papavad Виктор 02.08.22 в 14:00

Гоголь и Маркес


«Мёртвые души» Гоголя и «Сто лет одиночества» Маркеса.
(Кратко).
   Моё субъективное мнение и не более, чем субъективное.
   Читал и перечитывал «Сто лет…». Рецензии, отзывы и тому подобное. Название очень привлекательное, но, на мой взгляд, никак не относится к содержанию в отличие от названия «Мёртвые души», которое пронизывает всё содержание и словно вживлено в текст.
   Содержание «Сто лет одиночества» простое. Один род, все герои которого ведут своё род к исчезновению. Они не способны продолжать его духовное развитие.
   Бытовые сцены в «Сто лет…» проигрывают   сценам: Чичиков – Манилов, Чичиков – Собакевич и так далее.
   Самым замечательным в книге это стиль Маркеса, но он мало объёмен и уступает широко форматному стилю (ирония, грусть, лирика…) Гоголя.
   Не только Маркес, но никто из современных писателей не достиг уровня Гоголя. Это феноменальный стиль.
   Приведу всего лишь один пример.
   «Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведенного казенною палатою, — он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре — и в бильярдной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; об выделке горячего вина, и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках, и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком».
   Словом, «Сто лет…» хорошая книга для развлечения, но никак не для накопления духовного потенциала.
   Гоголь – это дух. Маркес = быт. Комната с зашторенными окнами - Маркес. Комната с не зашторенными окнами, через которые льются мощные потоки света - Гоголь.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 31

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют