы мониторить. 

  • Elenasayproshilovna

    ruukr в Калуге и самой Твери была, ну там нечего ловить в плане туристического расклада, это так волею судеб, ну и опять же впечатления от компании и вообще раскладов у мну положительные, я уже лет 5-ть как русский турист не бегаю с фотиком, хотя я раньше любила ээто дело, и прям там заморачивалась в фш, и кадрировнанием и штативами, и обьективами , ингода из говна и палок+ макросЪемка

  • ruukr

    КсюШа в Калуге был много раз. Там хорошо с отелями. Написал 3 рассказа о ней. А вот Тверь удручает. Особенно в марте.  В отношении фотографий. Снимаю просто, но без азарта и заморочек.

  • hiitola

    Наш коттеджный сервис удручающе одинаков везде.

    В Карелии точно такое же обдиралово и наипалово. 

    Хозяева на фото будут выставлять "уединённый домик на берегу". А в реале дом метрах в ста-двухстах от воды, среди соседних уебищных лачуг. И куча скрытых дополнительных платежей: за баню, дрова, лодку, питьевую воду. Ещё и залог. Насколько помню, у столь ругаемых финнов такой обдираловки в помине нет.  У них всё входит. 

  • ruukr

    victor в Карелии не был, в Финляндии тоже не снимал дома. Охотно бронировал дома в Италии, Японии, Азорах, Корее и Испании. Залог был только у русских на Канарах. Остальные о таком не говорили. 

  • Elenasayproshilovna

    victor мои едут в Карелию на следующей неделе, но с заездами по озёрам итд, и там по всяким культ достопримечательностям, я б с ними очень хотела, но никак по срокам не получается, приедут расскажу, они своим ходом

  • moro2500

    послезавтра планирую быть в Самаре.. у товарища. в позапрошлом году впервые в жизни купался в Волге у него на даче, что на Жигулевском острове, есть там такое место - Солнечная Поляна.. места сказочные надо сказать.. я был в восторге чета..

  • Elenasayproshilovna

    moro2500 в Волгограде тож была -ну естественно по всем местам историчекой славы, мельница, музеи, итде итд, нооооо,жарища, сам город какое то недорозаммение-типа как Кривой рог, длинный  как кишка  и беспантовый, ну хоть без оранжево-красных луж с рудой

  • ruukr

    КсюШа вы ещё не завод не зашли. Там красота эпическая. Размах СТЗ можно почувствовать 

  • Elenasayproshilovna

    ruukr ну,видимо маршрут наш был составлен его минуя)

  • sotona

    Не тот дурак, кто хочет купить на грош пятаков, а тот, кто возмущается, что не получилось.

  • ruukr

    Сотона по своему мудро

  • Gorinich

    Американцы приехали на Байкал. Им больше всего запомнилось, когда машина заглохла. Они себя героями чувствовали, когда ее толкали. И ещё раз в палатках переночевали.

    *Какие всё-таки городские неженки@ удобства им подавай))

    **Сочувствую, на самом деле. Ладно, когда взрослые, но с вами дети были. Хотя...для расширения жизненного опыта полезно))

  • ruukr

    Царевна что поделаешь. После года жизни в палатке тело и мозг просит комфорта  и перину.

  • Gorinich

    ruukr Кааак я вас понимаю. Но ради детей...такой подарок судьбы))

  • ruukr

    Царевна к сожалению бабушки сеновалом и у нас нет. Но думаю, что навеостаем ещё. Сам то я конечно в детстве через это прошел. Приятно вспомнить.