«О птичке поет птицелов, о рыбке поет рыболов...» Кто же написал «Лето в пионерском галстуке»?

 

Если кто не знает, эта шедевральная книга о детях-геях в пионерском советском лагере по последней статистике стабильно занимает место по продажам, опережая Донцову и следуя сразу за Кингом. А в августе ждем продолжение под скромным названием «О чем молчит ласточка?» Так что мне рекламировать ее смысла нет — и без меня отрекламировали. И даже обойдя закон о запрете такой рекламы в России.


Стеснительно так наш закон лапкой утерся и даже запунцовел ушами. Типа, а шо такова?

А ничего такова.. Закон — не дышло, как известно..

Итак, две писательницы (пардон, писателки), которые ракетой взмыли в своей популярности — Катерина Сильванова и Елена Малисова.

Ярче всего отозвалась на данное произведение Юзефович:

«Полностью отказываясь от сакрализации и героизации пионерской жизни, Катерина Сильванова и Елена Малисова в то же время вовсе не стремятся ее обличать и осмеивать: для них пионерская атрибутика — всего лишь контрастный, экзотичный и ностальгический задник, на фоне которого разворачивается любовная коллизия», — отметила она.

И я с ней полностью согласен — задник там представлен во все красе. Такой ярко-красный, как у павиана.

Надо сказать, что девушки творили по наитию, так как о пионерских лагерях в силу молодости знали только по «Намедни» Парфенова. Но ведь для нынешней литературы — это уже труд.

Я ж чалился по лагерям (пионерским) с 1967 года. (Да. увы, я суперстар как дерьмо мамонта — скромно констатирую сей факт). И прошел эти круги ада в три смены многие лета. Так сказать, шагал по этапу, звеня кандалами и размахивая пионерским галстуком.

Мало того, даже презентовал в Париже (на книжной выставке при нашем посольстве) свою книгу «СССР — самый счастливый советский ребенок» как раз до пандемии.

Мягко сказать — на фоне Ерофеева ( который не Веничка) успеха я не имел. Пришли только два француза-журналиста и стайка бельгийцев, которые меня пытливо вопрошали, дескать почему у меня не хватило смелости и совести рассказать настоящую правду о пионерских лагерях, допытывались, состою ли в КГБ и когда стал кремлевским пропагандистом, а также сомневались в подлинности фотографий.

Тогда же я и понял, что как писатель я полное зеро и никак не могу ухватить нерв успеха, как замечательные авторки.


И надо было писать «истинную правду» — об интимных играх пионеров с лагерным хряком Борькой, о чудном оргазме в живом уголке с попугаем Кешей, и запихивании лягушек в вожделенное лоно нашей старшей пионервожатой..

Не знали по дурости, что могут быть такие восхитительные сексуальные игры в нашей серой пионерской обезличенности. Или хоть такие сексуальные фантазии..

Все так кондово было — свеклой покормить хряка, насыпать крошек попугаю, и иногда прильнуть к окну бани в надежде лицезреть хоть краешек бюста пионервожатой. Сколько сладостных утех было потеряно.. Да, детство пионерское было к нам жестоко..

Но ближе к теме. Об авторках и их воспоминаниях.

Надо сказать, что они еще проштудировали основательно «Гипсовый трубач» Ю. Полякова. Даже кое-что оттуда сплагиатили — эдакие ностальгические воспоминания, типа

«Воспоминания влекли его дальше по аллее пионеров-героев.»

Это когда герой возвращается на обшарпанное временем место утерянных сексуальных эмоций.

Имена героев тоже выбраны продуманно — Володя и Юра. Ну Володя — понятно (то ли Ленин, то ли Путин), а вот имя Юра навел Гагарин. Это не мои придумки, это — из интервью авторок.

Боюсь, что вскоре мы получим новый шедевр типа «О любви космонавтов с Белкой и Стрелкой. Зрелость чувств..» или «Любовь к стальному зверю Паши Ангелиной». Тема-то неисчерпаема.

Впрочем, дальше..

Образы раскрыты очень литературно — злобная воспитательница:

«Ольга Леонидовна, очень худая и очень высокая, нависла над ним, зашевелила бровями, сверкнула гневом из глаз, видимо, пытаясь его ослепить, и никак не унималась»

Маловато, конечно, метафор. Но ведь и авторки филологий не заканчивали. Все больше по продажам в магазинах.. Где ж им знать, что можно было сказать красивше?

Типа, шевелила «мохнатыми бровями-гусеницами, молниями гнева испепеляя пионера и активно шевелила ягодицами». Вот тогда бы образ заиграл, а то.. Даже скучно.. Не, так я не играю, сказал бы Карлсон..

А надо читать дальше этот шедевр.

Итак, Юра увидел вожатого Володю. То есть будущий объект любви.

«Юрка обомлел — таким этот Володя показался ему простым и даже трогательным. Без тени бравады, сосредоточенный и ссутуленный, вожатый сидел прямо на полу и болтал ногой.»

Как, сидя на полу, умудриться болтать ногой — это я не знаю. Может просто елозил, но девушки такого слова не знают..

Робкое чувство зародилось робко:

«Он положил поднявшемуся вслед за ним Юрке левую руку на плечо. Юрка ждал, что похлопает, но Володя то ли сжал, то ли погладил его и протянул правую, чтобы попрощаться.

— Спасибо за всё, — прошептал он чуть сконфуженно.

— Завтра я с отбоя сбегу, — выпалил Юрка. — Будешь ждать на каруселях?»

Потом длинная и нудная, как песнь шотландца с волынкой , текстовка наконец , приводит к купанию нагишом. Просто так — по-дружески.. Но Юрку осеняет странная мысль:

«над водою на одну секунду показалось неприкрытое тканью то, чем вчера утром залюбовался Юрка. Одно мгновение, он и разглядеть ничего не успел, но к горлу пробрался ком, а тело свело приятной, каких ещё никогда не было, судорогой. Юрка окоченел.»

Потом длинно и нудно они дошли до объятий и осознания, что их тянет мучительно друг к другу.. На протяжении еще полста страниц. Через огрехи планерок, построений, загораний и любованием пупка.

«Он разомкнул объятия, и Юрка чуть не простонал от досады — ему хотелось ещё, ему хотелось обниматься всегда, вообще не выпускать Володю из объятий. Юрка подполз на коленях ближе, стиснул его дрожащие руки.»

Наконец, все случилось

— Будет больно? — вдруг вырвалось у Юрки.

Володя хмыкнул.

— Тебе — нет. Я же говорил, что ни за что не стану тебя унижать.

— Унижать?! — рассердился Юрка. — Да как ты можешь говорить такое? Я люблю тебя, я на все готов! Да я тебя всего, с ног до головы, зацелую!

Володя засмеялся.

Ну в общем, дело дальше было печально.. В кровавом тоталитарном режиме разлучили двух влюбленных. Вожатый Володя решил лечиться — он стеснялся своих пристрастий, а Юра, не понятый рано почившей от горя матерью — вошел в связь с неким Йонасом.

Тут девушки горько заявляют , что дело Йонаса хоть живет и побеждает во всем мире, в России с этим трудно.. Тупик какой-то, а не союз двух любящих людей. Сплошные путы и оковы. Но дают читающим подросткам некую информацию:

«В конце 2000 года Йонас и его коллеги добились главного: две партии из четырёх проголосовали за введение в стране однополых союзов на федеральном уровне. Им противостояли две другие партии, но закон всё же приняли.

В 2001 году он вступил в силу. Но это был не брак, а права партнерства — пока геям и лесбиянкам был доступен только минимальный набор прав. Но мало-помалу закон расширялся. А совсем недавно, в январе 2005 года, прошло новое расширение: теперь у гомосексуалов появилось право заключать партнерские права с гражданами других государств. Только новости об этих расширениях звучали насмешкой для патологически одиноких людей вроде Юры.»

Ну и подытожу — даже текстом это не назовешь, так, текстовкой.. Банально сляпанной, скроенной из глупых представлений о пионерских лагерях — и наполненной соплями- страданиями «одиноких сердец». Лучшее применение — в помойку. Брезгливо. С со смехом, вспомнив предвыборный ролик о гее на передержке. Типа, если за две недели ему пару не найдем, придется тебе с ним..

И посмеяться можно, если бы... не полмиллиона продаж этой макулатуры. Подросткам. Которые хватают их как гамбургеры в Макдональдсе.

И я опять о стыдливости нашего Закона о запрете рекламы гей-меньшинств. Что ж он у нас такой робкий? Неужели такое сильное лобби в верхах?

Ведь ничего другого не нужно — просто штрафы.. Животворящие. Они как-то сразу дезодорируют эту атмосферу. Без всяких гулагов.

Или по прежнему, раскинув слюни от жалости будем смотреть, как наших детей растлевают? Делают фриками...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 27
    15
    461

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Konstantinking

    Не удивлюсь если эти две шмары на фото лесбиянки.

  • jatuhin

    Пидоры они все©

  • kiasp75

    Полковник Васин Пидарасы. Пидарасины!!!(с)

  • soshneva

    Все в говне. Тьфу, тошнит. Мода такая да? Смойте это говно.

  • super_kotos

    Отъявленная гадость, ещё омерзительнее, чем "Мрак твоих глаз" Масодова и рассказы Сорокина (тоже "отработали тему", так что читать даже и закалённому человеку невозможно). Те хотя бы не претендовали на респектабельность и массовую популярность.  

    Кинг вроде запретил печатать свои книги в России. Вот вместе с ним бы и вматывали (но тот хотя бы талантливый психолог и весьма целомудренный).

    Вообще надо бы перетряхнуть весь нас лит. Олипм "современных классиков" - в том числе и нынешних русских, вычистить авгиевы конюшни. В этом смысле "Альтерлит" хорошим делом занимается.

  • bastet_66

    На днях читала, что Роскомнадзор не усмотрел нарушений в этой книге. Вот так. У нас было на самом деле счастливое детство. Оглядываясь в то время, действительно понимаешь – есть что вспомнить. Были другие ценности, не было времени заниматься всякой ерундой, потому что рисовали газеты (от руки, не на принтере картинки распечатывали), пели песни под гитару (добрые, умные, трогательные), играли все вместе. И я понимаю автора. Почему не понимают люди, которым положено? Деньги владеют миром.