venera_nurtdinova VeneraNur 02.08.22 в 07:46

Я и бездомная собака

В то время я была подростком, жила с родителями в селе. Однажды ранним утром вышла из дома. Открыв калитку, оказалась на пустынной улице. Было прохладно, необычно тихо. Закрыв калитку, собралась идти, но, повернувшись к улице лицом, резко остановилась. По дороге в мою сторону шла собака. Было непривычно видеть ее, потому что в моем детстве по деревенским улицам собаки не разгуливали. Если у кого-то и был пес, он обязательно сидел на цепи.

А у нас собаки никогда не было. Я относилась к ним… Никак не относилась –  они были мне безразличны.  Всегда видела их на цепи. Эти собаки казались мне злыми, опасными… Возможно, так и было… В моей деревне к кошкам и собакам относились, можно сказать, безучастно. Держали полный двор скотины, дни напролет занимались ею. Эта работа отнимала много времени и сил, поэтому кошки и собаки были обделены вниманием.

Вернемся к одинокой собаке на улице. Она шла медленно, тяжело, понурив голову. Меня охватило чувство досады от того, что не знала, чего ожидать от этой собаки. Она спокойно пройдет мимо или залает?  Не дай бог, укусит… Помню, хоть какого-то участия или сочувствия по отношению к животному у меня не было. Вдруг произошло что-то невероятное. Моё сознание слилось с сознанием этой бездомной собаки. Тело осталось стоять возле калитки, а сознание оказалось в теле, точнее, в голове еле бредущей по улице несчастной животины. Настолько несчастной, что не приведи Господь! Я чувствовала все, что чувствует эта собака.  Она была в состоянии безысходной, беспросветной тоски… Охвачена такой тяжелой тревогой, которая, казалось, въелась в кровь и поселилась в ней навсегда… Оставалось только догадываться, что ей пришлось пережить. Я помню ощущение безотчетного страха, хотелось вжаться в землю, стать невидимой.  

Я, вернее, собака, брела в постоянном ожидании, что в любой момент могут причинить нестерпимую боль. Запустят тяжелым камнем, кинут лопату или вилы, сопровождая этот бросок грозным криком, диким улюлюканьем… Сейчас пытаюсь подобрать слова поточнее, чтобы передать ее состояние… Но это очень непросто. Собака страдала невыносимо, страхом и муками была пропитана каждая клетка ее тела…

Я прожила достаточно долго, многое пришлось пережить, но не помню, чтобы когда-нибудь мне было так тяжело… В деталях запомнилась ее внешность: темно-серый окрас местами переходил в серебристый, как будто она раньше времени поседела, из-за опущенной головы глаз ее я не видела, но хорошо помню черные круги вокруг глаз…

Это был сон. Но такой яркий и явственный, что запомнила его навсегда. Запомнила, но предпочла не вспоминать долгие годы. Жить с этим было неудобно, больно… и совестно от того, что не могу ничем помочь, ничего изменить…

Сон этот, конечно, приснился мне неспроста… Была предыстория. Я уже говорила, что жили мы тогда в селе. Однажды рано утром обнаружили в своем саду подброшенную молодую собаку. За нашими огородами проходила дорога в соседние села. Мама предположила, что животное подкинул кто-то из соседней деревни. Вскоре стало ясно, почему решили от нее избавиться.

Она была гиперактивной … Это мягко выражаясь. Кажется,  у этой псины было  что-то неладно с психикой: она вела себя не совсем адекватно. Неожиданно бросалась на людей, правда, не кусалась, но люди пугались, сердито отряхивались, потому что в любую погоду передние лапы непременно ставила на человека, со спины, сбоку, спереди – кого в каком положении заставала.... Была редкостно приставучей, надоедливой, лизала лицо, толкалась изо всех сил, кажется, пытаясь повалить оказавшегося рядом… Вынуждены были привязать ее во дворе. Но она перегрызала ремень и убегала. Почему не посадили на цепь-не знаю. Или не было цепи, или жалели на тяжелую цепь сажать.

Однажды кто-то, отмахиваясь палкой, выколол ей глаз… Я бы рада была обойтись без болезненных подробностей, но именно они помогли мне  изменить свое отношение к бездомным животным.

Ко мне перестали приходить подруги. Если я сама шла к ним, то собака увязывалась за мной, с разбегу прыгала на девочек… Все врассыпную, недовольство, визг, упреки… Если для кого-то очевидно, как нужно было вести себя с этой собакой, что с ней делать, то у нас не было совершенно никакого опыта общения с собаками. Уже говорила, у кого в деревне был пес, он сидел на цепи.  

Конечно, время от времени появлялись бездомные собаки… В то время их называли «бродячие». Они быстро исчезали… Было такое понятие – «отстрел», кажется, на законном основании… Это делалось по возможности скрытно, видимо, чтобы не травмировать детей и особо чувствительных взрослых. Мы, подростки, знали об отстреле бродячих псов, становилось грустно, но старались особо не задумываться, даже казалось, а как же иначе… Фото из открытых источников

Помню, как-то после очередного казуса с подругами я с особым надрывом, страшно злясь, потребовала от мамы, чтобы она избавилась от этой собаки. Нет, я не желала ей смерти, просто неприятности с ней надоели дальше некуда. Как раз в эти дни начались летние каникулы, я уехала в город к родственникам. Когда вернулась, собаки не было. Родители сказали, что она убежала… Я догадывалась, куда исчезло животное, но предпочитала не думать об этом…

 И вот именно в эту ночь мне приснился сон… В моем сне была другая собака, не та, которую нам подбросили. Наверное, это несущественно. Главное, она бездомная, обездоленная, обиженная людьми… Это был страшный сон, который помнишь всю жизнь… Я благодарна тем силам, которые дали мне почувствовать, что значит быть бездомным животным. Благодаря этому сну я прониклась состраданием к ним.

 К сожалению, на практике моя помощь им совсем незначительна. Время от времени перечисляю небольшие суммы в местный приют, пытаюсь подкармливать, в разное время подобрала двух голодных, замерзших котят. Одному уже 17 лет, другому – 7.  Этой помощи катастрофически мало… Как быть? Сердце болит…

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 79

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют