Преступление, которое всех обогатило

 

       "Ограблю банк!", - бесповоротно решил Стив Брандзель и в сердцах стукнул кулаком по столу:

- Хватит прозябать в жалкой бедности, вести убогую жизнь - я должен стать богатым и сделать таковыми всех своих близких!

Стив работал на почте сортировщиком посылок, жил с женой и ребёнком в маленькой двухкомнатной квартире и ездил на потрепанном "Форде". Он яро завидовал обладателям роскошных особняков, замков, вилл у моря, яхт и самолетов. А идея ограбить банк ему пришла после того, как он прочитал в газете «Нью-Йорк таймс» статью об ограблении центрального банка преступником-одиночкой. Корреспондент описал всё с мельчайшими деталями. Стив хмыкнул:

- Да этот репортаж - настоящая инструкция для желающих грабануть банк! Проштудируй - и иди на дело!

Готовился он почти две недели. Самым внимательным образом изучал газетные подшивки в библиотеке, где выискал немало подобных историй ограблений, изложенных столь же подробно. Сделал немало выписок. Дотошно проанализировал. Руководствуясь прочитанным, составил свой план, наметил и банк-жертву. Осечки быть не могло, считал он.

...И вот настал решающий день. Стив вошел в банк, на пороге отрепетированным движением натянул на лицо темный капроновый чулок жены, достал кольт, гранату и выкрикнул:

- Ограбление! Всем лечь на пол! Буду стрелять! Ну, ложись!..

Немногочисленные посетители послушно распластались на полу. Очкарик-ревматик рухнул в позе "смирно", носом протаранив пол...

Стив навел дуло кольта на старого кассира:

- Без лишних телодвижений, иначе получишь пулю!

Сунул гранату в карман пиджака, а из другого достал тонкую матерчатую сумку и бросил кассиру:

- Деньги сюда! Быстро! И без фокусов, если хочешь жить!..

Трясущимися руками старик начал складывать деньги, косясь на оружие и размышляя: нажать или нет потайную кнопку под столом? Чувство долга обязывало подать сигнал, а близость револьвера устрашала, навевая малодушие.

- Быстрее же, ну! Чего медлишь, поторопись! Хочешь, чтобы я начал стрелять, а?!.

Кассир поспешно пошвырял оставшиеся пачки банкнот и передал сумку грабителю. Тот схватил ее и попятился к выходу, грозно водя вокруг кольтом. Спиной открыл дверь, развернулся, срывая при этом с головы чулок, и вышел на улицу совершенно обычным гражданином, направляясь к автостоянке...

Только теперь кассир осмелился нажать заветную кнопку...

Стараясь не слишком выделяться быстрой походкой, Стив дошел до "Ягуара", который час назад он угнал с одной автостоянки. Тут замешкался, припоминая, где именно припарковал его?..

В это время в конце улицы показались полицейские автомобили. Мигание ламп, устрашающий вой сирен привели грабителя в паническое состояние. Он споткнулся и едва не упал, чудом удержавшись на ногах, но при этом сумка с деньгами улетела под чью-то автомашину. Доставать её было некогда, да и Стив уже не думал о ней - лишь бы убежать, лишь бы спрятаться!

Нашел-таки свой "Ягуар", бросился на сиденье и понёсся по улицам, сам не вполне отдавая себе отчет, что он делает, куда едет. На перекрестке сбил старика, переходящего улицу, не остановился, рванул дальше. Но уже через несколько минут оказался прижатым к обочине полицейскими машинами и ему поневоле пришлось остановиться. Грабитель оказался на прицеле кольтов и обречённо поднял руки...

Через несколько секунд на них защелкнулись наручники.

Потом был суд и приговор: восемь лет тюрьмы.

Стив Брандзель в отчаянии схватился за голову: "И зачем это я решился на подобную глупость? Только себе хуже сделал, ведь чтобы оплатить адвоката, жене пришлось продать квартиру и влезть в долги. Какой я остолоп! Какой дурак! Преступление ещё никого не обогащало!.."

В последнем неудачливый грабитель сильно ошибался, забыв, в частности, о поживившимся за его счёт адвокате.

Немалую премию получил и кассир, поднявший тревогу в банке.

Задержавших его полицейских повысили в должности, соответственно выросло их жалованье.

Стажер-журналист, детально описавший неудачное ограбление, после этого был принят в штат газеты "Нью-Йорк таймс" с приличным окладом.

Солидно пополнил свой домашний бюджет и некий Вилли Дженнингс: он в тот день вышел на улицу с новой видеокамерой и случайно заснял финальную сцену задержания преступника. Видеозапись, не скупясь, купила местная студия телевидения.

А задавленный на перекрестке старик оказался скаредным мультимиллионером, чьей смерти давно дожидалась огромная свора наследников, и теперь они поделили его огромное состояние.

Напоследок вкратце о сумке с похищенными в банке 67 422 долларами: её нашел под своей машиной начинающий писатель Алекс Зибор. Естественно, обрадовался и потратил деньги на издание сборника своих детективных произведений под названием "Преступление, которое всех обогатило". Книга имела успех и в банке появился счёт на имя автора (кстати, один из рассказов этой книги вы сейчас читаете).

Стив Брандзель, естественно, обо всем этом и не подозревал. Впрочем, в любом случае сие вряд ли могло послужить ему утешением в его долгой восьмилетней отсидке в тюрьме за преступление, которое столь многих обогатило.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    77

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.