Последний

   Выпускник военного училища Семен Баранов прибыл в артиллерийский дивизион в составе мотострелкового полка и, представляясь командиру дивизиона, не поверил своим ушам. Его назначают не просто командиром огневого взвода, но командиром батареи. Пусть временно, пусть исполняющим обязанности, но комбатом! Это вам не баран чихнул. Некоторые годами служат, чтобы добиться этой должности, а тут на тебе сразу такой ответственный пост! Теперь в подчинении у Семена будет взвод управления, два огневых взвода с шестью гаубицами и отделение водителей с автомобильной техникой. И не важно, что в батарее по штатному расписанию людей не так уж и много, зато в дополнение к подчиненным Семену теперь доверена сложная боевая техника.

   Свой личный состав лейтенант Баранов сразу решил взять в «ежовые рукавицы» и добиться образцового порядка во всем. В достижении этой цели Семен не жалел даже своего личного времени, проводя строевые смотры, тренировки «подъем — отбой», осмотры внешнего вида, внеплановые чистки оружия и развертывание боевой техники в техническом парке. Уже через две недели батарея Баранова выглядела как нормальное воинское подразделение. При подъеме военнослужащие батареи первыми бежали в строй, боясь лишиться увольнительной или заработать внеочередной наряд на службу, воротнички солдат были белоснежными, сапоги начищенными, бирки одинаково подписанными, а закрепленная боевая техника сияла чистотой и пахла смазкой. Правда военнослужащие других батарей, и не только солдаты, стали, не скрываясь, называть батарею Баранова «задротами», но это они делали, скорее всего, от зависти.

   Пока не выпал снег, пока каблуки сапог цепко держались за асфальт, и не было риска разбить голову, командир любил проводить соревнования по бегу среди военнослужащих части. Для этого все подразделения мотострелкового полка выводились на территорию военного городка и во главе со своими командирами и бежали кросс три километра. Для чего бегать артиллеристам, Семен не понимал. Они же не пехота какая-нибудь! Однако он осознавал, что данный навык может пригодиться в службе. Случаи на поле боя разные бывают. В военном училище курсант Баранов всегда сдавал кросс на оценку «отлично». Теперь же, перед своими солдатами, Семен не должен «упасть в грязь лицом»! Баранов справедливо решил, что ни один солдат не должен его обогнать.
На линии старта Семен еще раз придирчиво оглядел солдат своей батареи. У всех есть номера, как у настоящих спортсменов, крючки воротничков расстегнуты, ремни сняты, сапоги начищены. Вот только блеска в глазах подчиненных от предстоящего спортивного состязания командир не заметил. «Ну, ничего! - Подумал Семен. - «Будем тренироваться». Подразделения стартовали с разрывом в три минуты. Подошла очередь и батареи Баранова. «На старт!» «Внимание». «Марш!»

   Последние звуки команды еще затихали где-то позади, а Семен уже рвался вперед как дикая лошадь. Он знал, что в кроссе нужно сделать рывок на старте, чтобы захватить лидерство, затем перейти на спокойный темп, сохраняя позицию, а на финише выложить все оставшиеся силы для решающего ускорения. Переходя на размеренный бег, Семен уже видел впереди команду, стартовавшую ранее. Хорошо. Три шага — вдох, три шага — выдох. Нормальный темп. Баранов миновал аллею, обогнул солдатскую столовую и вбежал в ворота технического парка, через который пролегала трасса забега. Оставалось еще пересечь парк, пробежать мимо клуба, повернуть на аллею, с которой был дан старт и все. Первый круг закончен, и нужно будет пробежать еще два. «Справлюсь!» - Подумал Баранов и ускорил темп. Три шага — вдох, три шага — выдох. Ему хотелось обогнать военнослужащих, бежавших впереди. На первой сотне метров второго круга ему это удалось. Семен обгонял бегущих солдат и надеялся увидеть солдат своей батареи, обогнав их на целый круг! Пот пропитал тело, дыхание сбивалось, когда Семен ускорялся без видимой причины, но своих подчиненных он пока не видел. Три шага — вдох, три шага — выдох. Вот уже пройдена половина расстояния на третьем круге. Семен устал, но желание нагнать своих солдат, заставляло его ускоряться. Нужно, нужно нагнать! Хотя бы не всех, но одного, двух. Вот того маленького киргиза, Алыма Кирдюшкина с кривыми ногами, догнать и обогнать нужно обязательно! Словно высшие силы пришли на помощь Семену. Миновав поворот из технического парка, Баранов увидел впереди Кирдюшкина, который бежал враскачку, переваливаясь с боку на бок. «Ага!» - Торжественно возликовала душа офицера. - «Сейчас мы тебя нагоним и обгоним!» Баранов ускорился, однако киргиз увидел его, обернувшись через плечо, и резво засеменил ногами по асфальту, стараясь убежать от командира. Вот уже поворот на финишную аллею скрыл спину бойца. Лейтенант вложил в рывок последние силы. Ноги его задеревенели, переставлялись автоматически и не подчинялись командам мозга бежать быстрее. Баранов почти нагнал Кирдюшкина перед самым финишем. Он видел, как солдат пересек финишную черту и вместо того, чтобы отправиться дальше на третий заключительный круг, снизил скорость, перешел на шаг.
- Последний! - громко крикнул командир дивизиона, отслеживающий своих подчиненных, как только Баранов закончил прохождение дистанции.
Судорожно хватая ртом воздух, Баранов с удивлением наблюдал, как солдат Кирдюшкин достал из кармана сигарету, сунул ее в рот и направился к группе солдат его батареи, дымящих под березой.

- Рядовой Кирдюшкин! - глуховато прохрипел Семен, но солдат его не услышал.
«Ладно, разберусь позже», - подумал исполняющий обязанности командира батареи, - «никуда он не денется». Но в этот день разобраться со своими подчиненными Баранов не смог. По случаю выходного дня солдат, под командованием ответственного офицера, отправили в культурный поход для просмотра художественного фильма в городском кинотеатре.

   Свободный вечер лейтенант проводил в своей комнате офицерского общежития, располагавшегося на территории части. Комнату ему выделили, что называется, с подселением. Его поселили на свободное койко-место к холостяку-капитану, который служил в этой воинской части около пяти лет. Правда, чуть позже, Баранову обещали предоставить отдельную комнату. А сейчас капитан Попов валялся на своей койке и смотрел телевизор. Семен не отошел еще от того, что случилось на утреннем кроссе, ему необходимо было с кем-то поделиться несправедливостью произошедшего, и лучшим слушателем в этой ситуации был, несомненно, сосед по комнате Миша Попов.
- Михаил, ты на кроссе сегодня был?
- Был, конечно. Туда же всех свободных от нарядов согнали.
- Вот ты мне объясни — как так?! Я сегодня со своими солдатами бежал, и никто из них меня не обгонял. А на финише комдив объявил, что я последний. Последний, понимаешь?!
- И что?
- Как что? Я, офицер, хуже своих солдат пробежал? И последним пришел? Быть такого не может!
- Конечно, не может. Ты — молодец. Прибежал первым. И по времени, я уверен, сдал кросс на оценку «отлично». Чего же тебе еще нужно?
- Как чего? А солдаты мои? Они же меня не обгоняли, а финишировали впереди. Значит, они на один круг меньше пробежали, и командование наше не правильно посчитало количество кругов моему подразделению.
- И что ты будешь делать? Пойдешь к комдиву и скажешь — так, мол, и так - неправильный результат Вы моим солдатикам поставили. Обманули они Вас. Ставьте моей батарее вместо «отлично» оценку «неудовлетворительно». Так что ли?
- Ну, не знаю,… Может быть и так. А что делать? Скрывать данный факт я, как офицер, не намерен!
- Молодец! Давай, иди, докладывай. И запишут твою батарею в отстающие. Более того, приклеят вам ярлык паскудников и обманщиков, а потом на совещаниях будут говорить об этом до конца твоей службы.
- Но ведь солдат наказать нужно за обман.
- Слушай, Сема, смотрю я на тебя и поражаюсь. Вроде не глупый мужик, а с головой не дружишь. Зачем солдат наказывать, если они для тебя старались?
- Не понял. Что за бред?
- Ты вспомни, как ты в подразделение пришел. С чего ты начал? С бесконечных тренировок личного состава. Ты продыху им не давал. Вот они, в силу ограниченности своего мышления, и решили, что ты выслуживаешься перед начальством для того, чтоб тебя на батарее закрепили. Но это ведь не так, правда?!- Попов хитро посмотрел на Баранова и продолжил. - Так вот. Это просто глупые солдатики так решили. Понимали они перед забегом, что не все смогут хорошо пробежать дистанцию, а тебе результат нужен. Поэтому они пробежали не два круга, как ты считаешь, а один, с перерывом на отдых.
- Что-то мне пока не ясно.
- Пробежали они полкруга и спрятались в кусты. А из этих самых кустов следили за тобой, как ты изображаешь бешеного слона. На третьем круге они выскочили перед тобой и помчались к финишу. В результате все получилось как нельзя лучше. Подразделение финишировало в полном составе вместе со своим командиром, который на всем протяжении бега контролировал свою батарею, не допустил отставания и потерь личного состава и показал отличный результат. Вот так все и было.
Семен сидел ошарашенный. Перед его глазами встала картинка как он, подобно дурню, носится по кругу, словно в цирке, а солдаты весело смеются и покуривают в кустах. Баранов злобно впечатал кулак в свою ладонь.
- Накажу паршивцев! Сгною их на беге! Они у меня как метеоры носится будут!
- Дурак ты! - Михаил с сожалением и иронией смотрел на соседа по комнате.
- Кто дурак? Почему дурак?!
- Ты пойми, если начнешь их наказывать, это станет известно командованию. А потом вскроется причина наказания. И ты поставишь себя в глупое положение. Неужели тебе нужно объяснять, что в армии неважно, кто придет первым, а кто последним. Важно помнить о тех, кто с тобой рядом. Именно единством и сплоченностью сильно воинское подразделение. И если это понимание есть, то только тогда будут решаться боевые задачи. А ты хочешь признать, что плюнул на свой коллектив и кинулся показывать олимпийские результаты в личном первенстве. Командование тебя не поймет.
Семен задумался. Михаил, несомненно, был прав. Но признавать этого не хотелось. Затаенная обида на несправедливость спряталась где-то в глубине души. Он, лейтенант, понимаешь ли, бегал, а его подчиненные прохлаждались в кустах, да еще, наверняка, насмехались над ним.


   Утро понедельника было обычным. Сначала большой развод мотострелкового полка, затем развод дивизиона в техническом парке на работу и занятия. Баранов не смотрел на своих подчиненных, обида на них по-прежнему клокотала в груди. В конце развода командир подвел итоги вчерашнего забега. Он говорил о результатах, показанных в беге подразделениями дивизиона. О батарее Семена — ни слова! И вот, неожиданно, в конце речи комдива зазвучали слова о батарее Баранова.

- Мне, как командиру, давно уже не приходилось видеть таких результатов, которые показала батарея лейтенанта Баранова. Сначала меня, признаюсь, стали одолевать сомнения, ведь все военнослужащие этой батареи сдали кросс на оценку «отлично», чего раньше за ними не замечалось. Мои сомнения развеял начальник штаба, который обратил внимание на добросовестное отношение к службе исполняющего обязанности командира батареи. На постоянные тренировки личного состава, на образцовый порядок во всех вопросах, касающихся службы. Надеюсь, что командиры других батарей обратят внимание на передовой опыт и возьмут его на вооружение. Лейтенант Баранов!
- Я.
- Выйти из строя.
- Есть.
Семен сделал два строевых шага и развернулся лицом к строю. Он видел глаза своих солдат, в которых не было и тени насмешки, а только радость за своего командира. Наверное, опытный капитан Попов был прав и не стоит никого наказывать.
- За образцовое выполнение служебных обязанностей, слаженность подразделения и высокие результаты батареи по физической подготовке объявляю Вам благодарность.
Баранов вытянулся, приложил ладонь к козырьку фуражки и с удовольствием отчеканил:
- Служу Советскому Союзу!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 29

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют